Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Потребление сигарет на душу населения за ХХ век выросло почти в 30 раз

По доле курящих мужчин Россия – в числе мировых лидеров

В развитых странах доля курящих и смертность от причин, связанных с потреблением табака, снижается

Распространенность курения в Европейском регионе снижается, но ситуация в отдельных странах различна

Курение - важнейший фактор риска для здоровья в Европейском регионе

Европа накапливает опыт борьбы с курением


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

По доле курящих мужчин Россия - в числе мировых лидеров

Оценки распространенности потребления табака основываются на данных специальных выборочных обследований и не всегда отвечают критериям полноты и достоверности из-за различий используемого инструментария и особенностей используемых выборок. Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1998 году в мире насчитывалось около 1,2 миллиарда взрослых курильщиков (15 лет и старше). Однако эта цифра недооценивает общее число курильщиков, поскольку многие из них приобщаются к курению в более раннем возрасте, а многие исследования исключают из рассмотрения группы населения, не потребляющие табак или не представляющие коммерческого интереса с точки зрения производителей табачных изделий.

Тем не менее, имеющиеся оценки позволяют представить общую картину распространенности потребления табака в мире и его крупных регионах. Если в целом по миру доля курящих среди населения 15 лет и старше составляет около 30%, то по крупным регионам мира она варьируется от 34% в Западных регионах Тихоокеанского бассейна (прежде всего, в островных государствах) до 22% в государствах Восточного Средиземноморья (рис. 4). При этом, как в целом по миру, так и в его отдельных крупных регионах распространенность потребления табака среди мужчин заметно выше, чем среди женщин. Наименьшие различия по этому показателю между мужчинами и женщинам характерны для стран Америки и Европы.

Рисунок 4. Доля курящих табак среди населения 15 лет и старше по крупным регионам мира (по классификации ВОЗ)2, 1998, %

По странам и территориям мира, представляющим соответствующие сведения в ВОЗ, распространенность курения табака среди взрослого населения варьируется от 4% в Ливии до 54% в Науру (рис. 5). В первую десятку стран, в которых наиболее широко распространено курение табака, входят, помимо Науру, Гвинея, Намибия, Кения, Босния и Герцеговина, Монголия, Йемен, Сан-Томе и Принсипи, Турция, Румыния. Россия в этом ряду из 153 стран занимает 33-е место (37% курящих среди взрослого населения). Однако, несмотря на то, что, например, США в этом ряду стоят на 98-м месте (24%), среднедушевое потребление сигарет здесь выше, чем во многих странах мира с более высокой распространенностью курения среди взрослого населения. Если в США ежедневно потребляется в среднем около 6 сигарет на душу населения (то есть включая детей и всех некурящих), то в России - менее 5. А наиболее высок уровень душевого потребления сигарет в Греции - почти 12 штук в день на человека.

Рисунок 5. Потребление сигарет (штук в день на душу населения) и доля курящих среди взрослых (%) по странам мира, 2002
(ранжировано по доле курящих среди взрослых)

Различия в распространенности курения табака среди мужчин и женщин заметно варьируются по странам мира (рис. 6). Например, в Норвегии удельный вес курящих среди женщин даже немного выше, чем среди мужчин (32% и 31%, соответственно). В некоторых других развитых странах эти различия минимальны: в Швеции3 - по 19% курящих среди мужчин и женщин, Новой Зеландии - по 25%, Ирландии - 32% среди мужчин и 31% среди женщин, Великобритании - соответственно, 27% и 26%, Исландии - 25% и 23%, Хорватии - 34% и 32%. Но в большинстве стран мира курение табака в значительно большей степени распространено среди мужчин. Так, в Китае курят 67% мужчин и только 4% женщин, в Армении - 64% и 1%, в Южной Корее - 65% и 5%.

По доле курящих среди мужчин Россия, в которой она составляет 63%, входит в число явных лидеров после Монголии (68%), уже упоминавшегося Китая, Кении, Камбоджи, Южной Кореи, Намибии и Армении. Однако по доле курящих среди женщин - 10% - Россия делит 53-56 места в ранжированном по убыванию ряду стран вместе с Иорданией, Замбией и Сирией. Напомним, что эти оценки относятся к взрослому населению и в значительной мере зависят от его возрастного состава. Что касается России, важно отметить, что среди молодежи различия по доле курящих среди юношей и девушек в последние годы заметно сократились за счет все большего распространения курения среди девушек.

