Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Презентация Доклада о развитии человека 2009

Партнёрство стран СНГ в области миграции - Региональная встреча экспертов

Николай Алексеевич Каблуков (1849 – 1919)


Google
Web demoscope.ru

Николай Алексеевич Каблуков
(1849 - 1919)

Николай Алексеевич Каблуков

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения и 90 лет со дня смерти Николая Алексеевича Каблукова, российского экономиста и статистика, общественного деятеля, доктора политической экономии и статистики (1895), профессора (1903).

Николай Алексеевич Каблуков родился 5 (17) октября 1849 года в с. Марфино, ныне Мытищинского района Московской области в семье врача. Учился в Московском университете и в 1871 году окончил юридический факультет. Некоторое время занимался в Пензе судебной деятельностью и адвокатурой. В 1874 году приглашен А.И. Чупровым на кафедру политэкономии и статистики Московского университета, где готовился к сдаче магистерских экзаменов.

В 1877 году по предложению В.И. Орлова начал работать в Московской губернской земской управе в качестве второго заведующего статистическими исследованиями и в течение трех лет занимался земско-статистическими обследованиями в Московском губернском земстве.

В 1879-1881 годах Н.А. Каблуков выезжал за границу с научной целью. В Лондоне встречался с К.Марксом и Ф.Энгельсом и А. Бебелем. В 1882-1885 годах участвовал во многих статистических обследованиях, сотрудничал в журналах. В 1881 году принимал участие в организации кустарного отдела всероссийской выставки (1882), в работах комитета по переписи города Москвы, сотрудничал в "Русских Ведомостях", "Земстве" "Русской Мысли" и др.

В 1884 году Н.А. Каблуков защитил магистерскую диссертацию "Вопрос о рабочих в сельском хозяйстве". В 1885 году, после кончины В.И. Орлова, он принял место заведующего статистическим отделением Московской губернской земской управы, которое и занимал до 1907 года.

Под руководством и при участии Н.А. Каблукова, кроме выпуска статистических ежегодников, были произведены местные исследования продовольственного дела губернии, грамотности в Московском и Можайском уездах, корзиночного и ящичного промыслов, собраны и разработаны данные по оценке дач, городских недвижимых имуществ, произведено в 1898 - 1900 годах подворное хозяйственно-статистическое обследование Московской губернии и некоторые другие работы. Каблуков неоднократно приглашался в качестве эксперта по земской статистике в Калужскую, Вятскую, Тульскую, Черниговскую, Костромскую, Таврическую, Олонецкую губернии и сыграл значительную роль в организации местных земских статистических бюро. С 1894 по 1912 год Каблуков был гласным Московского уездного земского собрания, два трехлетия гласным Московского губернского земства.

Одновременно с практической статистической деятельностью Н.А. Каблуков преподавал. В 1894 году он начал читать, в качестве приват-доцента, в Московском университете курс экономии сельского хозяйства, который затем выпустил в качестве докторской диссертации под заглавием: "Об условиях развития крестьянского хозяйства в России". В сборнике "Влияние урожаев и т. д." (1897) ему принадлежит статья "Значение хлебных цен для частного землевладения". В 1903 году Каблуков руководил кафедрой статистики Московского университета, основал статистический кабинет и стал профессором Московского университета по сельскохозяйственной экономии, статистике и теории политической экономии. В преподавании тех же предметов Каблуков принимал участие на Голицынских женских курсах, на коллективных уроках в Константиновском межевом институте и других, а также читал лекции в городском университете имени Шанявского. Со времени открытия Общества имени А.И. Чупрова Каблуков состоял его председателем.

Н.А. Каблуков - автор многих научных трудов по экономике и статистике. Под его редакцией и при активном участии было издано 22 тома "Статистического ежегодника Московской губернии". Все его важнейшие экономические исследования, в основе которых - результаты обработки большого количества статистических материалов, были связаны с практической жизнью, преимущественно с жизнью русской деревни, с вопросами экономической политики. Эти исследования были посвящены экономическому развитию России, путям развития русского крестьянства в послереформенный период. В работе "Курс статистики" (М., 1911) под руководством Н.А. Каблукова выработан наиболее распространенный тип сводки данных подворных переписей - пообщинные таблицы подворных переписей, тип текущей статистики с использованием экспедиционного метода.

В последние годы Каблуков был популяризатором идей кооперации. В 1917 году участвовал в работах Главного земельного комитета при Временном правительстве. После октября 1917 года избран председателем Исполнительной комиссии всероссийских съездов статистиков. В 1919 году Н.А.Каблуков был назначен Председателем Совета по делам статистики при ЦСУ.

Умер Николай Алексеевич Каблуков в возрасте 70 лет 17 октября 1919 года в Москве.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.