Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
География кризиса

Промышленный кризис в регионах: кого бьет больнее?

Бюджетные проблемы: богатые тоже плачут

Адаптация рынка труда: работа или зарплата?

Вопросы без ответов: доходы и потребление

От региональной диагностики к региональной политике

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Франциско Инфанте. Очаги искривленного пространства. Francisco Infante. Focuses of deformed space (1979) География кризиса Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Над темой номера работала Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Адаптация рынка труда: работа или зарплата?

Кризис всегда бьет по людям, которым приходится расплачиваться за неэффективные экономические решения бизнеса и власти. Попробуем оценить, в какой форме будет происходить эта расплата. Вариантов два - существенное сокращение занятости (рост безработицы и, в дальнейшем, снижение экономической активности), как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой, или удержание работников при резком снижении уровня оплаты труда (оплата только тарифной части заработной платы, перевод на неполную рабочую неделю и в административные отпуска, задержки зарплаты).

Сокращение в первую очередь коснулось тех секторов экономики, где спад был максимальным и, кроме того, сохранилась с предшествующих десятилетий или сформировалась за годы экономического роста избыточная занятность, своего рода "пузыри" на рынке труда. Это "беловоротничковая" занятость в услугах, особенно финансовых, а также "синеворотничковая" занятость в промышленности. В "беловоротничковой" занятости, которая концентрируется в крупнейших городах страны с мобильным рынком труда, реакция на кризис была быстрой, число занятых сократилось еще в первые месяцы кризиса. С промышленной занятостью все оказалось не так просто. До кризиса много говорилось о дефиците рабочих, но ведь он носит во многом искусственный характер и обусловлен немодернизированностью промышленности, низкой оплатой труда в ней. В России еще немало регионов со сверхвысокой индустриальной занятостью (рис. 3), несмотря на ее сокращение во время кризисного спада 1990-х годов. К наиболее трудоемким отраслям относятся машиностроение, черная металлургия, текстильная промышленность, т.е. все отрасли, сильно пострадавшие от нового кризиса.

Рисунок 3. Доля занятых в промышленности от общей численности занятых, %

Данные обследования рынка труда, проведенного Росстатом в конце февраля 2009 года, позволяют хотя бы отчасти прояснить влияние кризиса на занятость. В целом по стране он пока не привел к уходу с рынка труда значительного числа трудоспособных, потерявших надежду найти работу. Уровень экономической активности снизился незначительно - до 66,8% (в 2008 году - 67,5%). Однако уровень безработицы в целом по стране вырос сильно - с 6% в 2008 году до 9,5%, хотя пока он ниже показателей кризисного периода 1998-1999 годов (12-13%). В 38 (из 83) регионов без работы оказалось более 10% экономически активного населения. Ниже приведен график уровня безработицы по критерию МОТ по регионам за первый квартал 2009 года в сравнении со среднегодовыми показателями 2008 года (рис. 4). Следует подчеркнуть, что квартальные данные обследования рынка труда не вполне репрезентативны по регионам. Это подтверждает разброс показателей безработицы по МОТ двух соседних и одинаково проблемных субъектов РФ - Забайкальского края и республики Бурятия - от 3 до 25%. Такого просто не может быть. Но если исключить явные неточности измерения, картина безработицы по МОТ достаточно красноречива. Наиболее значительным и повсеместным был ее рост в регионах с максимальным промышленным спадом: в Центре, Северо-Западе (без северных регионов), Приволжском и Уральском федеральных округах (без нефтегазодобывающих автономных округов Тюменской области).

Рисунок 4. Уровень безработицы по МОТ в 2008 году (ноябрь 2007 - август 2008) и в феврале 2009 года, %

Примечание: На графике не показаны республики Ингушетия и Чечня, в которых уровень безработицы составляет 55 и 31% соответственно

В восточных регионах и до кризиса уровень безработицы по критерию МОТ был более высоким по сравнению с европейской частью страны. В феврале 2009 года почти в половине регионов Сибири и Дальнего Востока устойчивого роста безработицы не произошло. Это объяснимо - промышленный спад в большинстве восточных регионов был менее сильным, а "беловоротничковая" занятость в рыночных услугах, сильно пострадавших от кризиса, существенно ниже, чем в крупногородских регионах Европейской России. Для Юга России картина изменений занятости наиболее смазанная. Слаборазвитые республики, живущие на дотации из федерального бюджета, по-настоящему еще не ощутили кризиса (если не считать трудовых мигрантов, потерявших работу в других регионах и вернувшихся домой), при этом уровень безработицы в республиках и в период экономического роста был высоким. В "русских" регионах Юга роль амортизатора играет высокая занятость в агросекторе, которая слабо реагирует на кризисы. Но опять же следует напомнить, что квартальные данные не вполне репрезентативны по регионам. Придется ждать годовых показателей.

