Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Профессия: исследователь 

«Семья в потоке перемен: демографические вызовы социальной политике». Международная конференция

Российско-Израильская конференция «Здоровье мигрантов»

Круглый стол «Монголия – перекресток миграций»


Google
Web demoscope.ru

Круглый стол "Монголия - перекресток миграций"

9 октября 2007 года в Улан-Баторе состоялся Круглый стол «Монголия - перекресток миграций». В нем принимали участие преподаватели и студенты Монгольского государственного университета науки и технологии, Монгольского государственного университета, Института востоковедения РАН, Ульяновского государственного университета и др.

Встреча в Улан-Баторе отличалась активным участием в обсуждении не только исследователей, но и студентов, которые не просто интересуются проблемой миграцию, но и, стажируясь и обучаясь за границей, сами являются учебными мигрантами. Cостоявшийся разговор можно сравнить с заполнением контурной карты: участники вносили цифры и факты, превращая «немой» контурный лист в полноцветную «говорящую» карту-схему.

Обстоятельный вводный доклад сделал доцент Д. Сердарам. Он привел много цифр, доказывая, что проблема миграции для Монголии важнее, чем для других стран. Это не только социальная проблема, но и экономическая: мигранты отправляют домой огромную суму в 195 миллионов американских долларов, что при бюджете страны в 1 миллиард долларов составляет почти 1/5 его часть. Закономерно возникает вопрос, сколько монголов проживает за границей. Было отмечено, что единой цифры нет. Премьер-министр Монголии во время визита в Австрию, где поживает около 1500 монголов, озвучил цифру в 150 тыс. человек, по разным данным колебания происходят в диапазоне от 120 до 170 тыс. человек.


Из доклада Д. Сердарама

На 2007 год за пределами Монголии проживают 120 тысяч мигрантов из Монголии. Из них самая многочисленная группа – монгольские казахи, переселившиеся в Казахстан 65 тыс. В Корее живут 27860 монголов, причем, по мнению исследователя, монголов там намного больше, но статистика их не учитывает, так как многие являются нелегалами. В странах ЕС – около 10 тыс., в том числе в Германии 7 тыс. граждан Монголии. В США – 10 тыс., в Японии тоже около 10 тыс. Китай, Вьетнам и Малайзия, также относятся к странам, куда выезжают граждане Монголии.

В силу отмеченных особенностей круглого стола мы отошли от его описания по типу «автор – реплика»: подобная стенографичность скрыла бы суть обсуждаемых проблем. А их, по большому счету, выявилось три: 1) репатриация в Казахстан монгольских казахов (на примере Алтай-сомона); 2) образовательная миграция молодых монголов; 3) угрозы национальной безопасности, создаваемые миграционными потоками.

О миграции монгольских казахов

Со времени обретения Казахстаном независимости на постоянное место жительства в страну вернулись 374 тыс. казахов, в том числе 65 тыс. бывших граждан Монголии. Эту группу мигрантов принято называть оралманами. Из них казахстанское гражданство получили 298145 человек, оформляют документы 23335. При квоте в пять тысяч человек за 2004 год прибыло в два раза больше оралманов1.

По словам председателя общественного объединения возвратившихся соотечественников «Жана омiр» Лашын Боканкызы, основной проблемой, с которой сталкиваются прибывшие в Казахстан оралманы – это незнание русского языка, в то время как хорошее владение родным языком, наоборот, становится для них своего рода препятствием при адаптации. Многие не могут устроиться на работу по специальности. Идут на стройку, где их обманывают иностранные работодатели, выплачивая крохи за тяжелый труд. Те, кто приехал по квоте государства, обеспечены хорошо. Хуже тем, кто приехал на заработки по трудовому договору или нелегально. Многие едут на свой страх и риск, тратя все сбережения. На них «делают бизнес» разного рода посредники. Автобусный билет из Монголии стоит 600 тыс. тенге, многие нанимают КАМАЗы за 20–30 тыс. тенге, грузят вещи, а потом их просто оставляют на улице2. Но это лишь один взгляд, со стороны Казахстана, да еще и общества, помогающего мигрантам. По словам главы Алтай-сомона, некогда масштабная миграция оралманов из Баян-Ульгинского аймака сейчас почти прекратилась. Причины – рост монгольской экономики и сложность «вписаться» в квоты, устанавливаемые для оралманов.


Из сообщения Амида,заместителя главы Алтай-сомона Баян-Ульгинского аймака

Я как очевидец могу рассказывать о репатриации казаков в Казахстан. В 1992 году только из Алтай-сомона уехали 40 семей, в 1993–1994 годах – 80 семей, в 1995, который был фактически последним годом массового отъезда – 30 семей. Сейчас уезжают 1-2 семьи в год. Можно сказать, что миграция в Казахстан остановилась. Этому способствуют стабилизация экономики Монголии и безвизовые режимы выезда родственников друг к другу. Правда, большинство предпочитает ездить через Китай, так как оформлять транзитную визу через Россию достаточно хлопотно.

