Rambler's Top100

№ 369 - 370
16 - 29 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Магистратура по демографии

Воспроизводство населения Москвы: тенденции и перспективы. Семинар студенческого общества «Демограф»

Корпоративная социальная политика. Доклад на семинаре студенческого общества «Демограф»

Новое на Форуме: Нужно ли платить зарплату матерям-домохозяйкам?


Google
Web demoscope.ru

Магистратура по демографии

В июне-июле 2009 года в ГУ-ВШЭ будет проходить набор на магистерскую программу "Демография" по направлению "Социология". Магистерская программа "Демография" создана в ГУ-ВШЭ при Институте демографии, который возглавляет известный отечественный демограф А.Г. Вишневский.

Главная цель программы - подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области демографии, владеющих современными методами сбора и анализа данных о населении, демографического прогнозирования, умеющих применять полученные знания на практике.

Современный демограф должен быть широко образованным человеком, свободно ориентироваться в разных областях гуманитарного знания, владеть новейшими методами социальных исследований. Такое образование дает наша магистратура. Она нацелена на углубленное освоение студентами демографической теории, методов сбора и анализа демографических данных, на подготовку к успешной практической деятельности везде, где требуется хорошее знание демографии и смежных дисциплин.

Пройдя основательную подготовку к проведению многосторонней социально-демографической экспертизы с использованием современных методов оценки последствий демографических изменений, выпускники Программы найдут применение полученным знаниям в федеральных и муниципальных органах государственного управления; в учреждениях системы здравоохранения, социального обеспечения, образования, подразделениях федеральной службы по труду и занятости и др.; в экспертных и аналитических институтах и центрах; в специализированных аналитических изданиях; в кадровых, маркетинговых и аналитических службах крупных организаций всех форм собственности; в международных и неправительственных организациях. Выпускники Программы "Демография" могут продолжить свою научную и преподавательскую карьеру в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях.

Высокое качество образования на Программе обеспечивает преподавательский состав, включающий в себя ведущих отечественных, а также зарубежных специалистов в области демографии и смежных с нею наук: А.Блюм (ИНЕД, Франция), С.А. Васин (ГУ-ВШЭ), А. Вишневский (ГУ-ВШЭ), М.Гийо (Пенсильванский университет, США), М. Денисенко (ГУ-ВШЭ), В. Елизаров (МГУ), Ж. Зайончковская (РАН), С. Захаров (ГУ-ВШЭ), С.Иванов (ООН), Е.Кваша (ГУ-ВШЭ), Н.Калмыкова (МГУ), И.Кон (РАН), Б. Миронов (РАН), О.Синявская (НИСП), С. Рощин (ГУ-ВШЭ), Т.Харькова (ГУ-ВШЭ), E.Андреев и В.Школьников (Институт демографии Макса Планка, Германия), С. Щербов (Венский институт демографии) и др.

Набор на программу

На программу принимаются лица, имеющие высшее образование (диплом бакалавра или специалиста) и выдержавшие конкурсные испытания по следующим предметам:

  • Социология;
  • Иностранный язык (английский).

Вступительные экзамены на магистерскую программу "Демография" будут проходить во второй половине июля 2009 года.

Количество мест в магистратуре, обеспеченных бюджетным финансированием, определяется ежегодно решением Ученого совета. В 2009 году для Программы выделяется 15 бюджетных мест, на которые могут претендовать выпускники вузов с дипломом как бакалавра, так и специалиста.

К поступлению на Программу приглашаются выпускники ГУ-ВШЭ, других вузов России и стран СНГ, все, кто стремится получить демографические знания вне зависимости от полученной специальности на предыдущей ступени обучения. Иностранные абитуриенты поступают на Программу на тех же основаниях, что и российские граждане.

Поступившим на программу иногородним студентам предоставляются места в общежитии.

Все вопросы, связанные с обучением в магистратуре, можно отправлять на электронный адрес eurlanis@hse.ru. Также следите за информацией на Демоскопе и на странице "Приемная комиссия" сайта ГУ-ВШЭ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.