Зарегистрированная безработица в марте 2009 года составила 2,3 млн. человек, увеличившись с октября 2008 года на 860 тысяч человек, или почти на 60%. Темпы роста зарегистрированной безработицы впечатляют, они вызвали панику во властных структурах, которая стала ослабевать только в конце марта - апреле, когда динамика резко замедлилась. Но достигнутый уровень далек от критического с точки зрения нагрузок на бюджет и службы занятости. Такой же уровень зарегистрированной безработицы (3,2% экономически активного населения) был в 1995 году.

Показатели зарегистрированной безработицы по регионам опубликованы Росстатом только за февраль 2009 года, причем в абсолютных цифрах. Эти данные можно пересчитать в показатели уровня безработицы (пропорционально приросту абсолютной численности безработных с конца 2007 года). Погрешности такого пересчета несущественны и не влияют на региональную картину. На рис. 5. показан уровень зарегистрированной безработицы по регионам РФ на конец января. В подавляющем большинстве регионов он не превышает 4%, за исключением слаборазвитых и депрессивных регионов с устойчиво высокими показателями еще до кризиса. Среди развитых регионов более резко выросла зарегистрированная безработица там, где произошел сильный промышленный спад - в Пермском крае с самым большим производством минеральных удобрений в стране, в металлургических Челябинской, Вологодской, Свердловской областях. Среди среднеразвитых регионов наиболее проблемны машиностроительные (Калининградская область с "отверточной сборкой" на импортных комплектующих, Владимирская, Ярославская области, республика Чувашия), особенно области с сохранившимися чертами депрессивности (Курганская, Псковская, Брянская, текстильная Ивановская). Существенно выросла зарегистрированная безработица в регионах лесной промышленности (республика Карелия и некоторые восточные регионы).

Рисунок 5. Уровень зарегистрированной безработицы, %

Примечание: На графике не показаны Чечня - 61%, и Ингушетия - 29%.

Кроме того, Минздравсоцразвития России проводит свой мониторинг рынка труда в разрезе регионов, который базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо о сокращении численности работников, представляемой работодателями. По данным этого мониторинга, с начала октября 2008 года и до 8 апреля 2009 года число уволенных работников составило всего 314 тысяч человек, из них 100 тысяч было трудоустроено. Гораздо острее проблема неполной занятости. Суммарное число работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены административные отпуска, составило 1240 тысяч человек, в том числе подавляющее большинство (962 тысяч) работали неполное время, еще 205 тысяч находились в простое. Основная проблема в подавляющем большинстве регионов страны - не безработица, а сокращение рабочего времени, неизбежно ведущее к масштабному снижению уровня оплаты труда.

История повторяется, и в кризисные 1990-е годы основным механизмом адаптации на рынке труда было не сокращение занятости (максимальный уровень безработицы в 1998-1999 годах не превышал 12-13%), а снижение реальной заработной платы, которое касалась подавляющего большинства работников. Механизмы такого снижения хорошо известны, это длительные задержки заработной платы, неоплачиваемые отпуска, неполная рабочая неделя. Первый из них запрещен Трудовым кодексом и, если судить по данным статистики на начало апреля 2009 года, используется в наименьшей степени (рис. 6). К началу апреля 2009 года звдержки оставались минимальными в расчете на одного среднесписочного занятого - около 200 рублей, и за последние месяцы существенных изменений не произошло. Только в Чечне, живущей за счет федеральных трансфертов, задолженность достигала 4-6 тысяч рублей на одного занятого. Федеральные деньги исправно перечислялись, но почему-то не доходили до бюджетников в виде зарплаты. Это не кризисная проблема, это проблема управляемости, которую не может решить "вертикаль власти". Более заметно росла задолженность по заработной плате в восточных регионах, особенно в Хабаровском, Красноярском краях и Магаданской области, а также в некоторых областях Центральной России.