Уезжает в Казахстан и остается там в основном молодежь. Многие люди старше 40 лет возвращаются. В наш сомон вернулось 30 семей. Только мигранты второй волны (уехавшие после 1996 года) смогли найти в Казахстане работу и устроить свою жизнь. Первые мигранты ожидали экономической помощи в Казахстане, но не получили ее и не смогли найти хорошую работу, так как их не устраивала работа на строительстве.

Причинами возвращения многие называют непривычный климат, непривычную еду, чужой язык, рост экономики Монголии, невозможность получить гражданство Казахстана. В ряде случаев складывается ситуация, когда, отказавшись от гражданства Монголии и не дождавшись гражданства Казахстана, человек остается на какое-то время вообще без гражданства.

После выступления Амида ему были заданы вопросы, есть ли внутренняя миграция среди казахов, на каком языке проходят уроки в школе сомона, сколько вообще учеников в школе, учатся ли казахи и монголы вместе или раздельно, нет ли межнациональных конфликтов в сомоне и других населенных пунктах, есть ли мечети в сомонах и большие ли они.


Из ответов Амида

По сравнению с другими сомонами у нас сомон дружный. Никто не испытывает вражды к тем, кто вернулся из Казахстана.

У нас есть 11-летняя школа. В ней более 900 учеников. Занятия ведутся на монгольском и казахском языках.

В старших классах нет деления на этнические группы учащихся. Стоит отметить, что казахи не до конца владеют монгольским языком, что вызывает у студентов-казахов впоследствии трудности, они не успевают в учебе. Хотя, кончено, многое зависит от самого студента.

Каждый сомон имеет мечеть. Самая большая находится в аймачном центре, в ней помещаются 150 человек.

Выступление Амида стало «картинкой с места», той «шолоховской» каплей, в которой, отражается все события из жизни оралманов. Сюжет переселения казахов вызвал бурное обсуждение. Были дискуссии на тему, правомерно ли выезд оралманов считать репатриацией, или это какой-то иной процесс. Из студенческих рядов даже прозвучали смелые предложения, мол, может тоже стоит государству объявить о репатриации монголов на историческую родину, но потом сами же авторы идеи ее опровергали.

Об учебных мигрантах

Несмотря на то, что учебная миграция не является основной для монголов, она очень показательна. Она отражает одну из основных тенденций – изменение половозрастного состава мигрантов, позволяет проследить, как выстраивается рейтинг стран при получении образования за рубежом и иллюстрирует негативные последствия миграционных процессов. Учебная миграция – яркий пример палки о двух концах, одновременно являющейся и палочкой-выручалочкой.

Учебная миграция из Монголии направлена в США и страны ЕС, в Китай, Корею, Сингапур, Малайзию, а также в Японию, которая предлагает много бюджетных мест для иностранных студентов. Монголы в Японии представлены в основном учебными мигрантами, по некоторым данным до 90 процентов монголов в Японии – это студенты и стажеры. Также участниками круглого стола была названа еще перспективная в этом отношении Турция, в связи с тем, что с ней правительство Монголии собирается подписывать соглашение о безвизовом режиме.

Мнение Б. Пурэвсурэна
В прошлом году я стажировался в Малайзии. Большинство монголов, живущих там, являются студентами, которые изучают английский язык. Дети из семей со средним доходом уезжают в Малайзию, а дети из богатых семей – в Сингапур, чтобы учиться английскому языку. Некоторые девочки имеют интимные связи с иностранцами, под предлогом помощи к иностранному языку и адаптации. Поездкам в Малайзию способствует безвизовая система. Если будет безвизовый режим с другими странами, то образовательная миграция монголов будет расширяться.

Мнение Сарангоо (студентка, специальность – социальная работа)
Я училась в Сингапуре 4 месяца. Я бы разделила наших студентов на три категории: дети из богатых семей; студенты, которые искренне стремятся к изучению иностранного язык; девушки, занимающиеся проституцией. Там уровень жизни высокий, поэтому у многих денег не хватает, а также там очень сложно найти работу.

Мнение Баярчимэг (студентка, специальность – менеджмент туризма)
По моим наблюдениям, в Японии учатся много монголов из Внутренней Монголии (Китай). Но и число наших студентов каждый год увеличивается, большинство из них стараются прилежно учиться.

С учебной миграцией связана проблема невозвращения, поскольку многие из студентов остаются после окончания обучения за границей. Более того, часть учебных мигрантов сознательно использует учебу как стартовую площадку для постоянного проживания за пределами Монголии, а завершение учебы при таком подходе не является обязательным. Исследователь Я. Тэгэлдэр высказал мнение, что Монголии стоит использовать опыт Японии, которая уже в 70-х годах ХХ века сталкивалась с такой же проблемой. Тогда правительство пошло на подписание достаточно жестких договоров со студентами, обучавшихся за счет государственного бюджета: им предписывалось не только вернуться, но и не вступать в брак с иностранцами.

