Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

Источники информации о жилищных условиях в странах СНГ

Средняя обеспеченность жильем населения стран СНГ остается низкой

В России, Белоруссии, Казахстане и на Украине преобладающий тип жилья - отдельная квартира, в Средней Азии и Азербайджане – индивидуальный дом

Уровень благоустройства жилья остается неудовлетворительным – в некоторых странах СНГ менее половины жилых помещений оборудовано водопроводом и канализацией

В результате жилищных реформ в странах СНГ большая часть жилищного фонда перешла в частную собственность


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В России, Белоруссии, Казахстане и на Украине преобладающий тип жилья - отдельная квартира, в Средней Азии и Азербайджане - индивидуальный дом

Тип занимаемого жилья во многом определяет стиль и образ жизни домохозяйства и его отдельных членов. Неполная сопоставимость данных о типе занимаемого жилого помещения, полученных в ходе Всесоюзной переписи населения 1989 года и национальных переписей раунда 2000 года, обусловлена различиями выделявшихся типов жилых помещений (или их критериев) и объектов переписи, выделявшихся при разработке полученных данных (население или домохозяйства6).

Отдельной квартирой считается помещение, которое оборудовано и используется для постоянного проживания, состоит из одной или нескольких комнат и вспомогательных помещений (кухни, санузла, кладовых, коридоров), расположено в жилом или нежилом здании, отделено от других помещений капитальными стенами (двойными перегородками) и имеет самостоятельный выход на лестничную клетку, в общий коридор, сени или непосредственно на улицу или во двор. Если весь дом, независимо от формы собственности, занимает одно домохозяйство (семья или одиночка по переписи 1989 года), то такое жилье считается индивидуальным домом.

Однако следует оговорить некоторые нюансы отнесения жилого помещения к тому или иному типу, которые могли различаться при переписях разных лет.

Так, при проведении Всесоюзной переписи 1989 года квартира считалась "отдельной" лишь тогда, когда в ней проживала одна семья (или одиночка). Если же в квартире проживали две и более семьи (одиночки), то даже при наличии общего лицевого счета она относилась к коммунальным квартирам. Аналогично, при проживании в индивидуальном доме двух и более семей (одиночек), даже если дом принадлежал одному владельцу, всем отмечался тип жилья "часть индивидуального дома", который не выделялся, например, при проведении Всероссийской переписи 2002 года (часть такого жилья попадала в разряд "коммунальных квартир"). В то же время, в ходе Всероссийской переписи 2002 года к отдельным квартирам относились все квартиры, на которые был открыт единый лицевой счет (если даже в ней проживало два и более домохозяйств). Кроме того, если в индивидуальном доме проживали два или более домохозяйств и каждое из них имело свой отдельный вход и место для приготовления пищи, занимаемое ими жилое помещение также классифицировалось как отдельная квартира. Домохозяйствам же, имевшим общий вход и место для приготовления пищи, отмечалась "коммунальная квартира".

Поэтому число проживавших в коммунальных квартирах в 1989 году могло быть несколько завышено, а число проживавших в отдельных квартирах, напротив, несколько занижено, по сравнению с данными учета по квартирному жилищному фонду, для которого основным критерием коммунальной квартиры служит наличие двух и более лицевых счетов на квартиру. А данные Всероссийской переписи 2002 года о численности проживающих в индивидуальных домах могли быть несколько занижены за счет отнесения части из них к разряду квартир, отдельных или коммунальных (по переписи 1989 года они классифицировались как "часть индивидуального дома").

Довольно распространенным типом жилья в СССР, а также, несмотря на проведенные реформы (муниципализация и приватизация ведомственного фонда), и на постсоветском пространстве является общежитие, под которым понимается жилое здание или жилые помещения в жилых домах и нежилых строениях, на которые выдан единый ордер.