Рисунок 6. Доля курящих среди мужчин и женщин по странам мира, %, 2002
(ранжировано по доле курящих среди мужчин)

Помимо проблемы раннего приобщения к курению и все большего распространения эпидемии табакокурения среди молодежи, весьма остро стоит проблема непреднамеренного или пассивного курения.

Дым, производимый в результате сгорания табачных продуктов, известен как вторичный табачный дым или табачный дым в окружающей среде. Табачный дым в закрытых помещениях вдыхают все, и его вредному воздействию подвергаются как курящие, так и некурящие люди. Вдыхание вторичного табачного дыма опасно для здоровья. Известно, что в нет содержится около 4000 химических веществ; из которых более 50 достоверно являются канцерогенными. Пассивное курение, как и активное, является серьезным фактором риска многих респираторных болезней и болезней системы кровообращения, которые нередко заканчиваются преждевременным летальным исходом. По оценкам, 700 миллионов детей, или почти половина всех детей мира, дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, прежде всего, дома. В некоторых странах мира эта доля достигает почти 70% (рис. 7). Вдыхание вторичного табачного дыма приводит к развитию многих серьезных болезней у детей и ухудшает их состояние при уже имеющихся острых и хронических заболеваниях (в первую очередь, при астме).

Рисунок 7. Доля детей, подверженных пассивному курению дома, по некоторым странам мира, %, 2001 год или последняя из имеющихся оценок

По оценкам Международной организации труда (МОТ), ежегодно в мире, по меньшей мере, 200 тысяч экономически занятых людей умирает в результате воздействия на них табачного дыма на работе. По оценкам Агентства США по защите окружающей среды, в этой стране ежегодно регистрируется около 3000 случаев смерти от рака легких среди некурящих людей по причине воздействия на них вторичного табачного дыма.

Воздействие вторичного табачного дыма приводит также к экономическим расходам отдельных людей, предприятий и общества в целом в форме прямых и косвенных медицинских расходов, а также потерь производительности труда.

Несмотря на это, даже среди врачей, лучше представителей всех других профессий знающих о вреде курения табака, эта вредная привычка распространена довольно широко, причем среди женщин-врачей - даже в несколько большей степени, чем среди всего женского населения (рис. 8).

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Ни вентиляция, ни фильтры, даже вместе взятые, не могут снизить воздействие дыма внутри помещений до уровней, считающихся допустимыми. Эффективную защиту могут обеспечить лишь расширяющиеся зоны, полностью свободные от курения и табачного дыма.

Рисунок 8. Доля курящих врачей по некоторым странам мира, %, 2000 год или последняя из имеющихся оценок

Источники:
World Health Organization (WHO) - http://www.who.org
J. Mackay, M. Eriksen The Tobacco Atlas. © World Health Organization 2002.

Gender, Health and Tobacco. - Gender and Health, November 2003. http://www.who.int/gender/documents/Gender_Tobacco_2.pdf

10 фактов о табаке и воздействии вторичного табачного дыма. - http://www.who.int/features/factfiles/tobacco/ru/index.html


2 - Восточное Средиземноморье - Афганистан, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Кипр, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис; Африка - остальные страны Африканского континента; Юго-Восточная Азия - Бангладеш, Бутан, КНДР, Индия, Мальдивы, Мьянма, Непал, Индонезия, Таиланда, Шри-Ланка; Европа - страны Европейского континента и страны - бывшие республики СССР; Западные регионы Тихоокеанского бассейна - Австралия, Бруней Даруссалам, Новая Зеландия, Сингапур, Япония, Вануату, Вьетнам, Камбоджа, Китай, Южная Корея, о-ва Кука, Фиджи, Кирибати, Лаос, Малайзия, Маршалловы о-ва, Микронезия, Монголия, Науру, Ниуе, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Филиппины, Тонга, Тувалу
3 - В то же время, в Швеции довольно широко распространены иные формы потребления табака.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.