Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

«Семья в потоке перемен: демографические вызовы социальной политике». Международная конференция

Российско-Израильская конференция «Здоровье мигрантов»

Круглый стол «Монголия – перекресток миграций»


Google
Web demoscope.ru

Российско-Израильская конференция "Здоровье мигрантов"

С 16 по 19 октября 2007 г. в Школе общественного здоровья им. Брауна Иерусалимского университета (Израиль) состоялась Рабочая конференция "Здоровье мигрантов" в рамках проекта Межрегионального общества специалистов доказательной медицины (Россия) при финансовой поддержке Открытого института здоровья населения (Россия). Мероприятие было посвящено вопросам разработки эффективной миграционной политики в контексте широкого спектра проблем, связанных с обеспечением здоровья мигрантов и коренного населения, оценке перспектив сотрудничества российских и израильских специалистов в данной области.
Место проведения встречи было выбрано не случайно. Израиль - страна, треть жителей которой родились за ее пределами. А совсем недавно, в последнее десятилетие XX века, численность этого государства увеличилась еще на 1 млн. человек только за счет иммиграции евреев из стран бывшего Советского Союза и Эфиопии. Несмотря на такие масштабные миграционные процессы в малой стране, Израилю удалось сдержать развитие эпидемий ВИЧ-инфекции, туберкулеза и ИППП, и разработать экономически оправданную модель социального обеспечения репатриантов и иностранных трудящихся мигрантов. Этот опыт и взгляд "со стороны", несомненно, могут быть полезными и нашей стране.

Конференция собрала широкий круг специалистов в области здравоохранения, миграции и демографии, что позволило всесторонне рассмотреть проблему, носящую междисциплинарный характер. В числе участников конференции с российской стороны принимали участие представители: Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Института демографии ГУ Высшей школы экономики, Центра миграционных исследований, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Южно-российского и Краснодарского центров по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

С израильской стороны в мероприятии приняли участие представители Школы общественного здоровья им. Брауна Иерусалимского университета, Агентства по международному развитию Министерства иностранных дел Израиля, Министерства здравоохранения и промышленности Израиля, Медицинской организации Хадасса, Национального центра борьбы со СПИД, Тельавивского университета, общественных организаций "Врачи за права человека" и "Поддержка работающих", Клиники мэрии Тель-Авива для иностранных работников, сервисной медицинской организации FEMI.

Выступление профессора Рони Штаркшела

Жанна Зайончковская, Кирилл Данишевский

Лариса Ременник
(Тель-авивский университет)

Алексей Бобрик

Алекс Ливенталь (Отдел по борьбе с туберкулезом МЗ Израиля)

Проф. Джереми Карк и Кирилл Данишевский

Cohen Ran

Людмила Леденева

Представители FEMI company

Никита Мкртчян, Кирилл Данишевский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.