Кроме того, выделяются другие жилые помещения, под которыми подразумеваются юрты, вагончики, баржи, хозяйственные блоки и другие подобные помещения. В ходе переписи, проведенной в Армении в 2001 году, выделялся такой тип жилья, как "домики, служащие временным пристанищем". Программами некоторых национальных переписей предусматривалось также выделение жилых помещений, снимаемых у отдельных граждан без отнесения их к определенному типу: комната(ы), квартира, индивидуальный дом.

Согласно итогам Всесоюзной переписи 1989 года, основными типами жилья в странах СНГ, бывших тогда республиками СССР, являлись индивидуальные дома и отдельные квартиры (рис. 4). В индивидуальных домах или их части проживало от 26% населения России до 77% населения Таджикистана. Отдельные квартиры были преобладающим типом жилья в России, Белоруссии и Казахстане.

В коммунальных квартирах проживало от 2% населения в Армении, Казахстане, Молдавии, Таджикистане и Узбекистане до 6% населения в России. Помимо России, довольно высокая доля населения, проживавшего в коммунальных квартирах, - около 5% - отмечалась в Азербайджане и Белоруссии.

В общежитиях проживало от 1% населения в Грузии до 8% в Молдавии. Высокий процент населения, проживавшего в общежитиях, был также зафиксирован в Белоруссии (7%), России (6%), Казахстане и на Украине (по 5%).

Рисунок 4. Доля населения стран СНГ, проживающего в жилых помещениях разного типа, по данным переписи 1989 года, %

Данные о распределении населения по типам занимаемых жилых помещений по итогам национальных переписей раунда 2000 года доступны только по пяти странам СНГ (рис. 5). По другим странам опубликовано лишь распределение домохозяйств по типам занимаемого жилья, которое будет представлено ниже.

За первый межпереписной период, пришедшийся на годы независимого развития, доля населения, проживающего в отдельных квартирах, увеличилась в России и Белоруссии, а в странах Средней Азии, напротив, сократилась за счет увеличения доли проживающих в индивидуальных домах или их части. Во всех этих странах снизился удельный вес населения, проживающего в коммунальных квартирах и общежитиях. По результатам национальных переписей, он наиболее высок в Белоруссии, где 4% населения проживает в коммунальных квартирах, а 6% - в общежитиях.

Рисунок 5. Доля населения стран СНГ, проживающего в жилых помещениях разного типа, по данным национальных переписей раунда 2000 года, %

Увеличение доли населения, проживающего в индивидуальном доме или его части, в определенной степени связано с абсолютным и относительным ростом численности сельского населения в республиках Средней Азии и в Азербайджане. Согласно результатам Всесоюзной переписи 1989 года, большая часть городских жителей всех республик, кроме Узбекистана, проживала в квартирах, отдельных или коммунальных - от 78% в России до 44% в Узбекистане (рис. 6). Только в Узбекистане доля горожан, проживающих в отдельном доме или его части, превышала половину - 52%, а в остальных республиках варьировала от 15% в России до 43% в Киргизии. Довольно значительная часть горожан, особенно в Молдавии и Белоруссии, проживала в общежитиях.

Рисунок 6. Доля городского населения стран СНГ, проживающего в жилых помещениях разного типа, по данным переписи 1989 года, %

По итогам переписей раунда 2000 года, в городских поселениях Белоруссии и России возросла доля населения, проживающего в квартирах, в том числе в отдельных. А доля населения, проживающего в коммунальных квартирах, а также в индивидуальных домах и общежитиях, сократилась (рис. 7). В республиках Средней Азии доля горожан, проживающих в индивидуальных домах, увеличилась за счет сокращения доли всех остальных типов жилья.

Рисунок 7. Доля городского населения стран СНГ, проживающего в жилых помещениях разного типа, по данным национальных переписей раунда 2000 года, %

Преобладающим типом жилья на селе был и остается индивидуальный дом. По данным Всесоюзной переписи 1989 года, в индивидуальном доме или его части проживало от 58% до 95% сельского населения (рис. 8). Другим достаточно распространенным типом жилья, особенно в России и Казахстане, была квартира в многоквартирном доме. В отдельных и коммунальных квартирах проживало от 3% сельских жителей Азербайджана и Грузии до 40% в Казахстане и России. В общежитиях проживало от 0,3% до 1,7% сельского населения.

