Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Более половины человечества все еще остаются сельскими жителями

Сельское населения мира увеличивается, Европы и Америки - сокращается

Для 29% сельского населения мира недоступна питьевая вода надлежащего качества, для 63% - санитарные удобства

Две концепции городских и сельских территорий в Европе

В Европе на слабозаселенных территориях заметно ниже уровень образования


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Две концепции городских и сельских территорий в Европе

Для более адекватного отражения особенностей развития сельских и несельских территорий в Европе используются два подхода - концепция регионов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и степень урбанизации территорий, применяемая Статистическим комитетом Европейского Союза (Евростатом).

Организация экономического сотрудничества и развития выделяет локальные административные единицы (образования) и регионы. Локальная административная единица считается сельским поселением (общиной), если плотность населения в ней не превышает 150 жителей на квадратный километр. Регионы же различаются по доле сельского населения, проживающих в них:

  • преимущественно сельские регионы, если более 50% населения проживает в сельских общинах,
  • в значительной степени сельские регионы, если в сельских общинах проживает от 15 до 50% населения,
  • преимущественно городские регионы, если в сельских общинах проживает менее 15% населения.

По этой концепции, 54,8% совокупной территории Европейского Союза (Европы-25) в 2003 году являлись преимущественно сельскими территориями, 36,7% - в значительной степени сельскими и только 8,6% - преимущественно городскими. Однако существуют значительные различия между государствами-членами Союза (рис. 13). Если в Ирландии преимущественно сельские земли составляют 98,7% от общей территории, то в Нидерландах - лишь 3,3%. А в таких странах, как Швеция, Финляндия, Кипр, Литва и Люксембург вообще нет преимущественно городских территорий. Наиболее высокой долей преимущественно городских территорий выделяются Мальта (100%), Нидерланды (61,7%) и Бельгия (54,8%).

Рисунок 13. Городские и сельские территории стран Европейского Союза (по концепции ОЭСР), 2003, %

Несмотря на явное преобладание сельских территорий, большинство жителей Европы-25 - 42,4% - проживает на преимущественно городских и лишь 20,6% - на преимущественно сельских землях. Однако и по этому показателю страны-члены Европейского Союза значительно отличаются друг от друга (рис. 14). Очень высока доля населения, проживающего на преимущественно сельских территориях, в Швеции (76,0%), Ирландии (71,3%) и Финляндии (62,3%). Более половины населения Мальты, Нидерландов, Великобритании, Бельгии, Германии и Португалии проживает на преимущественно городских территориях. В Люксембурге, Чехии, Эстонии, Словакии, Литве и на Кипре большая часть населения проживается на землях, являющихся в значительной степени сельскими.

Рисунок 14. Распределение населения стран Европейского Союза по городским и сельским территориям (по концепции ОЭСР), 2003, %

Средняя плотность населения в Европейском Союзе составляет 117 человек на квадратный километр. Наибольшей плотностью населения отличаются Мальта (1255), Нидерланды (478) и Бельгия (339), а наиболее низкой - Финляндия (17), Швеция (22) и Эстония (31). На преимущественно сельских территориях средняя плотность населения составляет 44 человека на квадратный километр, варьируя от 11 в Финляндии до 184 в Нидерландах.

В различных обследованиях, проводимых Евростатом (обследованиях рабочей силы, дохода и условий проживания, в статистике туризма), степень урбанизации регионов определяется следующим образом:

  • плотно заселенные территории: совокупность примыкающих друг к другу поселений, в каждом из которых плотность населения не ниже 500 человек на квадратный километр, а общая численность населения не менее 50 тысяч человек;
  • средне заселенные территории: совокупность примыкающих друг к другу поселений, в каждом из которых плотность населения не ниже 100 человек на квадратный километр, а общая численность населения не менее 50 тысяч человек или эта территория близко расположены к плотно заселенной территории;
  • слабозаселенные территории: совокупность поселений, не входящих в состав плотно или средне заселенных территорий.

Совокупность территорий общей площадь менее 100 квадратных километров, плотность заселения которой недостаточно высока, но которая полностью лежит в контурах плотно или средне заселенной территории, считается частью такой территории. При этом, если она входит в контуры плотно и одновременно средне заселенной территории, она считается частью средне заселенной территории. Используемое в определении понятие "поселение" (а точнее, "локальная территория") в большинстве стран-членов Союза соответствует понятиям "коммуна" или "муниципалитет".

Слабо заселенные территории достигают почти 84% всей территории Европы-25, а в странах Балтии, Финляндии, Швеции и Ирландии - более 97% (рис. 15). В противоположность этому, в Нидерландах, на Мальте и Бельгии этот тип земель составляет лишь небольшую часть общей территории - соответственно, 13%, 21% и 30%. Наиболее высок удельный вес плотно заселенных территорий на Мальте (49%), в Нидерландах (21%) и Бельгии (17%).

Рисунок 15. Территория стран Европейского Союза по степени заселенности (по концепции Евростата), 2001, %

Большая часть совокупного населения Европы-25 - 48,1% - проживает на плотно заселенных территориях. В шести странах - на Мальте и Кипре, в Великобритании, Бельгии, Нидерландах и Испании - более половины населения проживает на территориях этого типа. И, напротив, в других шести странах - Швеции, Ирландии, Литве, Финляндии, Латвии и Эстонии - более половины населения проживает на слабозаселенных территориях (рис. 16). При этом в среднем по Европейскому Союзу доля населения, проживающего на слабозаселенных территориях, составляет 26,4%, а плотность населения на этих территориях - 37 человек на квадратный километр. На плотно заселенных территориях она составляет 1630 человек на квадратный метр, причем во всех странах Европы-25, кроме Словении и Финляндии, - не менее 110 человек на квадратный километр. Наиболее высока плотность населения на плотно заселенных территориях в Великобритании, где она достигает 2203 человека на квадратный километр.

Рисунок 16. Распределение населения стран Европейского Союза по территориям с разной плотностью заселения (по концепции Евростата), 2001, %

Источники:
European Commission, Eurostat.
Agricultural statistics. Data 1995-2004. -
ISSN 1830-463X
ISBN 92-79-01107-3
© European Communities, 2006
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-ED-06-001/EN/KS-ED-06-001-EN.PDF

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.