Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

66% жителей Европейского Союза считают свое здоровье хорошим, около 10% - плохим

Работающие оценивают состояние своего здоровья выше, чем люди, находящиеся за пределами рынка труда

В течение последних 12 месяцев перед опросом 6,4% населения ЕС-25 не удовлетворили потребность в медицинском обслуживании

Самый важный фактор различий в частоте неудовлетворения потребности в медицинских услугах - страна проживания

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Работающие оценивают состояние своего здоровья выше, чем люди, находящиеся за пределами рынка труда

Как было показано выше, наиболее тесна взаимозависимость оценки собственного здоровья с двумя другими индикаторами состояния здоровья - наличием хронических (длительных) заболеваний или состояний и ограничений в повседневной жизни из-за состояния здоровья, - а также возрастом. Довольно сильна взаимозависимость прослеживается и с экономическим статусом респондента, а значит, и с остальными связанными с ним признаками.

Для исследования тесноты взаимосвязи между самооценкой здоровья и рядом демографических и социально-экономических признаков, экспертами Евростата был проведен регрессионный анализ вероятности той или иной оценки состояния здоровья в зависимости от этих признаков с привлечением модели логистической регрессии. В качестве объясняющих факторов рассматривались пол и возраст респондента, уровень его доходов, страна проживания, уровень образования и экономический статус. Эти переменные был отобраны на основе анализа влияния на оценку здоровья более широкого круга демографических и социально-экономических показателей. Такие характеристики, как тип домохозяйства, тип владения жильем (собственники, арендаторы), брачный статус, тип поселения (уровень урбанизированности территории), не привлекались в качестве "объясняющих факторов" из-за их тесной скоррелированности с другими отобранными признаками. К тому же их влияние на рассматриваемые характеристики было не столь значительным.

Уровень доходов характеризовался принадлежностью к одной из 20-процентных групп населения каждой отдельно взятой страны, упорядоченных по величине душевого дохода, рассчитанного на основе доходов домохозяйства с учетом его размера (числа членов) и состава (дети и взрослые с разными весами). Принадлежность к первому квинтилю (0-20% населения) означает, что респондент относится в своей стране к группе 20% населения с самыми низкими доходами в период наблюдения, а принадлежность к последнему (80-100%) - то, что респондент входит в группу с наивысшими доходами.

Уровень образования определялся в соответствии с Международной стандартной классификацией образования 1997 года (ISCED 19973):

  • Начальное - уровни 0-1 (дошкольное и начальное школьное образование)
  • Основное среднее - уровень 2 (первый этап среднего образования, или второй этап базового образования; завершение этого этапа обучения обычно совпадает с завершением программы обязательного образования)
  • Полное среднее - уровень 3 (второй этап среднего образования; необходимым условием является завершение образовательных программ низшего уровня; начинается, как правило, с возраста 15-16 лет и продолжается от 2 до 5 лет)
  • Высшее - уровни 4-6 ("послесреднее" образование, целью которого является подготовка к обучению по программам уровня 5 или непосредственному выходу на рынок труда; первый этап высшего образования, на котором идет подготовка специалистов с академической или профессиональной ориентацией, и второй этап высшего образования, на котором идет подготовка специалистов высшей квалификации).

Экономический статус респондента определялся по его экономической активности в течение не менее 6 месяцев периода обследования в стране постоянного проживания. При этом выделялось пять категорий: занятые полное и неполное время, пенсионеры, безработные и прочие экономически неактивные.

Результаты анализа взаимосвязи вероятности оценки состояния своего здоровья как "плохое" и "очень плохое" и перечисленных выше факторов представлены в таблице 1. Интересно отметить порядок, в котором расположились по значимости "объясняющие факторы". После наличия хронических (длительных) заболеваний, состояний и ограничений в повседневной жизни из-за состояния здоровья они расположились следующим образом:

  1. возраст
  2. экономический статус
  3. страна проживания
  4. уровень образования
  5. уровень доходов
  6. пол

Для интерпретации полученных результатов в качестве референтной группы были выбраны мужчины, являющиеся гражданами ЕС-25, в возрасте 35-44 года с полным средним образованием, занятые полное рабочее время, с уровнем доходов, соответствующим средней группе населения (40-60%) в стране их постоянного проживания. Вероятность оценки состояния своего здоровья как "плохое и "очень плохое" в этой группе составляет 2,4%, и она может сравниваться с вероятностью такой же оценки у респондентов, отличающихся от референтной группы по какому-то одному признаку.

