Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Более половины человечества все еще остаются сельскими жителями

Сельское населения мира увеличивается, Европы и Америки - сокращается

Для 29% сельского населения мира недоступна питьевая вода надлежащего качества, для 63% - санитарные удобства

Две концепции городских и сельских территорий в Европе

В Европе на слабозаселенных территориях заметно ниже уровень образования


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Более половины человечества все еще остаются сельскими жителями

В августе 2006 года Бюро информации о населении (Population Reference Bureau) представило очередную подборку статистических данных 2006 World Population Data Sheet по более чем 200 геополитическим образованиям - суверенным государствам, их заморским территориям, а также другим территориям, статус которых не вполне определен или спорен, - являющимся членами Организации Объединенных Наций (ООН) или обладающим населением 150 тысяч человек и более. Согласно этим данным, общая численность населения мира составила в середине 2006 года около 6,6 миллиарда человек, из которых 48% относились к городскому населению, а, соответственно, 52% - к сельскому.

Отметим, что эксперты ООН, пересмотревшие в 2005 году в очередной раз перспективы мировой урбанизации1, дают несколько более высокую оценку доли городского населения - 48,7% в 2005 году. В предыдущем варианте прогноза 2003 года2 предполагалось, что уже к 2007 году будет преодолена отметка в 50% и впервые в истории человечества число горожан превысит число сельских жителей. Однако, по всей видимости, этот порог будет преодолен позже, но все же - по уточненным расчетам - до 2010 года, когда удельный вес городского населения достигнет 50,8% (3475 миллионов человек), а удельный вес сельского снизится до 49,2% (3368 человек).

Об определенной условности понятия "городское население" (и, соответственно, остальное, "сельское население") и его особенностях во времени и в отдельных странах уже шла речь в одном из выпусков Демографического барометра. В Европе для разграничения городского и сельского населения используется несколько подходов, которые будут рассмотрены ниже. Эксперты Бюро информации о населении при компиляции и агрегации данных о доле городского населения исходят из национальных определений городских территорий, отмечая при этом, что обычно городским считается население, проживающее в национальных и региональных столицах и в поселениях с числом жителей, превышающим 2 тысячи человек.
Основная часть сельского населения - 71,5% - сконцентрирована в Азии. В Африке проживает 16,9% сельского населения мира, в Европе - 5,3%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 3,9%, в Северной Америке - 2,0%, в Океании - 0,3%. Городское населения мира распределено более равномерно по основным регионам мира: в Азии - 48,4%, в Африке - 11,0%, в Европе - 17,6%, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 13,8, в Северной Америке - 8,4%, в Океании - 0,8% (рис. 1).

Рисунок 1. Численность городского и сельского населения основных регионов мира3, 2006, миллионов человек

В целом по группе развитых стран, в которую эксперты Бюро информации о населении включают все страны Европы и Северной Америки, а также Австралию, Новую Зеландию и Японию, удельный вес сельского населения составляет 23%, а в остальных, менее развитых ("развивающихся", по прежней терминологии международных организаций) странах - 59%.

Относительная численность сельского населения наиболее высока в Африке и Азии, где она составляет в настоящее время чуть менее 2/3. В остальных частях света она насчитывает около 1/4 (рис. 2). По прогнозным расчетам экспертов ООН, к 2030 году она повсюду заметно снизится: в Африке и Азии - до 45-46%, в Океании - до 25%, в Европе - до 20%, в Северной и Южной Америке - до 13-15%.

Рисунок 2. Доля сельского населения в основных регионах мира, 2006 (Бюро информации о населении) и в 2030 году (по прогнозу ООН), %

Внутри крупных регионов мира и отдельных групп стран также наблюдается значительная дифференциация по доле сельского населения. Так, на постсоветском пространстве, среди государств - бывших республик СССР она варьирует, по данным Бюро информации о населении, от 27% в Российской Федерации до 74% в Таджикистане (рис. 3). Если в европейских республиках, кроме Молдавии, она не превышает 1/3, то в Молдавии и среднеазиатских республиках - более половины. Согласно прогнозу специалистов ООН до 2030 года, удельный вес сельского населения сократится во всех странах этой группы и будет составлять от 20% в Белоруссии до 67% в Таджикистане. Преимущественно сельскими останутся, кроме Таджикистана, Киргизия и Узбекистан. Менее 1/4 от общей численности населения будет насчитывать сельское население Белоруссии, России и Эстонии.

Рисунок 3. Доля сельского населения в странах - бывших республиках СССР, 2006 (Бюро информации о населении) и в 2030 (по прогнозу ООН), %

Среди других европейских стран (кроме бывших республик СССР) высокой долей сельского населения, составляющего более половины от общей численности населения, выделяются Босния и Герцеговина, Албания и Словения (рис. 4). А меньше всего относительная численность сельских жителей - не более 10% - в Бельгии, Италии и на Мальте. В целом по Европе удельный вес сельского населения варьирует от 3% в Бельгии до 79% в Лихтенштейне.

Рисунок 4. Доля сельского населения в некоторых европейских странах, 2006 (Бюро информации о населении), %

Источники:
Population Reference Bureau. 2006 World Population Data sheet - http://www.prb.org/pdf06/06WorldDataSheet.pdf
United Nations. Department of Economic and Social Affairs. Population Division.
Urban and Rural Areas 2003. - New York, 2004. -
http://www.un.org/esa/population/publications/wup2003/2003urban_rural.htm


1 - United Nations. Department of Economic and Social Affairs. Population Division. World Urbanization Prospects: The 2005 Revision Population Database. http://esa.un.org/unup/.
2 - World Urbanization Prospects. The 2003 Revision. - United Nations, New York, 2004.
3 - В рисунках 1, 2, 5, 9 и 10 под Латинской Америкой понимаются все страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.