Рисунок 6. Задолженность по заработной плате в расчете на одного среднесписочного занятого, руб. на человека

Однако действительность сильно отличается от статистики. По оценкам Федерации независимых профсоюзов России и администраций некоторых регионов, проблема намного острее, просто предприятия и организации научились "работать со статистикой", не показывая реальные объемы задержек зарплаты. По данным социологического обследования компании HeadHunter, в мае 2008 года зарплата не выплачивалась вовремя в 58% компаний (Коммерсантъ, 15 мая 2009 года). С учетом небольшой выборки опроса к конкретным цифрам можно отнестись критически, но он выявляет важные различия: на малых предприятиях зарплату задерживают в два раза чаще (69%), чем на крупных (34%). Малые предприятия не отчитываются перед Росстатом, при этом занятость на них сопоставима с крупными, а с учетом неформальной занятости, где эта практика задержек зарплаты еще более распространена, вдвое превышает ее. Следовательно, масштаб проблемы в разы выше статистически измеряемого. Но, к сожалению, достоверных региональных данных не существует.

В статбюллетене "Информация для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов РФ" впервые опубликованы региональные данные о разных формах легальной вынужденной неполной занятости за январь-март 2009 года - количестве работавших неполную рабочую неделю и находившихся в неоплачиваемых и частично оплачиваемых вынужденных отпусках. Все занятые неполное время и отправленные в вынужденные отпуска существенно потеряли в заработной плате. Их совокупная доля составляет 4,3% от численности занятых в среднем за 1 квартал 2009 года, что вдвое ниже показателя безработицы по МОТ.

Сравнение двух показателей по регионам позволяет косвенным образом сопоставить территориальные масштабы двух процессов - высвобождения и снижения заработков. Взаимосвязь между двумя показателями положительна, но выражена слабо (рис. 7). Вряд ли можно утверждать, что механизмы снижения заработков (неполная занятость) и высвобождение используются как альтернативные формы адаптации региональных рынков труда к кризису. Но это верно в целом для страны, а она очень разная.

Рисунок 7. Распределение регионов по показателям вынужденной неполной занятости (от общего числа занятых) и уровню безработицы по критерию МОТ в первом квартале 2009 года

География территорий с высокой долей вынужденно неполных занятых во многом схожа с географией промышленного спада. Более всего эта практика распространена в Центре, Приволжском и Уральском федеральном округах (до 10% занятых). Существенно ниже доля резко потерявших в заработках во всех территориях, где промышленный спад слабее. Это основные нефтегазодобывающие регионы, Дальний Восток, а также слаборазвитые республики и аграрный юг, где выше занятость в бюджетных отраслях и агросекторе (рис. 8). В агломерациях федеральных городов практика неполной занятости также распространена меньше, но по причине более развитого рынка труда и широкого спектра альтернативных рабочих мест.

Рисунок 8. Показатели доли работавших неполное время и безработицы по критерию МОТ, по субъектам РФ, %

Высокая доля неполной занятости сопоставима с показателями уровня безработицы по МОТ в регионах с максимальным промышленным спадом: прежде всего в машиностроительных регионах Центра и Приволжского ФО, а также в металлургических регионах Урала. Это означает, что при обострении проблем рынка труда усиливается административное давление на бизнес с принуждением к сохранению занятости, на что бизнес отвечает экономией издержек в виде резкого сокращения заработной платы. Во всех остальных регионах, где не произошло сильного роста напряженности на рынке труда, механизм неполной занятости используется в меньших масштабах. Это касается и регионов с более высоким уровнем безработицы еще с докризисного времени.

Все это означает, что в России легально (неполная занятость) и нелегально (скрытые задержки зарплаты) восстанавливается, а в наиболее сильно затронутых кризисом регионах становится доминирующим привычный адаптационный механизм 1990-х годов - распространение кризисных издержек на всех работников через снижение заработной платы, а не локализация издержек через механизм высвобождения с последующей поддержкой безработных государством. Первый путь позволяет обеспечить большую социально-политическую стабильность, но он ведет к ухудшению человеческого капитала и консервации неэффективных рабочих мест, замедлению модернизации экономики на стадии выхода из кризиса.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.