Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

115 лет со дня со дня рождения Льва Ефимовича Минца

Что сулит нам глобальный демографический прогноз? Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ


Google
Web demoscope.ru

Что сулит нам глобальный демографический прогноз? Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

22 января 2008 года состоялось очередное заседание научного семинара Института демографии ГУ-ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".

С докладом на тему "Что сулит нам глобальный демографический прогноз?" выступил доктор экономических наук, заведующий отделом экономических исследований Института востоковедения РАН Александр Владимирович АКИМОВ. Доклад был посвящен расчетам численности мирового населения на период до 2300 г. и ряду вызовов, встающих перед человечеством в ближайшие три столетия.

Александр Владимирович предложил свой прогноз численности мирового населения, подчеркнув, что эти данные не претендуют на классический демографический прогноз. Расчеты строились по крупным макрорегионам; региональные сценарии предопределили, в частности, ограничения роста всего населения. Полученные данные показывают, что сложившиеся пропорции расселения населения по континентам, по странам с разным уровнем социально-экономического развития будут серьезно нарушены.

Из расчетов численности мирового населения вытекает ряд глобальных проблем. Это, прежде всего, проблема грядущей нехватки топливно-энергетических и других важнейших природных ресурсов - земельных, водных; проблема старения; проблема культурной идентификации. Как следует из представленных данных, все ограничения и вызовы развитию, с которыми столкнется человечество, с наибольшей остротой проявятся уже в текущем столетии, когда и ожидается рост населения. Следовательно, ответы на вызовы придется искать уже в ближайшие десятилетия.

В заключении докладчик дал свою оценку перспектив дальнейшего развития цивилизаций. Были предложены различные варианты будущего "сосуществования Европейской цивилизации с другими цивилизациями", рассмотренные в технологическом и культурологическом ключе. Палитра их многообразна - от "конвергенция цивилизаций" и "торжество рантье" до "человек западный - исчезающий вид".

В качестве оппонента выступил д.и.н. А.И. Яковлев (Институт востоковедения РАН), представивший свои комментарии к докладу. Он привлек внимание к социокультурным вызовам, вытекающим из доклада, рассматривая их в несколько иной плоскости: расслоения культур. По его мнению, назревают не столько межцивилизационные конфликты, сколько конфликты внутри культур, и в этом заключается одна из ключевых угроз ближайших десятилетий.

В обсуждении доклада А.В. Акимова приняли участие д.э.н. А.Г. Вишневский (ИДЕМ ГУ-ВШЭ), к.э.н. В.Ф. Галецкий (Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России), д.ф-м.н. С.П. Капица (Институт физических проблем им. П.Л. Капицы), к.ф-м.н. Е.Л. Сороко (ИДЕМ ГУ-ВШЭ), к.и.н. Ф.В. Шелов-Коведяев (профессор ГУ-ВШЭ), д.г.н. В.А. Шупер (Институт географии РАН).

Александр Акимов Анатолий Вишневский

Александр Акимов

Анатолий Вишневский

Сергей Капица, Татьяна Казаренкова Владислав Галецкий

Сергей Капица, Татьяна Казаренкова

Владислав Галецкий

Федор Шелов-Коведяев Вячеслав Шупер

Федор Шелов-Коведяев

Вячеслав Шупер

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.