Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Справочное бюро Демоскопа

Что такое "планирование семьи"?

В принятом недавно Заявления Архиерейского Собора РПЦ высказывается отрицательное отношение к планированию семьи, которое, как утверждается в Заявлении, "заключается в отказе от рождения детей и поощрении абортов". Следует отметить, что такое толкование термина "планирование семьи" и сути этого понятия нельзя считать общепринятым. Более распространено разграничение планирования семьи и искусственных абортов и даже их противопоставление, хотя и то толкование, которое содержится в Заявлении Архиерейского Собора, также иногда встречается.

В частности, в Энциклопедическом словаре "Народонаселение" (М., Большая российская энциклопедия, 1994, с. 319) говорится, что "планирование семьи осуществляется через внутрисемейное регулирование деторождения путем контроля репродуктивных действий, связанных с зачатием, вынашиванием и сохранением плода, а также с предупреждением и прерыванием беременности".

Энциклопедический словарь "Народонаселение".
М., Большая российская энциклопедия, 1994, с. 319.

Однако в других источниках прерывание беременности в понятие "планирование семьи" не включается:

"Практически все население России в репродуктивных возрастах прибегает к различным методам регулирования числа рожденных детей и сроков их появления на свет. При этом, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, сохраняется неблагоприятное соотношение между практикой прерывания беременности и практикой ее предотвращения, т.е. собственно планированием семьи".

Население России 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад. М., 2001, с. 49.
demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r00/razdel2g2_10_1.html

Такая позиция соответствует подходу международных организаций, сформулированному, в частности, на Каирской конференции 1994 года. В официальном докладе этой Конференции смысл "планирования семьи" разъясняется следующим образом:

"Цель программ в области планирования семьи должна заключаться в том, чтобы дать возможность супружеским парам и отдельным лицам свободно и с чувством ответственности решать вопрос о количестве и времени рождения своих детей и иметь в своем распоряжении информацию и средства, позволяющие им сделать это и обеспечить осознанный выбор, а также дать им возможность использовать весь диапазон безопасных и эффективных методов…
Правительствам следует предпринять соответствующие шаги, чтобы помочь женщинам избегать аборта, который никоим образом не должен пропагандироваться в качестве метода планирования семьи, и во всех случаях обеспечивать гуманное обращение с прибегшими к аборту женщинами и их консультирование".

Доклад Международной конференции по народонаселению и развитию.
Каир, 5-13 сентября 1994 года
Глава VII. Репродуктивные права и репродуктивное здоровье.
Раздел В. Планирование семьи. Пп. 7.12 и 7.24.

Ниже приводится несколько определений "планирования семьи", представленных на различных сайтах в Интернете. Только в одном из них прерывание беременности относится к сфере деятельности служб планирования семьи, в остальных планирование семьи рассматривается как альтернатива аборту.


Социальная система, которая предоставляет информацию, медицинские услуги и противозачаточные средства, с тем, чтобы помочь индивидуумам или парам иметь желаемое число детей и определять сроки, в которые они хотят их иметь.
(Social system that provides information, clinical services, and contraceptives to help individuals or couples determine the number and spacing of children they want to have).

www.geog.ouc.bc.ca/conted/onlinecourses/enviroglos/f.html


Система ограничения размера семьи и частоты рождения детей с помощью использования методов контрацепции.
(A system of limiting family size and the frequency of childbearing by the appropriate use of contraceptive techniques).

www.nrdc.org/reference/glossary/f.asp


Выявление беременности и оказание услуг по регулированию деторождения и охране здоровья женщин, таких как производство аборта, диагностика и лечение болезней, передающихся половым путем.
(Pregnancy testing, birth control services, and women's health services such as abortion and the diagnosis and treatment of sexually transmitted diseases).

www.mccapny.org/guide/appenda.htm


Сознательные усилия супружеских пар с целью регулирования числа рождений и интервалов между ними с помощью искусственных и естественных методов контрацепции. Планирование семьи предполагает контроль над зачатием с тем, чтобы избежать беременности и аборта, но оно включает также усилия супружеских пар, направленные на стимулирование беременности.
(The conscious effort of couples to regulate the number and spacing of births through artificial and natural methods of contraception. Family planning connotes conception control to avoid pregnancy and abortion, but it also includes efforts of couples to induce pregnancy).

www.planetwire.org/glossarylist.php


Возможность прибегать к планированию семьи и пользоваться противозачаточными средствами изменила социально-экономические роли женщины. Планирование семьи вносит вклад в улучшение здоровья, благодаря меньшим размерам семьи и более продолжительным интервалам между родами; более широким возможностям для консультаций и скрининга до зачатия; меньшей младенческой, детской и материнской смертности; использованию барьерных противозачаточных средств для предотвращения беременности и заражения ВИЧ-инфекцией и другими болезнями, передаваемыми половым путем.
(Access to family planning and contraceptive services has altered social and economic roles of women. Family planning has provided health benefits such as smaller family size and longer interval between the birth of children; increased opportunities for preconceptional counseling and screening; fewer infant, child, and maternal deaths; and the use of barrier contraceptives to prevent pregnancy and transmission of human immunodeficiency virus and other STDs).

www.med.miami.edu/patients/glossary/art.asp


Редакция Демоскопа будет благодарна читателям, если они помогут нам пополнить нашу коллекцию определений "планирования семьи" и сообща разобраться в том, что же на самом деле стоит за этими двумя словами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)