Рисунок 8. Доля сельского населения стран СНГ, проживающего в жилых помещениях разного типа, по данным переписи 1989 года, %

Согласно результатам национальных переписей раунда 2000 года, во всех странах, по которым имеются сведения о распределении сельского населения по типам занимаемого жилья, доля проживающих в индивидуальных домах увеличилась, и только в Белоруссии она немного сократилась (рис. 9). А доля проживающих в квартирах, напротив, уменьшилась (везде, кроме Белоруссии), причем особенно значительно в Казахстане и Таджикистане. Резко снизилась доля сельских жителей, проживающих в общежитиях.

Рисунок 9. Доля сельского населения стран СНГ, проживающего в жилых помещениях разного типа, по данным национальных переписей раунда 2000 года, %

Более полные сведения о жилищных условиях населения по итогам национальных переписей раунда 2000 года представлено в виде распределения домохозяйств по типам занимаемого жилья (рис. 10).

Рисунок 10. Распределение домохозяйств некоторых стран СНГ по основным типам занимаемых жилых помещений7, по данным национальных переписей раунда 2000 года, % проживающих в данном типе жилья

Как и городское население в целом, домохозяйства в городских поселениях проживают преимущественно в отдельных квартирах (рис. 11). Доля городских домохозяйств, проживающих в квартирах - отдельных или коммунальных, - составляет от 45% в Азербайджане до 86% в России, а проживающих в индивидуальном доме или его части - от 14% в Белоруссии и России до 48% в Азербайджане. Доля городских домохозяйств, проживающих в коммунальных квартирах, остается наиболее высокой в Белоруссии - 6%. Больше всего домохозяйств, снимающих жилье у отдельных граждан, - 4% - в России.

Рисунок 11. Распределение городских домохозяйств некоторых стран СНГ по основным типам занимаемых жилых помещений, по данным национальных переписей раунда 2000 года, % проживающих в данном типе жилья

Для сельских жителей традиционными жилищами остаются индивидуальные дома, которые занимают каждое восьмое - девятое домохозяйство из десяти в большинстве стран Содружества (рис. 12). Наиболее низкой долей сельских домохозяйств, проживающих в индивидуальном доме, отличается Россия - 62%. В России, Казахстане и Белоруссии довольно значительная доля сельских домохозяйств проживает в квартирах - соответственно, 38%, 22% и 16%.

Рисунок 12. Распределение сельских домохозяйств некоторых стран СНГ по основным типам занимаемых жилых помещений, по данным национальных переписей раунда 2000 года, % проживающих в данном типе жилья


6 - Если единицей наблюдения в советских переписях была семья, то в национальных переписях раунда 2000 года - домохозяйство, как это принято в международной статистике. В соответствии с рекомендациями ООН для переписей населения, основой для выделения домохозяйства служит бытовой уклад, в рамках которого отдельные лица или группа лиц обеспечивают себя пищей и всем необходимым для жизни. Ведущим признаком может выступать совместное ведение домашнего хозяйства или совместное проживание в жилой единице (квартире, доме), а так же их сочетание. В отличие от семьи, домохозяйство может, во-первых, состоять лишь из одного самостоятельно живущего человека, а, во-вторых, включать в свой состав членов, не связанных с другими родственными или брачными узами. Помимо частных домохозяйств, выделяются коллективные - проживающие в учреждениях социального и медицинского обслуживания, казармах, местах заключения, религиозных организациях, а также люди без определенного места жительства, бездомные.
7 - На рисунках 10-12 по Армении представлена совокупная доля домохозяйств, занимающих индивидуальный дом, его часть или отдельную квартиру, без выделения этих типов отдельно.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.