Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Российской ассоциации "Планирование семьи" - 15 лет

Инга Ивановна ГребешеваДорогие друзья, коллеги!

Пятнадцать лет работы Российской ассоциации "Планирование семьи" в период становления новой российской государственности, сложной социально-экономической ситуации, перестройки общественного и личностного самосознания стали возможными только благодаря бескорыстной и мужественной поддержке наших отделений, совместной работе с органами и учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты на местах.

Наши совместные усилия по охране репродуктивного здоровья и прав, особенно молодежи, всегда находили понимание и поддержку Министерства Здравоохранения России.

Считаю несомненной заслугой нашей организации значительное уменьшение числа абортов у женщин, заболеваний, передающихся половым путем, у молодежи.

Сейчас основной задачей является охрана репродуктивного здоровья молодежи, особенно в период отложенной рождаемости, рождение желанных и здоровых детей в каждой семье, консолидация усилий с другими общественными организациями для достижения этой цели, так важной для России.

Спасибо всем Вам!

С любовью,
Инга Ивановна Гребешева

Демоскоп поздравляет с 15-летием Российскую ассоциацию "Планирование семьи" (РАПС) - крупнейшую и ведущую общественную некоммерческую организацию России в области охраны репродуктивного здоровья.

Термин "планирование семьи" сегодня непопулярен в нашей стране, как, впрочем, и в мире. Противники свободы репродуктивного выбора, а их немало, намеренно искажая суть планирования семьи, связывают его исключительно со снижением рождаемости и сокращением численности населения. К сожалению, их активная пропаганда приносит результаты. Требуется определенное мужество, чтобы не просто отстаивать необходимость программ планирования семьи, но даже включить этот термин в свое название (о толковании термина "планирование семьи" см. справочное бюро Демоскопа).

Как известно, рождаемость в России начала снижаться еще в конце XIX века и опустилась до очень низкой отметки - ниже уровня простого воспроизводства населения - во второй половине 1960-х годов, раньше, чем в большинстве промышленно развитых стран. То есть внутрисемейное регулирование рождаемости давно стало массовой практикой. При этом никаких программ планирования семьи в советское время не проводилось, соответствующая служба, которая занималась бы информированием, консультированием, медицинской помощью и обеспечением средствами контрацепции, отсутствовала, индустрия контрацепции не развивалась, более того, очернялись достижения западных стран в этой области, где в 1960-1970-е годы происходила настоящая контрацептивная революция. Зато в России была легко доступна процедура прерывания незапланированной беременности. Таким образом, желаемая "малодетность" в России обеспечивалась за счет небезопасного для здоровья искусственного аборта и "народных", малоэффективных методов контрацепции. Задача перехода к более цивилизованному способу регулирования деторождения, когда при помощи надежных и безопасных средств предотвращаются не рождения, а нежелательные зачатия, решалась очень медленно. В результате, имея те же тенденции и уровни рождаемости, что и другие развитые страны, Россия отличалась несопоставимо большим числом абортов.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости в России, Германии, Испании и Италии

Источники: Росстат и Евростат.

Рисунок 2 . Число абортов на 100 родов в России, Германии, Испании и Италии

Источники: Росстат и Евростат.

В начале 1990-х годов перемены, затронувшие все стороны российской жизни, вторглись и в область планирования семьи. Впервые развитие планирования семьи было признано приоритетной социальной и медицинской проблемой. Положительную роль сыграло возникновение рыночной экономики, в частности, рынка современных и качественных контрацептивов и частных структур, предоставляющих услуги населению. Разрушилась информационная изоляция страны, в том числе и в этой сфере. После того, как в конце 1980-х годов была рассекречена информация об абортах, началось широкое обсуждение проблемы в научной литературе и средствах массовой информации. Но главное то, что впервые в стране стала создаваться сама служба планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья, в функции которой входит профилактика материнской заболеваемости и смертности, снижение числа абортов путем распространения современных средств контрацепции.

В русле этих преобразований и была образована общественная организация - Ассоциация "Планирование семьи". На сегодняшний день организация имеет 44 региональных отделения и реализует свои программы более чем в 160 городах страны.

РАПС поставила перед собой непростые, но очень актуальные для России задачи, среди которых, в частности, разъяснение идеологии планирования семьи и сути репродуктивных прав, просветительская работа среди населения, организация сексуального воспитания и образования молодежи, повышение квалификации медицинских работников, улучшение качества услуг по планированию семьи и, в конечном счете, улучшение репродуктивного здоровья населения.

В решении многих из поставленных задач достигнут значительный прогресс. Не станем преувеличивать роль Ассоциации, но все же с 1990 по 2004 год число абортов в России сократилось с 4,1 до 1,8 миллиона, или на 56%. А в расчете на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет и еще больше - со 114 до 45,5 (рис. 3). Это еще не триумфальное шествие планирования семьи, но все же речь идет о довольно серьезном повороте "от аборта к контрацепции". Исследования показывают, что молодые поколения по сравнению с поколениями своих родителей все больше выбирают иную стратегию регулирования рождаемости.

Рисунок 3. Уровень абортов (левая шкала) и заболеваемость сифилисом (правая шкала), Россия, 1990-2004 годы

Источник: Росстат.

Здесь следует отметить, что темп снижения уровня абортов был неодинаков на протяжении последних 15 лет: в 1990-е годы (1990-1999) среднегодовой темп снижения коэффициента абортов составил 7%, а с 2000 по 2004 - 4%. На наш взгляд, определенную роль в этом сыграла позиция высшего руководства страны. Первый этап снижения приходится на время действия целевой программы "Планирование семьи" (1993-1998), имевшей статус президентской. Большой вклад в реализацию этой программы внесла и Российская ассоциация планирования семьи. По программе закупалось дорогостоящее современное оборудование, около 40% средств программы ежегодно выделялось для закупки гормональных контрацептивов для бесплатного обеспечения ими подростков и групп населения социального риска, разрабатывались и распространялись информационные материалы для специалистов и населения по проблемам охраны репродуктивного здоровья, предотвращения абортов. Однако, начиная с 1998 года, под влиянием обострившейся в обществе дискуссии ее государственное финансирование было прекращено.

Активная просветительская работа РАПС, особенно среди молодежи, внесла свой вклад и в снижение распространенности инфекций, передаваемых половым путем (рис. 3), не говоря о значительном вкладе организации в становление и развитие гражданского общества в нашей стране.

Сегодня тема планирования семьи и сексуального образования не утратила своей политической остроты. РАПС, как все, кто работает в этой сфере, часто встречает непонимание и даже противодействие. Для специалиста очевидно, что планирование семьи является средством достичь желаемого числа детей в оптимальные для родителей сроки и ведет не к снижению рождаемости, а к сокращению абортов. Хорошо налаженная служба планирования семьи может способствовать повышению рождаемости за счет улучшения репродуктивного здоровья населения. По словам Генерального директора РАПС И.И. Гребешевой, "планирование семьи - это, прежде всего, ответственное родительство, это дети по желанию, а не по случаю; это сохранение репродуктивного здоровья". Девиз РАПС, с которым трудно не согласиться, - "каждый ребенок имеет право быть желанным и любимым".

Демоскоп желает членам Российской ассоциации "Планирование семьи", включая все ее региональные подразделения, дальнейших успехов и плодотворной работы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.