О безопасности

О безопасности в ходе круглого стола вспоминали неоднократно. Конечно, не обошли вниманием и тех, кто приезжает в Монголию. Много говорилось о китайских и корейских мигрантах, о частых случаях покупки монгольского гражданства мигрантами из Китая. Стоимость данной «услуги» обходится в 30–50 млн. тугриков. Правда, у тех, кто таким образом становится гражданином Монголии, как правило, нет намерения жить в стране новообретенного паспорта. Монгольское гражданство обычно служит средством транзита для миграции на Запад.


Из сообщения профессора Н. Галиймы

Первые китайцы появились в Джунгарии в 1725 году. После 1870 года китайцы стали селиться по Орхону, Толе,  в Улясутае. Число китайских мигрантов резко возросло с 8 тыс. в 1912 году до 100 тыс. в 1920 году. В городах жили 85 тыс. китайцев, 49 тыс. монголов и около  5 тыс. европейцев.

В 1960 году в МНР работали по правительственному контракту 80 тыс. китайских рабочих, однако контракт был расторгнут из-за ухудшения советско-китайских и монгольско-китайских отношений. После этого монгольское правительство периодически отправляло китайских мигрантов на родину. Только в 1983 году было отправлено в Китай 7 тыс.  китайских рабочих.

В начале 1970-х Китай заговорил о стратегии “Идти вовне”, которая должна обеспечить работой граждан КНР. В Китае 798 миллионов трудоспособного населения, 150 миллионов не могут найти работу у себя в стране.

По статистике на 2007 год за границей проживают 39379 тыс. китайцев. По официальной статистике в Монголии находятся 11323 китайских мигранта, что составляет 0,4 процента населения страны. Однако по неофициальной статистике в Монголии живут более 100 тыс. китайцев. Монголия проводит слишком открытую миграционную политику, несмотря на небольшую численность ее населения по сравнению с огромным населением Китая.

Встреча исследователей миграций на территории Монголии была очень продуктивной. Живое обсуждение и активное участие как исследователей, так и студентов, показали актуальность и злободневность темы. Равнодушных не было. Важно, что все высказанные суждения были обоснованными, неголословными. Можно сказать, что в Институте гуманитарных наук Монгольского государственного университета науки и технологии формируется новое исследовательское направление – изучение современных миграционных процессов, так или иначе затрагивающих Монголию, и их последствий для этой центральноазиатской страны.

Галиймаа Нямаа, Надежда Липатова

Участники Круглого стола «Монголия – перекресток миграций» (9 октября 2007года, Улан-Батор)

Монгольский государственный университет науки и технологии:

  • Эрдэнэболд Ц., профессор, директор Института гуманитарных наук;
  • Пурэвсурэн Б.. зам. директора Института гуманитарных наук;
  • Лувсандорж Ш., профессор;
  • Даваажав Б., профессор, зав кафедрой социальной работы;
  • Галиймаа Н., профессор, зав. кафедрой менеджмента туризма;
  • Мэндсайхан Д., профессор;
  • Энхбаатар А., профессор, философ;
  • Сэрдарам Д., доцент;
  • Амаржаргал Т., доцент, ученый секретарь Института гуманитарных наук;
  • Болормаа О., доктор, историк;
  • Оюунгэрэл С., старший преподаватель;
  • Болдбаатар Ю., старший преподаватель;
  • Тэгэлдэр Я., старший преподаватель;
  • Туяа С., старший преподаватель;
  • Ариун-Эрдэнэ Х., преподаватель;
  • Хатанбаатар Д., преподаватель;
  • Наран-Оюун Г., преподаватель;
  • Мягмарсурэн Д., преподаватель;
  • Тунгалагтуяа Г., преподаватель;
  • Солонго Г., преподаватель;
  • Амартовшин Л., преподаватель, магистр;
  • Студенты Института гуманитарных наук.

Монгольский государственный университет:

  • Мунх-Очир Д., доктор
  • Дэлгэржаргал, доктор

Прочие участники:

  • Амид Б., заместитель главы Алтай сомона Баян-Ульгийского аймака;
  • Тамир О., исследователь;
  • Панарин С.А., заведующий Отделом стран СНГ Института востоковедения РАН, главный редактор журнала «Вестник Евразии»;
  • Липатова Н.В., доцент Ульяновского государственного университета.

Выступление доцента Сэрдарама (справа, слева - проф. Лувсандорж)

Участники семинара: слева - проф. Галиймаа, справа - С. Панарин


1 Бисембина Динара. И дым Отечества им сладок и приятен? Постоянный адрес статьи на http://www.liter.kz/print.php?lan=russian&id=165&pub=1685.
2 Там же

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.