Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Особенности российской рождаемости

100 лет падения коэффициента суммарной рождаемости

Показатели для реальных поколений также свидетельствует о долговременном характере падения рождаемости

Российская рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства населения с 1964 года

В России слишком высока доля первенцев

Возраст матери при рождении ребенка у нас стал повышаться позднее, чем в других странах

По доле детей, рожденных вне зарегистрированного брака, Россия не выделяется среди других промышленно развитых стран

Россияне остаются чемпионами по числу абортов

Заключение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Андрей Филиппов.   Материнство.  Andrei Filippov. Motherhood (1983)

Особенности российской рождаемости

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Россияне остаются чемпионами по числу абортов

Напротив, такая черта российской рождаемости, как чрезмерное использование для ее регулирования искусственного аборта, резко отличает Россию от большинства развитых стран. Аборт как крайняя мера, к которой прибегают женщины, чтобы избежать нежеланного рождения, применяется практически во всех этих странах. Распространенность этой меры, которая повсеместно считается нежелательной по нравственным, религиозным и медицинским соображениям, в разных странах не одинакова. Но даже с учетом этой неодинаковости Россия на общем фоне выглядит белой вороной.

Низкая российская рождаемость в этом смысле ничего не объясняет. В большинстве индустриальных стран произошла "контрацептивная революция", которая вытеснила аборт на обочину методов регулирования деторождения, и сейчас никакой связи между уровнем рождаемости и распространенностью абортов уже не существует (рис. 17).

Рисунок 17. Отсутствие связи между уровнем рождаемости и числом абортов. Коэффициент суммарной рождаемости (на 100 женщин) и число абортов на 100 родов в 24 странах, 2001 г.

Никак не связаны между собой и изменения в уровне рождаемости и распространенности абортов. Как видно из рис. 18, уровень рождаемости в России, Германии, Испании и Италии между 1960 и 2002 гг. сократился примерно на одинаковую величину и сейчас практически одинаков в этих четырех странах. Но при этом число абортов на 100 родов в России было и остается в разы выше, чем в Германии, Испании или Италии.

Рисунок 18. Коэффициент суммарной рождаемости (левая панель) и число абортов на 100 родов (правая панель) в России, Германии, Испании и Италии

Особенно характерен пример Польши. Относительное число абортов в Польше всегда было намного меньше, чем в России. В 1967 году число абортов на 100 родов в Польше было максимальным для этой страны и равнялось 30, в России же в это время было зарегистрировано 286 абортов на сто родов - почти в 10 раз больше. Это соотношение сохранялось до конца 1980-х годов. Например, в 1987 году в Польше было 20 абортов на 100 родов, а в России - 196. Рождаемость в Польше, напротив, всегда была выше, чем в России, хотя тенденции снижения рождаемости в обеих странах были примерно одинаковыми (рис. 19).

Рисунок 19. Коэффициент суммарной рождаемости в России и в Польше в 1950-2004 годах

С конца 1980 годов Польша пережила резкое сокращение числа абортов, оно стало совершенно незначительным. Если в 1988 году оно превышало 108 тысяч, то в уже в 1994 году в стране было зарегистрировано меньше тысячи легальных абортов. Но рождаемость продолжала падать, и с 2002 года рождаемость в Польше, практически впервые, стала ниже, чем в России с ее огромным числом абортов.

Хотя число абортов в последнее время снижается и у нас, Россия была и остается страной с недопустимо высокой интенсивностью абортов. В 2003 году на 100 родов приходилось 120 абортов. Это - небывало низкий для России уровень (в 1960-е - 1970-е годы число абортов здесь превышало 200, в том числе в 1964-1970 гг. было выше 250 на 100 родов), но, при таком же, как в России, уровне рождаемости, в Италии приходится 24 аборта на сто родов, в Германии и Испании - 18.

В целом, имея на протяжении многих десятилетий один из самых низких в мире уровней рождаемости, Россия демонстрирует тем самым широчайшее распространение практики внутрисемейного регулирования деторождения. И все это время государство, его система здравоохранения старались не замечать этого и не идти навстречу новым потребностям людей. По существу, они заблокировали "контрацептивную революцию", через которую прошло подавляющее большинство развитых стран, обрекая ежегодно миллионы россиянок на нравственно ущербный, вредный для психического и физического здоровья путь искусственного аборта. Сравнительная статистика абортов в разных странах говорит сама за себя (рис. 20).

Рисунок 20. Число легальных абортов на 100 родов в 29 промышленно развитых странах в 1960-2003 годах

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.