Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
География кризиса

Промышленный кризис в регионах: кого бьет больнее?

Бюджетные проблемы: богатые тоже плачут

Адаптация рынка труда: работа или зарплата?

Вопросы без ответов: доходы и потребление

От региональной диагностики к региональной политике

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Франциско Инфанте. Очаги искривленного пространства. Francisco Infante. Focuses of deformed space (1979) География кризиса Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Над темой номера работала Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Вопросы без ответов: доходы и потребление

Использование косвенных оценок снижения заработной платы через показатели вынужденной неполной занятости выглядит излишним, ведь есть показатели динамики денежных доходов и заработной платы в регионах. Но, во-первых, это средние показатели, которые не позволяют оценить долю занятых, заработки которых явно сократились вследствие кризиса. Во-вторых, в помесячном измерении доходные показатели по регионам крайне неточны. В-третьих, в 2008 году динамика реальных денежных доходов к соответствующему месяцу прошлого года показывала рост, спад доходов населения в целом по стране начался только с 2009 года (на 2%), это подтверждается и аналогичным спадом товарооборота торговли. Средняя заработная плата за февраль 2009 года все еще на 10-11% превышала уровень соответствующего месяца прошлого года. Сравнения же с предыдущим месяцем не всегда возможны, например, данные за декабрь и январь вообще нельзя сравнивать, поскольку январские заработки и доходы всегда ниже декабрьских примерно на четверть из-за выплат премий и бонусов в конце года.

Данные Росстата о динамике денежных доходов и заработной платы за февраль показывают, что долгое ожидание этой информации было почти напрасным - точность измерения в помесячном режиме невелика. На рис. 9 регионы ранжированы по динамике реальных доходов населения за январь-февраль 2009 года (по отношению к соответствующему периоду прошлого года). Картина получается более чем причудливая: среди сохранивших рост доходов населения не только слаборазвитые и высокодотационные республики Адыгея, Кабардино-Балкария и Дагестан, но и регионы с сильным промышленным спадом - Волгоградская, Тульская области, республика Бурятия. Состав регионов с максимальным снижением доходов также необъясним, среди них слаборазвитая республика Алтай, испытавшая умеренный спад Новосибирская область и Ненецкий АО, где по-прежнему высоки темпы роста промышленного производства. Необъяснимо и разительно отличаются показатели Москвы, где спада доходов нет, и Санкт-Петербурга, где они сократились на 21% относительно двух первых месяцев 2008 года.

Рисунок 9. Динамика денежных доходов населения, заработной платы и товарооборота торговли в феврале 2009 года, %

Более того, динамика доходов населения никак не связана с динамикой реальной заработной платы (февраль к январю 2009 года) и с косвенным индикатором - динамикой товарооборота торговли (март 2009 года к марту 2008 года), хотя, казалось бы, спад доходов зависит от динамики заработков и должен сопровождаться спадом потребления. К сожалению, более реальную картину удара кризиса по доходам и заработной плате населения регионов можно будет узнать только в начале 2010 года, когда появятся данные в целом за 2009 год. Пока же невозможно использовать ни один из вышеприведенных показателей в региональном анализе.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.