Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
65 лет со дня смерти Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского (1870-1942)

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский – географ и статистик

В.П. Семенов-Тян-Шанский. То, что прошло. Главы из воспоминаний


Google
Web demoscope.ru

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский - географ и статистик

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский, 1940

65 лет назад, в 1942 году, в блокадном Ленинграде скончался выдающийся российский географ и статистик Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский.

Ученик А. И. Воейкова и В. И. Ламанского, друг и коллега Л. С. Берга, Н. Н. Баранского и многих других известных ученых - Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский прожил яркую жизнь в русской науке. Многие его идеи и замыслы и в наши дни звучат вполне современно. Демографы же в особенности вспоминают его участие в первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, проведение которой тесно связано с именем его отца Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

Назначенный в 1891 году канцелярским служащим Главной переписной комиссии, Вениамин Петрович фактически стал личным секретарем своего отца - председателя комиссии. (Еще летом 1895 года Петр Петрович на основании разработанного им экспериментального листка произвел в Гремячке перепись населения. Зимой 1896 года этот опыт был рассмотрен на пленуме Главной переписной комиссии и в общем виде одобрен). Семенов-младший живо взялся за работу.

Между тем подготовка к переписи натолкнулась на ряд трудностей. Не хватало счетчиков (большинство населения России было неграмотным), да и средств на оплату их труда. Дело дошло до ультиматума Петра Петровича об отставке в случае отказа властей допустить "политически неблагонадежных" (среди них было немало образованных людей) к производству переписи. Для разрешения второй проблемы министр внутренних дел И. Л. Горемыкин учредил недорогую бронзовую медаль для тех, кто примет участие в переписи безвозмездно. Наконец были отпечатаны десятки миллионов форм переписных листов.

Перепись состоялась 28 января 1897 года. Вениамин Петрович писал по этому поводу, что Васильевский остров обслуживался семейством Семеновых: Петр Петрович с сыновьями Валерием и Измаилом взял на себя первый ("наиболее интеллигентный" участок), Вениамин Петрович - второй, а Дмитрий Петрович - третий…

В 1900 году В. П. Семенов приступил к работе в отделении статистики Министерства финансов (в 1905 году из него выделилось Министерство торговли и промышленности, в которое вошло и статистическое ведомство). Сначала он служил столоначальником (заведующим был его давний друг и сводный брат жены Николай Мартынович Штрупп), а с лета 1909 года возглавил отделение. Примечательна та творческая и деловая атмосфера, которая сложилась в отделении в период его заведования. Прежде всего Вениамин Петрович ввел еженедельные "базарные дни", когда все редакторы собирались вместе и обсуждали дела, а остальное время каждый из них распределял по своему усмотрению, будучи лишь обязанным заканчивать порученную ему работу к сроку. "Я заявил своим коллегам по статистическому отделению,- писал В. П. Семенов-Тян-Шанский,- что мне решительно все равно, когда и где производится возложенная на них работа, хотя на чердаке или в подвале, но что она должна быть произведена в установленный срок, и притом вполне добросовестно, сам же я лично показываю пример быстрой и энергичной работы, за которым и приглашаю всех следовать. При этом есть основные статистические материалы - оригиналы статистических анкет-карточек, или бланки, а равно и карт, которые никоим образом никуда из отделения ни при каких обстоятельствах уносимы быть не могут, даже на самый короткий срок, а пользоваться ими можно только в стенах отделения. Весной, когда еще никто в министерстве не думал об отпусках, я просил самих сотрудников, по их взаимному соглашению, составить два расписания отпусков на летнее время - одно, официальное, для начальства и другое, неофициальное,- для меня лично. Начальство дает официально 1 месяц отпуска на лето, а я от себя неофициально прибавляю еще месяц, но при этом неофициальное внутреннее расписание должно быть составлено так, чтобы в любой присутственный день летом в отделении находилось не менее двух лиц из состава столоначальников и их помощников, необходимых для официальных справок. За все это отделение меня полюбило и работало ровно и старательно не за страх, а за совесть".

Вениамин Петрович Семенов-Тян-ШанскийВ качестве заведующего 2-м переписным участком Литейной части В. П. Семенов-Тян-Шанский принял участие в очередной городской переписи населения Петербурга в декабре 1910 года, а в 1912 году от Министерства торговли и промышленности был назначен постоянным членом Междуведомственного статистического совета для согласования действий отдельных ведомств по статистике. Составляя в 1916 году (по поручению П. А. Беклемишева, нового товарища министра торговли и промышленности) историческую справку о русской торгово-промышленной статистике, В. П. Семенов-Тян-Шанский пришел к заключению о ее разрозненности и о необходимости ее объединения в большом отделе министерства.

