Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

115 лет со дня со дня рождения Льва Ефимовича Минца

Что сулит нам глобальный демографический прогноз? Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ


Google
Web demoscope.ru

115 лет со дня со дня рождения Льва Ефимовича Минца

Лев Ефимович Минц
(1893-1979)

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Льва Ефимовича Минца, видного российского ученого экономиста и статистика, доктора экономических наук, профессора, лауреата Государственной премии1.

Лев Ефимович Минц родился 25 января 1893 в Витебске. В 1914 году он окончил Киевский коммерческий институт, получив звание кандидата экономических наук первого разряда. Затем в течение 1914-1916 годов он учился на сельскохозяйственном отделении Киевского политехнического института. Научную деятельность Лев Ефимович начал в 1918 году в отделе экономических исследований ВСНХ. Долгое время (1920-1930 гг.) он работал на посту заведующего Отделом статистики труда Народного комиссариата труда СССР, являлся членом Статплана СССР (1929-1930). Одновременно Л.Е. Минц вел большую преподавательскую работу в Коммунистическом университете им. Я.М.Свердлова, Высшей школе профдвижения, МИНХе. В эти годы опубликованы его известные работы в области статистики труда и баланса трудовых ресурсов: "Влияние неурожаев на промышленность и труд России" (1923), "Очерки развития статистики численности и состава промышленного пролетариата в России" (1924), "Отход крестьянского населения на заработки" (1926), "Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР" (1929) и др. Его работы, в основу которых был положен обширный практический материал, не только внесли большой вклад в становление статистики труда как самостоятельной отрасли экономической науки, но и способствовали решению важных практических задач. Многие из этих работ не утратили своего значения и сегодня.

В 1930-е годы Л.Е. Минц был репрессирован и реабилитирован в 1950-е годы.

Новый этап научного творчества Льва Ефимовича, начавшийся с середины 50-х годов, был связан с разработкой и внедрением математических методов в планирование народного хозяйства. В 1959-1962 годах он возглавлял лабораторию экономико-математических методов Совета по изучению производительных сил АН СССР, а с 1963 года и до последних дней жизни - в ЦЭМИ АН СССР, где он работал заведующим лабораторией и старшим научным сотрудником.

Важнейшие его исследования были посвящены разработке методологии и практическому построению оптимальных планов развития и размещения ряда промышленных отраслей, моделированию потребительского спроса. В 1966 году за цикл работ по проблемам качественного и количественного анализа процессов распределения и использования трудовых ресурсов Л.Е. Минцу была присуждена ученая степень доктора экономических наук. С именем Л. Е. Минца связано создание первой системы отчетных межотраслевых балансов экономического района и ряд других работ в этой области. За цикл исследований по теории и методологии планирования межотраслевых связей и построению плановых и отчетных межотраслевых балансов Л.Е. Минц был удостоен в 1968 году в составе коллектива авторов Государственной премии СССР.

Перу Льва Ефимовича принадлежит целый ряд работ то статистике и ее применению в социологии и экономике; использованию анкетного метода в изучении такого сложного явления как сезонная миграция рабочей силы, регрессионного анализа для оценки зависимости отходничества от размеров крестьянских хозяйств, измерения темпов и анализа факторов роста производительности труда, как на народнохозяйственном уровне, так и в отдельных отраслевых аспектах, графическому анализу. Л.Е. Минцем были впервые получены ряды динамики рабочей силы за длительный период, характеризующие ее структуру, данные о распределении рабочих по полу, возрасту и другим признакам; сведения о вовлечении женщин в общественное производство. Под руководством Минца впервые в стране проведено обследование производительности труда мужчин и женщин, выявлено влияние на нее возраста, физического состояния, бытовых условий и др., им была проведена целая серия методов косвенных расчетов при изучении бюджетов времени и бюджетов семьи. Он также уделял большое внимание проблемам аграрного перенаселения, использования трудовых ресурсов страны, планированию численности и состава специалистов в народном хозяйстве, моделированию потребительского спроса населения.

Л.Е. Минц широко был известен и как неутомимый научный организатор и редактор. Под его редакцией и при его непосредственном участии издано около семидесяти монографий и сборников и среди них такие известные работы как "Вопросы экономики, планирования и статистики" (1967), "Очерки по истории статистики СССР" (пять сборников), "Вопросы экономической статистики" (1961), "Планирование и экономические методы" (1972). Видная роль принадлежит Минцу в организации и издании "Ученых записок по статистике АН СССР".

Л.Е. Минц постоянно вел большую научно-общественную работу. Он был председателем секции труда, населения и бюджетов научно-экспертного совета ЦСУ РСФСР, членом бюро статистической секции Московского Дома ученых, Комитета по бюджету времени АН СССР, научного совета АН СССР по проблеме "Оптимальное планирование и управление народным хозяйством" и "Конкретные социологические исследования".

Л.Е. Минц был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." и другими правительственными наградами.

Всего по различным проблемам экономической науки Л.Е. Минцом было опубликовано свыше двухсот работ, в том числе более 50 - после 1955 года.

Умер Л.Е. Минц 8 июня 1979 года в Москве.

Список наиболее важных опубликованных трудов Л.Е. Минца

  • Влияние неурожаев на промышленность и труд России. М., 1923.
  • Очерки развития статистики численности и состава промышленного пролетариата в России. М., 1924.
  • Статистика численности и состава рабочей силы на железнодорожном транспорте в России. М., 1925.
  • Отход крестьянского населения на заработки. М., 1926.
  • Как живет безработный. М. 1927.
  • Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. М.-Л. 1929.
  • Командный состав промышленности, транспорта и сельского хозяйства СССР. М., 1929.
  • Методы выявления резервов рабочего времени в производстве. //Ученые записки по статистике. М., 1956. Т. 2.
  • Из истории статистических исследований измерения уровня и факторов роста производительности труда. М., 1958.
  • Население и трудовые ресурсы восточных районов СССР. М., 1958.
  • Статистика и применение математических методов в экономических исследованиях. М., 1961.
  • Применение математических методов к решению проблемы размещения и изучения межрайонных связей. М., 1962.
  • Статистика и планирование численности специалистов народного хозяйства. М., 1965.
  • Межотраслевой баланс экономического района. М., 1967. (ред. и соавт.)
  • Проблемы баланса труда и использования трудовых ресурсов в СССР. М., 1967.
  • Использование отчетных межотраслевых балансов производства и распределения продукции и затрат труда для планирования народного хозяйства по союзным республикам. М., 1967.
  • Трудовые ресурсы СССР. М., 1967.
  • Трудовые ресурсы СССР. М., 1975.
  • Статистические балансы и экономико-математические модели в планировании. М., 1976.
  • Социально-экономические и социологические проблемы баланса трудовых ресурсов и бюджета времени. М., 1979

1 - В основу взяты следующие публикации: Корнеев В.П. Видные деятели отечественной статистики. М.: Финансы и статистика. М., 1993. С. 97, 98; http://www.cemi.rssi.ru/rus/persons/minz.htm

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.