Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографические проблемы на III Всероссийском социологическом конгрессе

Социальное нездоровье современной России как предмет изучения социальной науки. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Умер Виктор Михайлович Медков

Памяти Гортензии Михайловны Романенковой


Google
Web demoscope.ru

Памяти Гортензии Михайловны Романенковой

Гортензия Михайловна Романенкова

Гортензия Михайловна Романенкова
(14 марта 1931 - 7 ноября 2008)

7 ноября 2008 года на 78 году жизни скончалась Гортензия Михайловна Романенкова, доктор экономических наук, профессор.

Гортензия Михайловна родилась 14 марта 1931 года в поселке "Кооператив № 1" Алма-Атинской области Казахской ССР. После переезда семьи в Красноярский край в 1945 году поступила в финансовый техникум. После его окончания была распределена на работу инспектором налогов в Горфинотдел города Игарка. С 1950 по 1955 гг. находилась на комсомольской работе в Игарке. После переезда в Ленинград с мужем и дочерью поступила в 1957 году на вечернее отделение Ленинградского финансово-экономического института. С этим вузом будет связана вся дальнейшая жизнь Гортензии Михайловны. После окончания института она поступила в заочную аспирантуру ЛФЭИ. Здесь защитила в 1973 году кандидатскую, а в 1986 году - докторскую диссертацию. В ЛФЭИ она преподавала, была ученым секретарем совета по защите диссертаций, руководила аспирантами.

В 1975 году в Ленинграде был образован Институт социально-экономических проблем АН СССР. Гортензия Михайловна пришла в ИСЭП с руководящей должности в Управлении по использованию трудовых ресурсов Леноблгорисполкомов, имея за плечами большой опыт практической работы. В 1976 году она возглавила вновь образованный сектор демографии и трудовых ресурсов, который под ее руководством увеличился до размеров отдела. В ИСЭПе исследовали проблемы крупных городов страны, и это во многом определяло специфику тематики, которой занимался возглавляемый Гортензией Михайловной сектор.

С кипучей энергией Гортензия Михайловна проводила научные исследования, активно занималась издательской деятельностью. Она много публиковалась сама, и редактировала многочисленные монографии и сборники статей, была членом редколлегии серии "Популярная демография" издательства "Мысль". Много сил Гортензия Михайловна отдавала работе Северо-Западной территориальной секции Научного Совета АН СССР "Социально-экономические проблемы народонаселения", председателем которой была. Она руководила проведением конференций в Ленинграде и выездных заседаний секции. На них съезжались исследователи не только Северо-запада, но и Москвы, Прибалтики, Украины, Белоруссии.

В 1993 году Гортензия Михайловна перешла на преподавательскую работу в Финансово-экономический Университет, а затем в Высшую Административную школу при Администрации Санкт-Петербурга.

Где бы ни работала Гортензия Михайловна, она оставляла о себе яркий след - энергичная, заинтересованная и неравнодушная. О ней вспоминают с теплотой и благодарностью ее бывшие студенты, аспиранты и сотрудники. Она была нежная мать и любящая бабушка двух дочерей и двух внучек. Всем, кто знал Гортензию Михайловну, будет очень не доставать ее дружеского участия и поддержки.

Мы сохраним память о Гортензии Михайловне на долгие годы.

Н.Е. Чистякова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.