Так, для группы, отличающейся от референтной только по возрасту, например, при замене возраста 35-44 года на 25-34 года, вероятность "плохой" и "очень плохой" оценки снизится почти вдвое (на 1,2 процентного пункта). С повышением возраста вероятность такой оценки, напротив, повышается, особенно значительно - в возрасте 75 лет и старше.

Если мужчина, являющийся гражданином ЕС-25, в возрасте 35-44 года с полным средним образованием, с уровнем доходов, соответствующим средней группе населения (40-60%) в стране их постоянного проживания, экономически неактивен, вероятность плохой и очень плохой оценки своего здоровья повышается с 2,4% до 11,7% (добавляем 9,3 процентного пункта). Для всех респондентов, не являющихся активными участниками рынка труда, - пенсионеров, безработных и экономически неактивных, - вероятность низкой самооценки здоровья гораздо выше, чем для занятых хотя бы неполное время.

Что касается страны проживания, то в некоторых странах (Австрии, Дании, Исландии и на Кипре) вероятность низких оценок состояния собственного здоровья мало отличается от таковой в целом по ЕС-25 при уровне значимости (достоверности) 5%, однако в некоторых других странах (Венгрии, Латвии, Словакии) она примерно вдвое выше. Однако здесь необходимо помнить о "культурных" различиях ответов на вопросы о здоровье.

Более высокий, чем в референтной группе, уровень образования снижает вероятность низких самооценок здоровья, а при более низких уровнях она, напротив, повышается.

Аналогично, с переходом в группы с более высокими доходами вероятность плохих оценок здоровья снижается, а при переходе в группы с более высокими доходами - повышается, однако различия между доходными группами не очень велики. Невелико и влияние пола: женщины 35-44 лет лишь немного чаще сообщают о плохом и очень плохом состоянии своего здоровья.

Таблица 1. Результаты регрессионного анализа оценки здоровья и детерминирующих ее факторов, ЕС-25, 2007 год

 

Доля оценивших состояние своего здоровье как "плохое" и "очень плохое", %

Референтная группа

 

2,41

 

Различия в доле, по сравнению с референтной группой, процентные пункты

Возраст

15-24

-2,14

25-34

-1,24

35-44

референтная группа

45-54

2,72

55-64

2,54

65-74

2,61

75+

6,17

Экономический статус

Занятые полное время

референтная группа

Занятые неполное время

0,19

Экономически неактивные

9,34

Пенсионеры

5,45

Безработные

4,99

Страна проживания

ЕС-25

референтная группа

Бельгия

-0,67

Чехия

1,55

Дания

*

Германия

0,35

Эстония

3,16

Ирландия

-1,91

Греция

-0,81

Испания

-0,14

Франция

-0,39

Италия

-0,47

Кипр

*

Латвия

5,07

Литва

3,7

Люксембург

-0,89

Венгрия

6,13

Мальта

-1,73

Нидерланды

-1,24

Австрия

*

Польша

2,9

Португалия

1,49

Словения

2,51

Словакия

5,12

Финляндия

-0,66

Швеция

-0,85

Великобритания

-0,73

Исландия

*

Норвегия

0,55

Уровень образования

Начальное

1,8

Основное среднее

0,53

Полное среднее

референтная группа

Высшее

-0,5

Уровень доходов (20% -е группы населения)

0 – 20%

0,61

20 – 40%

0,32

40 – 60%

референтная группа

60 – 80%

-0,18

80 – 100%

-0,73

Пол

Мужчины

референтная группа

Женщины

-0,26

* отмечены значения, которые не отличаются от значения в референтной группе при уровне значимости 5%


3 - См.: http://www.uis.unesco.org/TEMPLATE/pdf/isced/ISCED_R.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.