Rambler's Top100

№ 369 - 370
16 - 29 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Магистратура по демографии

Воспроизводство населения Москвы: тенденции и перспективы. Семинар студенческого общества «Демограф»

Корпоративная социальная политика. Доклад на семинаре студенческого общества «Демограф»

Новое на Форуме: Нужно ли платить зарплату матерям-домохозяйкам?


Google
Web demoscope.ru

Воспроизводство населения Москвы: тенденции и перспективы. Семинар студенческого общества "Демограф"

21 марта 2009 года в Институте демографии ГУ ВШЭ состоялось очередное заседание научного семинара Студенческого общества "Демограф". С докладом на тему "Воспроизводство населения Москвы: тенденции и перспективы" выступил аспирант ГУ-ВШЭ, сотрудник Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Максим Сергеевич ВИКУЛИН.

Основной целью доклада было рассмотрение ключевых демографических показателей развития Москвы, как крупнейшей агломерации в России, концентрирующей значительную долю ее экономического, инфраструктурного и кадрового потенциала. Анализ современных тенденций воспроизводства населения города и проблем, связанных с получением достоверной демографической статистики особенно актуален в рамках формирования прогнозов социально-экономического развития на долгосрочный период и градостроительного планирования.

В докладе было проанализировано изменение административно-территориального деления Москвы в процессе расширения ее границ и динамика плотности населения города в соответствии с его общей площадью. Главное внимание было сосредоточено на ключевых характеристиках, отражающих текущую демографическую ситуацию в Москве, - показателях естественного и механического прироста населения, таких как общие коэффициенты рождаемости и смертности, коэффициент суммарной рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни и сальдо миграции. Москва - уникальная административно-территориальная единица в России, в которой сочетание приведенных факторов значительно отличается от большинства других регионов и не характерно для страны в целом.

Так, население Москвы на протяжении практически всей истории увеличивалось, хотя и разными темпами. Подобная динамика наблюдается и сегодня. Главный компонент, на протяжении длительного времени обеспечивающий стабильный рост населения - постоянный приток мигрантов, превышающий число выезжающих за пределы административных границ города. Современная демографическая ситуация в Москве анализировалась в докладе в сравнении с Лондоном, как городом, схожим по своим характеристикам и весу внутри страны. В отличие от Москвы, в Лондоне положительную динамику численности населения определяет высокая рождаемость и низкая смертность, соотношение которых превышает отрицательный механический прирост, связанный с оттоком населения в периферийные районы города и за его пределы.

Помимо указанных тем в докладе были рассмотрены география московской миграции за период со второй половины 1970-х годов и изменение возрастной структуры мигрантов, а также проанализирована дифференциация районов Москвы по показателям естественного движения населения, в результате чего выявлена закономерность локализации в периферийных частях города районов с наиболее благоприятными демографическими показателями.

После доклада состоялась дискуссия, в которой центральное место заняло обсуждение принципов прогнозирования роста населения Москвы, а также проблема учета московских мигрантов и определения подходов к формированию миграционной политики.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.