Rambler's Top100

№ 337 - 338
16 - 29 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Кризис института семьи в постиндустриальном обществе: анализ причин и возможности преодоления

Семейный политика в Европе и России: гендерный анализ

Политика высшего образования в Европе и России

План “остановить туберкулез” для 18 приоритетных стран европейского региона ВОЗ 2007–2015 гг.

Историческая демография

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Россия XXI»

Содержание журнала «Population»


Google
Web demoscope.ru

КРИЗИС ИНСТИТУТА СЕМЬИ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ ПРИЧИН И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Научные труды
№ 112

М., ИЭПП, 2008, 243 страницы

http://www.iet.ru/files/text/working_papers/112.pdf

Предварительные выводы из анализа статистических данных позволяют отказаться от гипотезы вытеснения семьи альтернативными институтами поддержания доверия в правовом государстве. Действительно, драматические изменения показателей рождаемости, числа разводов и браков происходили в старых правовых (в США, Франции, Нидерландах), в относительно молодых (в Германии и Израиле), равно как и в тоталитарных (в ГДР, СССР) государствах. Дополнительный дестимулирующий рождаемость вклад тоталитаризма с точки зрения индивидуальных стимулов возможен, но для подтверждения его наличия необходим дополнительный анализ.
Гипотеза неблагоприятного воздействия на стабильность семьи последствий роста урбанистической цивилизации не может быть отвергнута. Это согласуется с анализом стимулов на микроуровне в рамках одной семьи, в которой естественное разделение труда - домашняя работа и заработок на рынке - перестало служить стабилизирующим фактором. Резкое падение показателей, характеризующих стабильность семьи, продолжалось и тогда, когда рост городов прекратился, а современные технологии (в том числе информационные) воздействуют на семью как в том же направлении, что и урбанизация, так и в противоположном. С одной стороны, появляется больше возможностей женской занятости, с другой - женщина, ориентированная на семейные ценности, сегодня куда реже стоит перед жестким выбором: либо интересная работа, либо дети и семья, нежели в последние десятилетия "индустриального общества" 50-70-х годов XX в.
Многие институты действующего в индустриальных и постиндустриальных странах семейного права и правоприменительные практики напрямую поощряют развал семьи. К таковым относятся пособия родителям-одиночкам независимо от причины их одиночества. Процедуры раздела имущества, очевидно недружественные для богатого супруга, делают выгодным оппортунистическое поведение, повышают риски и издержки для добросовестных супругов. Заведомо несправедливые (основанные на "пагубно самонадеянном" допущении о способности судьи в считанные часы или даже минуты решить дело "в интересах ребенка") процедуры раздела детей делают последних идеальным орудием шантажа недобросовестного супруга против добросовестного.
В большинстве рассматриваемых стран конец 60-х - середина 70-х годов XX в. стали как периодом экспансии государства в сфере семейного права, так и годами усиления негативных социально-демографических тенденций (спад рождаемости и рост доли распадающихся браков). Связь новых институтов, повсеместно распространившихся в индустриальных странах в этот период, с последними волнами спада рождаемости и роста нестабильности семейных связей представляется весьма вероятной.
Отнюдь не безобидной представляется и кампания "за права детей". Очевидно, что проблема защиты прав детей от безответственных, а иногда и очевидно преступных родителей существует. Особенно она усугубляется тенденцией замещения индивидуальной ответственности ответственностью общества ("левацкая" концепция, породившая прецеденты, которые позволяют даже в США атаковать добросовестных предпринимателей с целью очевидного и грубого вымогательства). Однако также очевидны проблемы сбора доказательств в таких случаях. Невозможность эффективно доказывать обвинения "восполняется" активностью полиции и социальных служб, способных в ряде стран грубо нарушать права родителей и детей и создавать сильные отрицательные стимулы к деторождению.
… Получивший широчайшее распространение институт алиментных выплат крайне неэффективен. Как и всякий налог (принудительная под угрозой наказания государством выплата), он дестимулирует стремление к успеху и легальному заработку. Только делает это в существенно большей степени, чем многие другие налоги, вследствие соотношения достаточно высокой ставки и крайне сомнительного, с точки зрения облагаемого нагрузкой агента, качества получаемых услуг (возможность контролировать траты на ребенка получателя алиментов, возможность беспрепятственно встречаться с детьми и значимо влиять на их воспитание). Кроме того, такой "налог" администрируем со значительными издержками (стимулы уклонения очевидно сильнее стимулов чиновников таковое уклонение пресекать и возможности женщины отслеживать реальные доходы уклоняющегося). Есть как экономический, так и моральный смысл резко сузить сферу применения таких выплат особыми случаями нетрудоспособности оставляемого с ребенком супруга или болезнями самого ребенка.
С точки зрения экономиста, резонным выглядит предположение о том, что в истинных интересах ребенка при разводе является не гарантированное оставление его матери независимо от ее качеств, но острая конкуренция родителей, результат которой минимально зависел бы от пола и максимально - от их достижений, репутации и т.п.

