Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
65 лет со дня смерти Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского (1870-1942)

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский – географ и статистик

В.П. Семенов-Тян-Шанский. То, что прошло. Главы из воспоминаний


Google
Web demoscope.ru

В.П. Семенов-Тян-Шанский.

То, что прошло
Главы из воспоминаний

В нашем Читальном зале приводится несколько не публиковавшихся ранее глав из воспоминаний В.П. Семенова-Тян-Шанского. Их публикация в Демоскопе стала возможной, благодаря любезному сотрудничеству правнучатого племянника Вениамина Петровича Михаила Арсеньевича Семенова-Тян-Шанского (его прадед был старшим братом Вениамина Петровича), уже много лет занимающегося подготовкой и публикацией огромного мемуарного наследия своего знаменитого родственника.

Мы воспроизводим также Предисловие, предпосланное Михаилом Арсеньевичем публикации большого куска воспоминаний В.П. Семенова Тян-Шанского в "Невском архиве"1, и публикуем присланную им фотографию членов Главной переписной комиссии Переписи населения 1897 года и сделанные им кроки, позволяющие идентифицировать запечатленных на ней людей, среди которых мы видим и Петра Петровича, и Вениамина Петровича Семеновых Тян-Шанских.

Главная переписная комиссия Переписи 1897 года

Главная переписная комиссия Переписи 1897 года

1. Станевич; 2. Фон цур Миллен; 3. В.П.Семенов; 4. И.И.Вильсон; 5. В.В.Степанов секретариат); 6. П.В.Охочинский; 7. П.П.Семенов (председатель); 8. Рутковский (представитель госуд. Контроля); 9. Н.А.Тройницкий; 10. Н.А.Федоров; 11. Ген.Щербов-Нефедович (представитель Казачьих Войск); 12. А.А.Достоевский; 13. В.О.Струве.

Предисловие2

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский (1870-1942) - третий сын выдающегося географа и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Детство и юность Вениамина Петровича прошли в атмосфере уютного дедовского дома на Васильевском острове (дед В.П. - Андрей Парфенович Заблоцкий-Десятовский, один из видных деятелей эпохи Великих реформ, статс-секретарь и член Государственного Совета), среди многочисленной и дружной семьи, сохранившей живые традиции усадебного дворянского быта. В юности он входил в кружок молодых людей, увлеченных творчеством Н.М.Римского-Корсакова, был постоянным гостем в семье знаменитого слависта акад. В.И.Ламанского, на дочери которого Вере Владимировне он женился в 1896 г.

Вениамин Петрович стоит у истоков современной экономической и экологической географии; еще на рубеже веков он стал инициатором, главным редактором и одним из основных авторов многотомного издания "Россия - полное географическое описание нашего отечества" (1899-1917). Его работа "Город и деревня в Европейской России" была в 1910 г. отмечена Ахматовской премией Академии наук. В послереволюционные годы Вениамин Петрович был одним из активнейших участников всероссийского краеведческого движения (вплоть до его ликвидации в конце 20-х годов), профессором Педагогического института при Петроградском университете (позже, после его ликвидации в 1922 г. - профессором Университета), в 1919 г. основал в Петрограде Центральный географический музей, директором которого он был в течение почти 20 лет. Это время было заполнено для него непрерывной самоотверженной работой географа-теоретика, картографа, художника - и, с другой стороны, постепенно нараставшим противостоянием с подозрительной и косной властью. В начале 30-х гг. он вынужден был оставить Университет (где он сделался одной из мишеней в борьбе с так называемым "меньшевиствующим идеализмом"). В 1937 г. он был фактически изгнан из созданного им Географического музея, коллекция которого была вслед за тем распылена и практически ликвидирована.

Вениамин Петрович Семенов-Тян-ШанскийРаботу над своими записками Вениамин Петрович начал в конце 20-х гг. с воспоминаний о поездках в семеновское имение "Гремячку". (В сокращенном виде эта глава вошла в изданный под редакцией А.А.Достоевского том, посвященный столетию со дня рождения П.П.Семенова-Тян-Шанского.) В 30-е гг. работа над мемуарами продолжалась в основном летними месяцами, потом - когда ВП ушел в отставку из разоряемого Географического Музея и превратился в "советского безработного" - она на какое-то время заполнила весь образовавшийся досуг. В 1941-м в начале Ленинградской блокады мемуары превратились в дневник, оборвавшийся в конце января 1942 г. за несколько дней до смерти ВП (10 февраля 1942 г.).

Рукопись мемуаров - несколько толстых тетрадей большого формата, исписанных бисерным почерком, со множеством вставок и примечаний, общим объемом свыше тысячи страниц. Воспоминания Вениамина Петровича являются, по его словам, "последовательным звеном семейной хроники, обнимающей, в общем, период более чем полутора столетий: если взять воспоминания Петра Петровича ("Детство, юность", изд. 1917 г.) и его сестры Натальи Петровны Грот ("Из семейной хроники", изд. 1900 г.), начинающиеся семейными преданиями еще второй половины XVIII века и рассказывающие в общем события до начала 1860-х годов, и к ним прибавить биографию Петра Петровича, написанную А.А. Достоевским (изд. 1928 г.), то с этими воспоминаниями, обнимающими смежные части XIX и XX веков, и получается такая непрерывная серия".

"Судьбе угодно было, - так начинает Вениамин Петрович свои записки, - чтобы моя земная жизнь совпала с двумя эпохами в истории развития человечества и моей родины. Первая из них продолжалась с моего рождения до года смерти моего великого отца в течение 44 лет. Это была светлая, относительно спокойная историческая эпоха, наполнившая своим теплым лучезарным сиянием всю вторую половину его и первую половину моей жизни. Если и случались в те времена войны между отдельными государствами, то они носили кратковременный местный характер и уносили не более чем сотни тысяч жертв. В эту эпоху европейская и северо-американская культура достигла верхов своего развития, сопровождающихся такими огромными техническими успехами, каких раньше никогда еще не было. Вместо с тем это была эпоха верхов в духовной жизни человечества, и в ее время жили личности, удивительно гармонично сочетавшие в себе верхи разума, воли, морали. Мое поколение жадно их воспринимало, и они дали нам крепкий закал, предоставивший возможность с чистым сердцем выжить в следующую труднейшую историческую эпоху, сопровождавшуюся несомненным моральным упадком и огрубением человечества и соответствующим неизбежным общим понижением людской одаренности...".

Небольшие выдержки из воспоминаний Вениамина Петровича уже были опубликованы: в сборнике "Звенья" (вып. 2, Феникс - Athenaeum, М. 1992, с.395-423) помещены отрывки из глав, посвященных революции и разрухе (публикация Ф. Благовещенского). В предыдущие годы некоторые материалы из этих же глав были использованы без ссылки на источник в сб. "Память" (вып. 4, Париж, 1981, с.137, 139) и в альманахе "Минувшее" (вып.1, Париж, с.265-267). В настоящем выпуске "Невского Архива" публикуются главы, посвященные детству и отрочеству автора. Текст печатается по машинописи, сверенной с рукописью воспоминаний, хранящейся в семье внучек В.П. (все в том же "дедовском доме"); подготовка и компьютерная обработка текста М.А.Семенова-Тян-Шанского.

Михаил СЕМЕНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ


1 - Невский архив. Историко-краеведческий сборник. Вып. VI, VII. "Лики России", 2003, 2006.
2- Невский архив, вып. VI. "Лики России", 2003, с. 5-7.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.