Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографические проблемы на III Всероссийском социологическом конгрессе

Социальное нездоровье современной России как предмет изучения социальной науки. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Умер Виктор Михайлович Медков

Памяти Гортензии Михайловны Романенковой


Google
Web demoscope.ru

Умер Виктор Михайлович Медков

Виктор Михайлович Медков

Виктор Михайлович Медков
28 ноября 1945 - 4 ноября 2008

Виктор Михайлович Медков родился 28 ноября 1945 году. В 1971 году с отличием окончил Экономический факультет МГУ. В 1978 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности "Социология". В 1998 получил ученое звание доцента. С сентября 1971 по декабрь 1991 года работал в Центре по изучению проблем народонаселения Экономического факультета, прошел там весь путь от младшего до ведущего научного сотрудника.

С декабря 1991 года до конца своей жизни Виктор Михайлович работал на кафедре социологии и демографии семьи Социологического факультета МГУ в должности доцента. Он читал курсы демографии и социологии семьи для студентов Социологического факультета и Факультета мировой политики МГУ, вел ряд спецкурсов, руководил аспирантами, дипломными и курсовыми работами. Он является одним из авторов примерных программ по демографии для студентов, обучающихся по специальностям "социология" и "социальная антропология", а также программ нескольких авторских спецкурсов. Общий стаж его научной и педагогической работы составлял 37 лет, в том числе стаж педагогической работы - 17 лет. Виктор Михайлович подготовил шесть кандидатов наук - двух на Экономическом факультете и четырех - на Социологическом факультете. В 2002 году за успехи в научной работе и большой вклад в исследование актуальных проблем современного российского общества ему была присуждена премия имени Питирима Сорокина. В 2005 году награжден Юбилейным нагрудным Знаком "250-лет МГУ".

Виктор Михайлович опубликовал около 170 научных работ общим объемом примерно 160 печатных листов. В их числе: монографии "Система знаний о народонаселении", М., 1976; 2-е изд. 1991 (в соавторстве), "Второй ребенок", М., 1987 (в соавторстве); "Демографические процессы в России XXI века", М., 2002 (в соавторстве); учебники для социологов и студентов других гуманитарных специальностей: "Социология семьи" (в соавторстве), М., 1996, 2-е изд. 2005 (серия "Классический Университетский Учебник"); "Демография", Ростов-на-Дону, 2002; "Основы демографии", Ростов-на-Дону, 2003; "Демография". М., 2003; "Демография". М., 2004 (серия "Классический Университетский Учебник"); "Демография". М., 2007; "Введение в демографию". М., 2007.

Последняя публикация Виктора Михайловича вышла в свет всего за два месяца до того, как он покинул этот мир. Это - "Мониторинг демографической ситуации в Российской Федерации и тенденций ее изменения: Ежегодный доклад "Демографическая ситуация в Российской Федерации"". Научный редактор профессор А.И. Антонов. М., 2008. При этом главы, написанные лично Виктором Михайловичем, по числу страниц превосходят главы, написанные каждым из трех других авторов доклада.

Виктор Михайлович был членом Российской социологической ассоциации, Российского общества социологов и демографов, Научного Совета МГУ по проблемам народонаселения, действительным членом Международной Академии прогнозирования (исследований будущего), членом Демографической секции Центрального дома ученых РАН. В качестве автора и научного консультанта он активно участвовал в подготовке "Демографического Энциклопедического Словаря" (1985), Энциклопедического Словаря "Народонаселение" (1994), "Социальной Энциклопедии" (2000), "Социологической Энциклопедии" (2004) - крупнейших справочных изданий в области социологии, демографии и социальной политики. Был также одним из авторов и консультантов "Новой Российской Энциклопедии". Виктор Михайлович - был членом редколлегии и постоянным автором Интернет-журнала "Демографические исследования", публикуемого на сайте www.demographia.ru.

Виктор Михайлович активно участвовал в международной общественно-научной деятельности и образовательной деятельности. С 1997 года был членом Международного Подготовительного комитета Всемирных Конгрессов Семей, а также постоянным приглашенным докладчиком на этих Конгрессах. Он был одним из активных участников международного проекта по программе TEMPUS "Демографическое образование для XXI века" (1996-1999).

Виктор Михайлович, если можно так выразиться, всегда был погружен с головой в научную и научно-педагогическую работу. Он постоянно писал книги, статьи, учебники, научные и учебные программы, проводил очень много времени за компьютером, составлял анкеты для проведения социологических исследований, обрабатывал и анализировал их данные.

Много времени и сил уделял он преподавательской работе, любил и умел работать со студентами, составлял и активно использовал на лекциях и семинарах множество презентаций, где в доступной для учащейся молодежи форме, но без каких-либо упрощений, которых очень трудно избежать при популяризации, освещались сложные научные проблемы. Студенты с большим интересом посещали его занятия. Многие из них среди немалого числа спецкурсов и спецсеминаров, которые предлагаются на выбор студентам Социологического факультета МГУ, предпочитали именно те, которые разработал и вел Виктор Михайлович.

Он был ученым и преподавателем очень высокой квалификации. Только болезнь и преждевременная смерть помешали ему написать и защитить докторскую диссертацию, но в научной среде он пользовался не меньшим авторитетом, чем многие профессора и доктора наук. В научной полемике он всегда вел себя ровно, спокойно и с большим достоинством, умел отстаивать и аргументировать свою точку зрения, но при этом прислушиваться к альтернативным мнениям, не отвергая их с порога.

Его отношения с коллегами были очень дружественными, он никогда не отказывал в помощи и совете, часто приглашал в гости своих сослуживцев и студентов. Все мы знали, что у него очень хорошая семья, что он сам - добрый и заботливый муж и отец.

Нам будет очень не хватать Виктора Михайловича. Никто и никогда его не заменит. Но его труды останутся с нами, студенты будут продолжать заниматься по его учебникам, аспиранты - использовать его методики, ученые - ссылаться на его книги и статьи. Научные идеи Виктора Михайловича Медкова надолго переживут его самого.

Кафедра социологии и демографии семьи
Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.