Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографические сессии на Х Международной Конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества

Доклад о демографии на семинаре по модернизации

Дискриминация на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности: обсуждение в комитете ПАСЕ

Изменения в демографическом поведении постсоветских мигрантов в Израиле. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Кириллу Решетникову - 40 лет


Google
Web demoscope.ru

Демографические сессии на Х Международной Конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества

7-9 апреля 2009 года в Высшей школе экономики проходила Х ежегодная Международная конференция по проблемам развития экономики и общества. В ее работе приняли участие 1500 человек, в том числе 130 экспертов из 35 стран мира. На конференции было заслушано 400 докладов.

На двух пленарных заседаниях Конференции, в которых приняли участие члены правительства России, бизнес-сообщества, крупнейшие российские и зарубежные экономисты, в центре внимания были две основные темы, связанные с механизмами и сценарными прогнозами преодоления финансового кризиса - как в России, так и во всем мире: "Производительность и человеческий фактор" и "Мировой экономический кризис и роль России в его преодолении".

Кроме того, на Конференции работало 25 тематических секций, одна из которых - секция Q - была посвящена проблемам демографии, миграции и рынков труда (руководители А.Г.Вишневский и В.Е. Гимпельсон). На пяти из 8 сессий этой секции - Q-03, Q-04, Q-07, Q-08 и Q-09 - рассматривались вопросы демографии и миграции.

Объединенное заседание сессий Q-03 и Q-04 по единой тематике "Демографические ограничения экономической модернизации" проходило под председательством С.В.Захарова. На заседании было заслушано пять докладов:

В рамках сессии состоялось обсуждение текущих и перспективных демографических проблем России в контексте экономического развития. Основная дискуссия развернулась вокруг вопроса, сможет ли Россия избежать серьезных затруднений экономического роста, учитывая депопуляционные тенденции и особо быстрое сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, которое ожидается в ближайшее десятилетие.

М.Э. Дмитриев

В докладе М.Э.Дмитриева (ЦСР) "Демографические вызовы и экономический рост" ведущим тезисом было предположение, что имеющиеся внутренние резервы для перераспределения рабочей силы в разрезе эффективных и неэффективных отраслей экономики, возрастных, образовательных и профессиональных групп, а также между регионами страны достаточны для того, чтобы компенсировать негативное влияние абсолютного и относительного падения численности населения в трудоспособном возрасте. Приводимые докладчиком результаты моделирования показывают, что с помощью маневрирования трудовыми ресурсами на российских рынках труда можно избежать и дефицита рабочей силы в ключевых отраслях экономики, и соответственно, торможения экономического роста. В то же время докладчик не исключает необходимости привлечения рабочей силы из-за рубежа в больших объемах, чем прежде, особенно после выхода из петли текущего финансово-экономического кризиса.

А.Г. Вишневский

В докладах А.Г.Вишневского (ГУ ВШЭ) "Может ли рост производительности труда компенсировать убыль населения?" и Ж.А.Зайончковской (ИНП РАН) "Может ли экономика России обойтись без иммигрантов?" высказывалась менее оптимистическая точка зрения, сводимая к тому, что возможности государства для целенаправленного маневра рабочей силой из одних регионов и секторов экономики в другие весьма ограниченны ввиду отсутствия институциональных, технико-инструментальных и мотивационных предпосылок, а также в виду краткости периода времени, в течение которого необходимо адаптировать экономику к меняющейся демографической реальности. В итоге спрос на рабочую силу будет хронически не удовлетворяться, и Россия неизбежно пойдет по пути усиления миграционного притока в страну, как в форме привлечения временной рабочей силы, так и форме переселений на постоянное место жительства. Кроме того, А.Г.Вишневский высказал мысль о том, что рост производительности труда на уровне макроэкономических показателей сам по себе не гарантирует устойчивого социально-экономического развития в стране, находящейся в трудной геополитической ситуации, возникшей в результате глобальных демографических изменений в мире.

О.В. Синявская

В докладе О.В.Синявской и О.А.Тындик (НИСП) "Можем ли мы верить намерениям? Факторы репродуктивного поведения российских женщин", опирающемся на эмпирический анализ результатов выборочных обследований, речь шла об ограниченных возможностях дальнейшего увеличения рождаемости в России. Фактическая реализация репродуктивных намерений, даже учитывая оптимизм, вызванный введением в действие новых мер демографической политики, оказывается не слишком высокой. Усилия государства находят поддержку в общественном мнении, но, в тоже время, на индивидуально-семейном уровне пока не наблюдается решительного пересмотра планов в отношении рождения детей.

Е.Ю. Голицина

Выступление Е.Ю.Голициной (МГПУ) "Место социальной политики в решении демографических проблем на национальном и межгосударственном уровне" было посвящено доказательству необходимости дальнейшего усиления государственной социальной политики в России и более широкого использования положительного опыта зарубежных стран.

В своем выступлении основной дискуссант А.Р.Марков призвал к сбалансированной оценке перспектив экономической модернизации в стране, испытывающей проблемы высокой смертности, неразвитости социальной инфраструктуры в большинстве регионов, хронической нехватки социальных инвестиций, кризис пенсионной системы и пр.

Проблемы качества демографических данных и их использования в экономических исследованиях обсуждались на сессии Q-07 "Хватает ли российской экономике демографической информации?" (председатель - М.Б. Денисенко).

