Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Глобальные города

Почему возникли глобальные города?

Иерархия городского генералитета

Геоэкономическая мощь…

…И неэкономическая миссия глобальных городов

Новая модель «геодемографического воспроизводства» глобальных городов

Большая четверка

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Ольга Розанова. Город. Olga Rozanova. The City (1914) Глобальные города

Над темой номера
работал

Николай СЛУКА

Николай СЛУКА

Иерархия городского генералитета

Классификаций и ранжирований глобальных городов градоведами, особенно на Западе, предпринималось много. Эмпирически доказанную, интересную и современную классификацию предлагает научный коллектив из британского Университета Лафборо (Loughborough) "Исследовательская группа глобализации и мировых городов" (Globalization and World Cities Study Group - GAWC). Их ранжирование выполнено на основе балльной оценки функций городов в сфере четырех типов высших услуг: бухгалтерский учет и аудит, реклама, финансы и банки, страхование. В зависимости от суммы набранных баллов все города разделены на четыре ранга - α, β, γ, δ и параллельно на 12 категорий (12-я - высшая, 1-я - низшая). На основе анализа выделено 55 глобальных городов разного ранга, в том числе четыре - Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио - наивысший "командный состав", а 67 имеют достаточный потенциал, чтобы в будущем приобрести статус глобальных (табл. 1, рис. 3). Москва входит в эти 67.

Таблица 1. Рейтинг глобальных городов

Ранги и категории мировых городов

Города

α (Альфа) - Ведущие

12

Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио

10

Лос-Анджелес, Милан, Сингапур, Сянган (Гонконг), Франкфурт-на-Майне, Чикаго

β (Бета) - Главные

9

Сан-Франциско, Сидней, Торонто, Цюрих

8

Брюссель, Мадрид, Мехико, Сан-Паулу

7

Москва, Сеул


γ(Гамма) - Второстепенные

6

Амстердам, Бостон, Вашингтон, Даллас, Джакарта, Дюссельдорф, Женева, Йоханнесбург, Каракас, Мельбурн, Осака, Прага, Сантьяго-де-Чили, Тайбэй, Хьюстон

5

Бангкок, Варшава, Монреаль, Пекин, Рим, Стокгольм

4

Атланта, Барселона, Берлин, Будапешт, Буэнос-Айрес,
Гамбург, Копенгаген, Куала-Лумпур, Манила, Майами, Миннеаполис, Мюнхен, Стамбул, Шанхай

δ (Дельта) - Формирующиеся

3

Афины, Вена, Дублин, Люксембург, Лион, Мумбай, Нью-Дели, Рио-де-Жанейро, Тель-Авив, Филадельфия, Хельсинки

2

Абу-Даби, Алматы, Бирмингем, Богота, Братислава, Брисбен, Бухарест, Ванкувер, Гаага, Детройт, Дубай, Каир, Кельн, Киев, Кливленд, Лима, Лиссабон, Манчестер, Монтевидео, Осло, Роттердам, Сиэтл, Хошимин, Штутгарт

1

Аделаида, Антверпен, Балтимор, Бангалор, Богота, Бразилиа, Генуя, Глазго, Гуанчжоу, Дрезден, Калгари, Канзас, Кейптаун, Колумбус, Лидс, Лилль, Марсель, Ричмонд, Санкт-Петербург, Ташкент, Тегеран, Турин, Утрехт, Ханой, Эдинбург

Источник: Taylor P. World cities and territorial states under conditions of contemporary globalization // Political Geography, 2000, № 19.

Рисунок 3. География глобальных центров (по П.Тейлору)

В территориальном плане глобальные города распределяются неравномерно, точно соответствуя географии экономически наиболее развитых и богатых стран мира. Они формируют три главных "куста", или зоны концентрации: Западноевропейскую, Североамериканскую и Азиатско-Тихоокеанскую, каждая из которых имеет свою специфику. Для остальных регионов мира категория глобальных городов представлена лишь единичными центрами: Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес - в Южной Америке, Йоханнесбург - в Африке, Сидней - в Австралии и некоторые другие.

Главная особенность Западноевропейского "куста" глобальных городов - самая продолжительная история урбанистического развития, на протяжении которой происходит формирование городов-лидеров региональной и глобальной экономики и их постоянная ротация. В свое время первенствовали Антверпен, Венеция, Генуя и ряд других центров. В настоящее время в регионе высока конкуренция за лидерство между столицами Великобритании и Франции. Хотя большинство специалистов отдают предпочтение Лондону, который как мировой центр сформировался еще в 18-19 веках. За длительную историю развития в регионе возникает густая сеть глобальных городов самых различных рангов. В совокупности они образуют своего рода трансевропейский "хребет", протянувшийся от Дублина через Лондон, Париж, города долины Рейна до Милана и Рима, который хорошо читается на карте региона. Более того, как отмечает ряд исследователей, в 1990-е годы начинает формироваться второй - восточный "хребет" городов на территории Центральной Европы, состоящий в основном из центров второго поколения (столиц).

Североамериканский узел глобальных городов гораздо моложе, но является, пожалуй, самым крупным и глубоко втянутым в систему мирового хозяйства. Его основу составляет сложная сеть мегаполисов США. Здесь присутствуют глобальные города всех без исключения рангов. Расположенные по контуру страны, они образуют своего рода кольцо глобальных центров. Ключевые позиции среди них занимают Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго, которые тесно взаимодействуют с глобальными центрами из других стран и регионов мира. Многие североамериканские города имеют огромный потенциал и в будущем претендуют на статус глобальных.

Азиатско-Тихоокеанская подсистема глобальных городов - самая молодая по времени образования - носит "линейный" характер и формируется по оси Токио-Сингапур. Для нее типична, с одной стороны, явно доминирующая роль столицы Японии, а с другой - многочисленность и высокая динамика роста "второстепенных" глобальных городов. Это преимущественно крупнейшие центры быстроразвивающихся так называемых новых индустриальных стран - Бангкок, Сингапур, Сянган (Гонконг), Тайбэй, Сеул, Манила и целый ряд других.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.