Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографические сессии на Х Международной Конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества

Доклад о демографии на семинаре по модернизации

Дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности: обсуждение в комитете ПАСЕ

Изменения в демографическом поведении постсоветских мигрантов в Израиле. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Кириллу Решетникову - 40 лет


Google
Web demoscope.ru

Доклад о демографии на семинаре по модернизации

26 марта 2009 года состоялся очередной семинар цикла "Модернизация России: успехи, препятствия, перспективы (по материалам эмпирических исследований)" (руководитель - проф. Н.Е. Тихонова). С докладом "Демографическая модернизация в контексте общей модернизации России" выступил директор Института демографии Высшей школы экономики А.Г. Вишневский. Ниже приводится информация об этом семинаре, опубликованная на Портале Высшей школы экономики)

Демографический переход в России

Посвященный модернизации семинар ГУ-ВШЭ под руководством Натальи Тихоновой наконец подобрался к наиболее фундаментальной социальной теме - демографии. О невидимой демографической революции, в которой мы принимаем участие, рассказал директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский.

Известный демограф представил предельно обобщенный взгляд на суть демографического перехода. Напомним, он заключается в смене равновесия "высокая смертность / высокая рождаемость" равновесием "низкая смертность / низкая рождаемость". О том, как демографический переход отражается в мировом и российском популяционном прогнозе, Вишневский рассказывал год назад.

Содержание перехода

Равновесие первого типа было характерно для исконного периода человеческой истории. Именно оно отражено в многообразии культур, институтов, моральных и социальных норм. Движение к равновесию второго типа все эти нормы ломает. Поэтому демографический переход - "подлинная революция, оказывающая огромное воздействие на жизнь общества", говорит Вишневский. Он настаивает на том, что эта революция не является следствием каких-либо иных процессов (индустриализации, урбанизации и т.д.), а является равноправной частью общей модернизации. Демографическая революция невозможна без них и наоборот.

Собственно переход в России можно рассматривать в двух контекстах. Во-первых, наши демографические процессы нужно сравнивать с происходящими в других странах. Во-вторых, вписывать демографию в изменения в смежных сферах - образовании, здравоохранении, трудовых отношениях.

Тезис о революционизирующем воздействии новых демографических реалий Анатолий Вишневский проиллюстрировал массой фактов. Приведем лишь некоторые из них:

  • за 90 лет (1897-1989 гг.) доля городского населения в России выросла с 15 до 74% (см. слайд 8 презентации);
  • за 100 лет (1897-2002 гг.) младенческая смертность снизилась с 260 до 13,3 смертей на тысячу родившихся; до 20 лет ныне доживет 97-98% рождающихся детей, а в 1900 г. - всего 50-51%;
  • ожидаемая продолжительность жизни за те же 100 лет выросла с 30-31 до 64-65 лет (слайд 9);
  • число рождений на одну женщину (слайд 12) за тот же срок упало с 7,5 до 1,32 (для простого воспроизводства населения нужно сейчас около 2,2); средний размер семьи снизился с 5,5 до 3,2 человек (слайд 14);
  • резко упала нагрузка детьми (соотношение численности детей и взрослых в работоспособном возрасте) и выросла (но не так значительно) нагрузка пожилыми (слайд 15);
  • отсроченная продолжительность жизни в рабочем возрасте - так демографы называют время, которое предстоит прожить среднему новорожденному в интервале 20-60 лет (с учетом того, что не все доживают до этого интервала) - за те же сто лет увеличилась с 16,8 до 34,7 лет (слайды 16-19).

Изменения в образе жизни

Демографический переход - не только изменение количественных параметров, но и смена образа жизни. Так, резкий рост продолжительности жизни в старости качественно изменил содержание этого возраста. Появился даже специальный коэффициент - доля населения в возрастах, в которых "ожидаемая продолжительность жизни не превышает 15 лет". Благодаря повышению ожидаемой продолжительности жизни нынешние 60-летние находятся на другой стадии жизненного цикла: они здоровее, активнее, а в развитых экономиках еще и больше предрасположены к инвестициям.

Этот подход - отсчитывать возраст не от рождения, а от предполагаемой смерти - был введен для того, чтобы не сравнивать нынешних 60-летних с их ровесниками, скажем, полувековой давности. Важна и граница, за которой ожидаемая продолжительность жизни падает ниже 15 лет. Для России это порядка 56 лет для мужчин и 65 для женщин, в США - 68 и 71 год соответственно.

Меняется все "расписание жизни" людей, что влечет за собой перестройку соответствующих институтов. Теперь можно продолжать образование до 25, а то и 35 лет, а еще век назад многие просто не доживали до такого возраста. Теперь старость вовсе не означает иждивение и дожитие - в передовых странах с ней скорее связаны активные виды отдыха - турпоездки и т.д. Меняется все - семья, работа, медицина, секс, досуг, межпоколенная солидарность. "Этот список не имеет конца", - подчеркнул Вишневский.

Суть демографической революции особенно хорошо видна на примере материнства. В 1984 г. во Франции провели опрос мужчин и женщин старше 18 лет, поинтересовавшись, какое событие сильнее всего изменило жизнь женщины в XX веке. Абсолютное большинство - 34% - назвали таким событием появление противозачаточных таблеток. Сейчас есть страны (в первую очередь в Скандинавии), где больше половины детей рождается вне брака, в России таких 30% (против 12-13% в 1990 г.).

Анатолий Вишневский настаивает, что демографический переход затрагивает все страны независимо как от действий правительств, так и от особенностей национальных культур. В подтверждение он привел данные (см. слайд 23) о среднем возрасте, в котором женщины рожают. С 1980-х гг. женщины стали позже рожать, причем это происходит синхронно в десятках стран. Огромные массы людей спонтанно ищут новые формы организации жизни. В той же Скандинавии 85-90% женщин живут в незарегистрированных союзах. Программу пропаганды контрацептивов начал даже исламский Иран.

Мягкое управление переходом

По мнению Вишневского, все это демонстрирует, что по своей сути демографический переход не поддается никакому внешнему контролю. Политическими средствами его можно только ускорить, если двигаться не "против", а "по ходу" истории. Так, например, поступает Китай. Сегодняшняя Россия находится в авангарде процесса, перейдя от роста к убыли населения, и никакими средствами эту тенденцию не переломить, уверен Вишневский. Остается работать над повышением качества жизни.

В глобальной перспективе демографическая модернизация несет колоссальную угрозу всему человечеству, виной тому ограниченные ресурсы. Население растет из-за того, что снижение смертности обгоняет снижение рождаемости. И хотя рождаемость обязана снизиться - таковы неумолимые тенденции, - когда именно это произойдет, предсказать по большому счету невозможно. Пока демографический переход сопровождается усилением мировой демографической асимметрии: перенаселенные страны Юга продолжают расти, тогда как в некоторых развитых странах обозначилась тенденция депопуляции.

Пример снижения рождаемости, неизбежного в ситуации повышения продолжительности жизни, должна показать миру Европа, считает Анатолий Вишневский. Многие европейские страны пытаются, не занимаясь социальной инженерией, чутко реагировать на происходящие изменения, при этом не вступая в конфликт с культурой и традицией. Например, во Франции для гомосексуальных пар разработали юридическую форму союза (не брака), учитывающую тонкости налогового законодательства и родительских прав, рассказал замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров. Интересно, что после легитимации ей активно пользуются по преимуществу гетеросексуалы.

Демография в целом неуправляема, но нужно учиться подстраиваться под нее, чтобы модернизация не привела к печальным последствиям, призывает Анатолий Вишневский.

Иван Стерлигов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.