И.А. Збарская

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата И.А. Збарская в своем выступлении остановилась на вопросах организации Всеобщей переписи населения 2010 года. Много вопросов и предложений со стороны участников сессии вызвало содержание Программы переписи по миграции, образованию и занятости населения. Д-р М.Тольц из Иерусалимского университета детально проанализировав советские и постсоветские статистические источники, показал, что из-за специфики учета некоторых контингентов (армия, заключенные и др.) в переписи 1989 года численность населения ряда городов был искажена. Поскольку нескорректированные результаты переписи населения 1989 г. служат фундаментом для погодовых оценок численности населения в межпереписной период 1989-2002 гг., рассчитанные на их основе региональные социально-экономические индикаторы, по мнению докладчика, также содержали ошибку. Известные отечественные статистики В.С.Мхитарян (ГУ-ВШЭ) и О.В.Кучмасова (МЭСИ) в своем выступлении на примере Концепции демографической политики в РФ, программ жилищного строительства г. Москвы продемонстрировали, как демографическая информация используется для принятия решений в сфере социальной и экономической политики, а также оценки эффективности принимаемых мер. Информационному обеспечению экономико-демографических исследований было посвящено выступление зав. кафедрой демографии ГУ-ВШЭ М.Б. Денисенко. Среди первоочередных шагов по улучшению информационного обеспечения докладчик назвал переход к низовым территориально-административным образованиям как единицам статистической отчетности, разработку и предоставление индивидуальных данных переписей 1989 и 2002 гг., включение дополнительных демографических вопросов в программы проводимых Росстатом выборочных обследований, расширение доступа к данным о населении, собираемых рядов ведомств (например, пенсионного Фонда, ФМС).

М.С. Тольц

Две сессии были посвящены проблемам миграции. Сессия Q-08 "Миграция как фактор экономического развития" проходила под руководством Ж.А. Зайончковской (ИНП РАН).

Н.О. Гусман

Большой интерес вызвал представленный Президентом АКБ "Русславбанк" Н.О. Гусманом доклад "Денежные переводы мигрантов из России в страны СНГ". В нем была приведена оригинальная статистика денежных переводов мигрантов, полученная на основе информации об отправителях переводов, собираемой системой переводов без открытия счета CONTACT. Денежные переводы рассматриваются как фактор развития стран происхождения мигрантов и поддержания уровня потребления их семей на приемлемом уровне. Снижение миграции и, соответственно, переводов в период кризиса рассматривается как фактор, который будет иметь долгосрочные последствия в будущем.

Е.В. Тюрюканова

Доклад Е.В. Тюрюкановой (ИСЭПН, Россия) "Мигранты на рынке труда: долгосрочные тенденции и кризис" был посвящен тенденциям развития трудовой миграции в период экономического роста и спада. Подчеркивается, что, став неотъемлемым условием экономического роста, трудовая миграция продолжает оставаться таковой и в период кризиса, поэтому возврат к ограничительным механизмам политики может поставить под угрозу долгосрочные интересы развития.

Р. Захаренко

Доклад Р. Захаренко (ГУ ВШЭ) "Миграция, обучение и развитие" касался взаимосвязи развития интеллектуального потенциала страны и деятельности институтов, обеспечивающих реализацию этого потенциала. На основе приведенной в докладе теоретической модели объясняется, что время и средства, потраченные на миграцию и обучение являются эффективными инвестициями в развитие человеческого капитала только при условии наличия эффективных институтов.

Вторая "миграционная" сессия - Q-09: "Миграция в странах СНГ" - работала под руководством Е.В. Тюрюкановой.

И.С. Кызыма

В докладе И.С. Кызымы (Кировоградский национальный технический университет, Украина) "Миграция женщин на Украине: детерминанты и последствия" обсуждались вопросы миграции женщин из Украины в страны Западной Европы и Россию. Женская миграция рассматривается, с одной стороны, с точки зрения ее отрицательных последствий (демографические потери, кризис семьи, потери квалификации, изменение гендерных ролей), а с другой, - с точки зрения активной экономической стратегии женщин, уменьшающей безработицу и являющейся источников денежных переводов в страну.

Б.О. Жангуттин

Доклад Б.О. Жангуттина (КазНПУ им. Абая, Казахстан) "Миграционнаяя политика Казахстана и России :попытка сопоставительного анализа" сравнивает две основные принимающие страны на пространстве СНГ - Россию и Казахстан с точки зрения проводимой ими миграционной политики. Широкая историческая ретроспектива позволила автору рассмотреть глубокие корни современной миграционной ситуации в отношении титульного населения стран. В частности, в докладе сравнивается политика Казахстана в отношении оралманов и российская государственная программа по привлечению в страну соотечественников из зарубежных стран.

С.В. Сурков

Презентация С.В. Суркова (НИСП, Россия) "Первичный выход на рынок труда в России в контексте демографических и экономических перемен последних десятилетий" касалась вопросов экономической активности молодежи в России в контексте снижения численности населения в трудоспособном возрасте. Повышение возраста начала трудовой деятельности оценивается как прогрессивная тенденция, хотя и снижающая потенциал молодежи как резерва возмещения потерь занятого населения.

Дискуссант - Л.Б. Карачурина (ГУ-ВШЭ, Москва) подвела итоги секции.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.