Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Презентация Доклада о развитии человека 2009

Партнёрство стран СНГ в области миграции - Региональная встреча экспертов

Николай Алексеевич Каблуков (1849 – 1919)


Google
Web demoscope.ru

Партнёрство стран СНГ в области миграции - Региональная встреча экспертов

Партнёрство стран СНГ в области миграции: поиск согласованных решений

24-25 сентября 2009 г. в Москве была проведена Региональная встреча экспертов "Партнёрство стран СНГ в области миграции: поиск согласованных решений", организованная при поддержке ЮНЕСКО Институтом Народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук и Центром миграционных исследований. Выступили 25 участников, в том числе 11 зарубежных.

Конференцию открыли Андрей Андреевич Листов (Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО (МИД)), Владимир Николаевич Волох (Общественный Совет при Федеральной миграционной службе России) и Жанна Антоновна Зайончковская (Центр миграционных исследований).

На 1-ой сессии "Международные подходы к регулированию миграции и партнерство стран СНГ" председательствовала Елена Владимировна Тюрюканова и в рамках Секции были сделаны следующие доклады: "Программа ЮНЕСКО по международной миграции Опыт Бюро ЮНЕСКО в Москве и Алматы" (Алла Борисовна Ампар, Лаура Кеннеди), "Выгоды и риски иммиграции" (Анатолий Григорьевич Вишневский), "О работе Комитета Совета Федерации по делам СНГ по совершенствованию федерального миграционного законодательства" (Павел Александрович Лысов), "СНГ как социально-культурное сообщество" (Эмиль Абрамович Паин).

На 2-ой сессии "Диалог принимающих и посылающих стран", председательствовала Елена Юрьевна Садовская и в рамках Секции были сделаны доклады: "Трудовая миграция в Россию через призму денежных переводов" (Николай Оскарович Гусман), "О сотрудничестве в сфере миграции в рамках Евразийского экономического сообщества" (Валерий Васильевич Соболев) "Международное сотрудничество Кыргызской Республики в сфере миграции" (Гулайда Султановна Орозалиева).

На 3-ей сессии "Правовое регулирование и управление миграцией", проходившей под председательством Валерия Георгиевича Мошняги были представлены доклады: "Концепция организации управления трудовой миграцией в СНГ" (Вячеслав Александрович Поставнин), "Модельное законодательство государств - участников СНГ в сфере миграции" (Евгения Юрьевна Владимирова), "Государственная политика Украины в сфере противодействия нелегальной миграции" (Ирина Михайловна Прибыткова), "Китайская миграция как проявление новых тенденций в миграционных процессах в Центральной Азии" (Елена Юрьевна Садовская).

На 4-ой сессии "Организация и инфраструктура миграции" председательствовала Ирина Михайловна Прибыткова. Участники сессии заслушали доклады: "Есть ли у СНГ шанс стать единым миграционным пространством?" (Елена Владимировна Тюрюканова), "Проблемы согласования принципов учета миграционного движения в странах СНГ" (Людмила Петровна Шахотько), "Современные тенденции в миграции населения Узбекистана" (Людмила Петровна Максакова), "Государственно-частное партнёрство в сфере управления процессами трудовой миграции - потенциал развития организованной трудовой миграции" (Николай Викторович Курдюмов).

На 5-ой сессии "Экономический кризис и положение трудящихся мигрантов" председательствовала Людмила Петровна Максакова и были представлены доклады: "Влияние современного кризиса на трудовую миграцию (на примере республики Молдова)" (Валерий Георгиевич Мошняга), "Влияние мирового финансово-экономического кризиса на миграцию. Случай Таджикистана" (Саодат Кузиевна Олимова), "Положение украинских трудовых мигрантов в России: проблемы и перспективы" (Алексей Владимирович Позняк), "Практики найма мигрантов в период кризиса" (Юлия Фридриховна Флоринская).

На 6-ой, заключительной сессии "Интеграция и толерантность" председательствовала Жанна Антоновна Зайончковская. Были заслушаны доклады: "Отношение общества к иммигрантам: пример Украины" (Елена Анатольевна Малиновская), "Транзитная миграция: легальная и нелегальная" (Ирина Николаевна Молодикова).

В заключение, с краткими сообщениями выступили несколько экспертов. Из всех выступивших можно выделить яркое сообщение В.Г. Гельбраса, в котором он коснулся острых миграционных проблем и проблем управления российской миграцией, в частности, ситуации, сложившейся вокруг Черкизовского рынкав Москве.

Все материалы конференции - резюме и тексты презентаций, а также аудиозаписи всех выступлений и несколько видеозаписей, фото участников будут доступны в живом журнале (ЖЖ) Центра миграционных исследований по адресу http://migrocenter.livejournal.com, а избранные материалы - на сайте ЦМИ http://migrocenter.ru.

Дмитрий ПОЛЕТАЕВ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.