Но главными географо-статистическими работами В. П. Семенова-Тян-Шанского в тот период бесспорно были монография "Город и деревня в Европейской России" (1910) и "Торговля и промышленность Европейской России по районам" (1909-1911), написанная им совместно с другими авторами. "Город и деревня в Европейской России" - это одна из тех географических книг, которые без преувеличения можно назвать классическими. Она стоит у самых истоков русской географии населения, продолжая линию, начатую трудами П. П. Семенова-Тян-Шанского и А. И. Воейкова1. Работа над книгой заняла около полутора лет. Число потребовавшихся для нее вычислений, по оценке автора, превосходила 14 тыс. За этот труд Петербургская Академия наук присудила В. П. Семенову-Тян-Шанскому малую медаль им. М. Н. Ахматова.

Помимо многочисленных научных работ, Вениамин Петрович оставил и чрезвычайно интересные мемуары. "То, что прошло" - так он их озаглавил. В качестве эпиграфа автор взял народную пословицу: "Жизнь прожить - не поле перейти". Двадцать глав (в том числе две вводные) распределены по двум частям и трем томам. Первая часть охватывает 30-летие жизни Вениамина Петровича. Вторая часть ("Зрелые годы и старость"), состоящая из двух томов, обнимает два периода, рубежом между которыми является 1917 год. Написанные с типичной для Семеновых обстоятельностью, изящным слогом, они оставляют самое живое впечатление. Непосредственность изложения, глубоко личный взгляд на вещи равно касаются как грандиозных исторических событии и свершений, свидетелем и участником которых был автор, так и мельчайших подробностей уклада семейной и научной жизни.

В предисловии Вениамин Петрович писал: "Жизнь - калейдоскоп. Как к калейдоскопе массы разноцветных стеклышек пристают друг к другу, образуя стройные, симметричные, очаровательные фигуры, чтобы потом расстаться и образовать новые сочетания, так и в жизни люди группами пристают друг к другу, спадаются, распадаются, а солнечные лучи, дающие жизнь, играют между ними всеми цветами радуги, то разгораясь, то потухая. Правдиво описывая жизнь в ее последовательности, нельзя, да и не надо избегать этого калейдоскопа - чем разнообразней, тем лучше. Важно только, чтобы каждая его фигура была закончена, стройна и симметрична и не представляла бы собой скучную, однотонную аморфную массу. В этом и заключается искусство мемуариста и автобиографа. Ни один из них не в состоянии писать сплошь по записям точных дневников, так как нет никого, кто бы мог вести их с самого дня своего рождения до самой своей смерти: всегда часть их построена на воспоминаниях. В этом, однако, нет никакой беды: точность таким образом уменьшается, но зато поэтический синтез выигрывает и солнечные лучи лучше и заманчивее переливаются в отражениях жизни. Человеческая память - шкаф с выдвинутыми ящичками: в одних шкафах их много, в других мало...

Что остается в человеческой памяти? Подчас это только какой-нибудь мелкий предмет, его цвет, звук, запах, какое-нибудь дурацкое слово, сущий пустяк<...> но и они оказываются иной раз ценней самой точной, педантичной записи тщательнейшего дневника, ибо по ним картина восстанавливается значительно живее".

Воспоминания В. П. Семенова-Тян-Шанского (их общий объем свыше 1000 рукописных страниц) представляют интерес не только для исследователей его жизни и творчества. В них содержится богатейший фактический материал и для тех, кто занимается историей географической мысли в России или, шире, русской науки на достаточно большом отрезке времени - от 1880-х до 1940-х годов. Бесценны они и для историков переписного дела и, вообще, статистики в России.

К сожалению, полностью эти воспоминания до сих пор не опубликованы Читатели Демоскопа будут первыми, кто сможет ознакомиться с приводимыми ниже главами из мемуаров В.П. Семенова-Тян-Шанского, охватывающими, в основном, последнее десятилетие XIX и первое десятилетие XX веков и характеризующими его взгляд на то, что мы бы назвали сегодня личным вкладом в становление статистического дела в России.

Павел ПОЛЯН


1 - Семенов П. П. Мураевенская волость (Данковского уезда Рязанской губернии) // Сб. материалов для изучения сельской поземельной общины. СПб., 1880; Семенов П. П. Значение России в колонизационном движении европейских народов//Изв. РГО. 1892. Т. 28. С. 349-369; Воейков А. И. Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека // Изв. РГО. 1906. Вып. 2/3. С. 649-782; Воейков А. И. Людность селений Европейской России и Западной Сибири // Изв. РГО. 1909. Вып. 1/3. С. 73-120.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.