Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Особенности российской рождаемости

100 лет падения коэффициента суммарной рождаемости

Показатели для реальных поколений также свидетельствует о долговременном характере падения рождаемости

Российская рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства населения с 1964 года

В России слишком высока доля первенцев

Возраст матери при рождении ребенка у нас стал повышаться позднее, чем в других странах

По доле детей, рожденных вне зарегистрированного брака, Россия не выделяется среди других промышленно развитых стран

Россияне остаются чемпионами по числу абортов

Заключение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Андрей Филиппов.   Материнство.  Andrei Filippov. Motherhood (1983)

Особенности российской рождаемости

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Показатели для реальных поколений также свидетельствует о долговременном характере падения рождаемости

Коэффициент суммарной рождаемости условного поколения характеризует положение с рождаемостью в каком-то одном году. Но от года к году это положение может меняться. Гораздо более информативны показатели итоговой рождаемости реальных женских когорт (среднее итоговое число детей на 1 женщину каждого поколения к концу ее репродуктивного периода), поскольку они вбирают в себя информацию о рождаемости за все годы, прожитые каждым поколением женщин за время их пребывания в репродуктивном возрасте. Понятно, что эти показатели и меньше подвержены колебаниям, чем показатели условных поколений. Женщины могут по разным причинам рожать в более молодом или в старшем возрасте, откладывать рождения или, напротив, становиться матерями раньше, обычного. С точки зрения воспроизводства населения важно не столько то, как это отражается на уровне рождаемости в те или иные годы, сколько то, каким оказывается общий итог прокреативной деятельности каждого поколения, каково итоговое число детей, которое оно оставит после себя.

Имеется несколько независимых оценок рождаемости реальных поколений российских женщин, принципиальных расхождений между ними нет (рис. 4).

Рисунок 4. Итоговая рождаемость реальных поколений российских женщин по двум независимым оценкам

Источники: [Захаров С.В.] Итоговая рождаемость условных и реальных поколений женщин // Демографическая модернизация России, 1900-2000. Под ред. А. Вишневского. М., Новое издательство, 2006, с. 171; Recent demographic development in Europe, 2004. Strasbourg, 2005, Приложение на CD.

Как видим, динамика итоговой рождаемости реальных поколений и в самом деле была более плавной и не знала резких колебаний, которые испытывала динамика показателя суммарной рождаемости условных поколений и которые хорошо видны, напр., на рис. 1. Но она тоже свидетельствует о продолжительном и очень сильном снижении рождаемости в России.

Начиная с поколений, родившихся примерно между 1915 и 1920 годами, российские женщин сравнялись по числу рожденных детей с женщинами многих других европейских стран, а начиная с поколений, родившихся во второй половине 1930-х годов, вышли в европейские лидеры снижения рождаемости (рис. 5).

Рисунок 5. Итоговая рождаемость реальных поколений женщин в России и некоторых европейских странах, по которым имеются данные с начала ХХ века

Источники: Festy P. La fécondité des pays occidentaux de 1870 à 1970. Paris, 1979, p. 300-301; Recent demographic development in Europe, 2004. Strasbourg, 2005, Приложение на CD; [Захаров С.В.] Итоговая рождаемость условных и реальных поколений женщин // Демографическая модернизация России, 1900-2000. Под ред. А. Вишневского. М., Новое издательство, 2006, с. 171.

Рождаемость первых послевоенных поколений в России была одной из самых низких в Европе (ниже было только в Германии). Впоследствии рождаемость реальных поколений россиянок несколько повысилась, а в других странах - понизилась, но все равно большинство европейских стран превосходили Россию по итоговому числу рождений на одну женщину реального поколения.

У поколений россиянок, родившихся в 1960-х - 1970-х годах, рождаемость снова существенно снизилась, но это не было особенностью России. Такое же снижение происходило в большинстве европейских стран, так что место России среди других стран менялось мало, и она всегда оставалась ближе концу списка (рис. 6).

Рис. 6. Итоговая рождаемость женских поколений 1940, 1950,1960 и 1970 годов в некоторых странах (среднее число детей на 1 женщину соответствующего поколения)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.