Стр. 128-131.

Работа посвящена политико-экономическим аспектам проблемы кризиса семейных институтов и депопуляции населения правовых государств. В работе на качественном уровне, а также с использованием статистических данных анализируются гипотезы о неизбежности и естественности этого процесса, а также альтернативная гипотеза, которая исходит из того, что кризис семьи вызван избыточным вмешательством (регулированием) государства.

Анализируются стимулы к усилению государственного вмешательства в семейные дела. Обозначены группы интересов, заинтересованные в таком регулировании, а также группы, потенциально заинтересованные в дерегулировании семейной жизни.

Работа подготовлена авторским коллективом: Введение - Яновский К.; раздел 1.1 - Яновский К., Русакова Е., Тараповская К.., Жаворонков С., Черный Д.; разделы 1.2-1.5 - Яновский К.; раздел 2 - Яновский К., Сокол Й.; раздел 3_- Яновский К., Черный Д., Дробышевская Т.; раздел 4 - Кочеткова О., Мау В.; раздел 5 - Летунова Т., Яновский К.; раздел 6 - Яновский К.; Приложения 1, 3, 6, 7, 9 - Яновский К..; Приложения 2 и 8 - Черный Д.; Приложение 4 - Русакова Е.; Приложение 5 - Кочеткова О.

Содержание

Введение

1. Состояние проблемы

1.1. Господство идеологии
1.2. Престиж семьи в Европе и спрос на семейные ценности
1.3. Динамика института семьи в США с конца 1960-х годов
1.4. "Левые ценности" и их значение для нашего анализа
1.5. Заповедь "Не прелюбодействуй" и основы конституционного строя

2. Методология исследования

2.1. Проверяемые гипотезы
2.2. Подходы к количественному и качественному анализу проблемы
2.3. Данные

3. Страновые исследования

3.1. США
3.2. О стимулах к избыточному регулированию в сфере семейных отношений: пример США и Канады
3.3. Франция
3.4. Германия
3.5. Нидерланды
3.6. Израиль
3.7. Россия

4. Россия и мир: богатство народов и их рождаемость

4.1. Регионы Российской Федерации
4.2. Зарубежные страны

5. Реформы регулирования семейных отношений, группы интересов и стимулы игроков на "брачном рынке"

5.1. Подходы к игровой интерпретации поведения агентов
5.2. Группы интересов, потенциально заинтересованные в дерегулировании семейных отношений

6. Выводы и направления дальнейших исследований

6.1. Основные выводы
6.2. Основные направления дальнейших исследований в дерегулировании семейных отношений

Библиография

Приложение 1. Исходные статистические данные и результаты корреляционного анализа по странам
Приложение 2. Дополнительная информация о семейном праве и правоприменительных практиках ФРГ
Приложение 3. Коэффициенты корреляции социально-экономических показателей и коэффициентов рождаемости в 2003 и 2004 гг. (по регионам Российской Федерации)
Приложение 4. Семья и рождаемость: причины изменений и факторы государственной политики (дополнительный обзор литературы)
Приложение 5. Графики к разделу "Россия и мир"
Приложение 6. Таблица корреляций голосования на президентских выборах и рождаемости по штатам США
Приложение 7. Бюджет Министерства по защите семьи и детей провинции Альберта (Канада) на 2006 г
Приложение 8. Формальное представление ответов земельных министерств ФРГ на запрос профсоюза учителей Германии о защите гомосексуализма в школах
Приложение 9. Исходные статистические данные для расчетов по штатам США 1994-2003 гг.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.