Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Глобальные города

Почему возникли глобальные города?

Иерархия городского генералитета

Геоэкономическая мощь…

…И неэкономическая миссия глобальных городов

Новая модель «геодемографического воспроизводства» глобальных городов

Большая четверка

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Ольга Розанова. Город. Olga Rozanova. The City (1914) Глобальные города

Над темой номера
работал

Николай СЛУКА

Николай СЛУКА

Геоэкономическая мощь…

Даже поверхностное знакомство с международной статистикой позволяет признать, что экономический потенциал глобальных городов колоссален. Только их первая десятка дает свыше 1/10 всего ВВП мира. Беспрецедентны показатели Большого Токио и Большого Нью-Йорка, занимающих две первые позиции в рейтинге главных "производящих" городов мира (рис. 4). Параметры остальных также внушительны, но намного меньше, в 2-2,5 раза, чем у лидеров. Москва, занимающая 25-е место в рейтинге 2005 года, имела 181 млрд. долларов ВВП, почти в десять раз уступая двум первым позициям.

Рисунок 4. Агломерации - мировые лидеры по объему ВВП по ППС, 2005 г.
(В скобках - ВВП по ППС на душу населения, тысяч долларов)

Источник: UK Economic Outlook. Pricewaterhouse Coopers. March, 2007.

Усиливают элитарность глобальных городов в геоэкономической сфере расположенные в них штаб-квартиры крупнейших ТНК мира. Сводные рейтинги самого различного происхождения традиционно возглавляют Токио, Нью-Йорк, Лондон и Париж. Согласно списку Global-500, в совокупности на этот квартет городов приходится более 1/4 всех штаб-квартир ТНК из числа 500 крупнейших в мире. Однако первым среди равных выступает Токио (табл. 2). Здесь находится 56 штаб-квартир ТНК из числа 500 крупнейших нефинансовых корпораций мира и 9 из 12 крупнейших промышленно-финансовых групп страны. Каждая из них располагает огромными бизнес-активами и возможностями. Неслучайно некоторые исследователи склонны считать, что именно Токио сейчас - ведущий центр по управлению всей мировой промышленностью. Весьма представителен список ТНК, базирующихся в Париже, Лондоне, Нью-Йорке или его окрестностях.

Таблица 2. Города - лидеры по числу штаб-квартир ТНК (Global-500), 1995-2005 годы

1995 год

2005 год

Ранг

Город

Число штаб-квартир

Ранг

Город

Число штаб-квартир

1

Токио

93

1

Токио

56

2

Осака

32

2

Париж

27

3

Париж

27

3

Лондон

23

4

Лондон

26

4

Нью-Йорк

22

5

Нью-Йорк

22

5

Пекин

12

6

Сеул

11

6

Сеул

9

7

Мюнхен

9

7

Осака

9

8

Франкфурт-на-Майне

7

8

Мюнхен

7

9

Атланта

7

9

Торонто

7

10

Цюрих

7

10

Атланта

7

Источник: Лысак О.А. Трансформация геоэкономического пространства в период с 1995 по 2005 гг. // Вестник Московского университета. Сер. 5. География. 2007. № 5.

В уже сложившуюся географию штаб-квартир ведущих ТНК в последнее десятилетие активно вторгаются ранее вторичные центры. Так, Пекин в сжатые сроки буквально ворвался в топ-10 и ныне занимает пятую строчку в рейтинге городов - лидеров по числу штаб-квартир нефинансовых ТНК. Прогрессируют позиции и целого ряда других относительно молодых и совсем юных глобальных центров - Сингапура, Шанхая, Сянгана (Гонконга), Сан-Паулу и проч.
Глобальные города уже давно развиваются в русле постиндустриализации. В Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сан-Франциско доля промышленности в структуре как занятого населения, так и стоимости ВВП составляет менее 6-7%, хотя еще несколько десятилетий назад достигала 1/3 и более.

Язык и мощнейший инструмент современного бизнеса - свободный капитал. Неслучайно практически все исследователи идентифицируют глобальный город в первую очередь как мировой финансовый центр - средоточие финансовых услуг, которые осуществляют транснациональные банки, фондовые и товарные биржи, финансовые, страховые компании и всевозможные другие институты, хотя сквозное ранжирование глобальных городов затрудняет их различная вовлеченность в отдельные виды финансовой деятельности. Например, Нью-Йорк заметно отстает от Лондона по торговле ценными бумагами иностранных эмитентов и по международным активам банков, но зато существенно превосходит по суммарным показателям фондовой биржи. Так или иначе, подавляющее большинство исследователей выделяет триумвират важнейших финансовых центров мира: Лондон, Нью-Йорк, Токио - при лидирующей роли столицы Великобритании.

Но важнее, что в условиях формирования новой экономики глобальные города аккумулируют функцию производства и распространения информации и, безусловно, выступают ведущими центрами массовой коммуникации. По данным компании TeleGeography, учитывающим только трафик, который проходит по международным магистральным каналам (бэкбонам), самый крупный хаб (узел) во всемирной сети - Лондон (1,1 Тбит/с; пиковая нагрузка - 439 Гбит/с), а главный маршрут - Лондон-Нью-Йорк (320 Гбит/с; пиковая нагрузка - 153 Гбит/с). Закономерно, что глобальные города служат местом размещения штаб-квартир компаний, специализирующихся в области телекоммуникационных услуг, информационных систем и технологий, а также ведущих медиаконцернов. В число ключевых медиацентров мира входят Нью-Йорк, Лондон, Париж, Лос-Анджелес, Мюнхен, Берлин и Амстердам. На эти семь городов приходится более 30% всех подразделений 33 ведущих глобальных фирм медиаиндустрии.

Все глобальные центры располагают, как правило, несколькими аэропортами. По общему объему пассажирских перевозок авиатранспортом Париж уже преодолел планку в 80 млн. человек в год, Токио - 90 млн., Нью-Йорк - 100 млн., а Лондон - 125 млн. В 2006 году на эти четыре агломерации приходилось более 1/10 всех мировых пассажиро - и грузоперевозок воздушным транспортом. Более того, столичные аэропорты Великобритании и Франции уверенно возглавляют мировой рейтинг аэропортов и по объему международных пассажирских перевозок (рис. 5). При этом отметим, что наибольшая интенсивность связей отмечается между главным квартетом глобальных городов. Например, почти половина ежегодного объема международных пассажирских авиаперевозок Нью-Йорка, который составляет около 30 млн. человек, приходится только на десять центров, а на Лондон, Париж и Токио - более четверти.

Рисунок 5. Крупнейшие аэропорты мира по объему международных пассажирских перевозок, 2006 год, миллионов пассажиров

Источник: http://www.airports.org/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.