Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Европейская конференция по народонаселению в Ливерпуле

Краткая информация о конференции

Фотохроника

100 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Давидовича

Умер Александр Альбертович Саградов

Памяти Александра Альбертовича Саградова

Научные и учебно-методические труды А.А. Саградова


Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Давидовича

Владимир Георгиевич Давидович (1906-1978)

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Давидовича, видного российского специалиста по географии населения и городов, градостроительству и районной планировке. Начиная с 30-х годов прошлого века, с его именем связано проектирование и строительство новых городов Урала и Кузбасса, позднее экспертиза некоторых крупных районно-планировочных работ. В.Г. Давидовичем предложены новые методы регионального исследования расселения, его структуры и динамики, он внес значительный вклад в географию населения и городов, а также в междисциплинарную разработку теории расселения.

Демоскоп предлагает своим читателям вспомнить Владимира Георгиевича Давидовича и ознакомиться с небольшим очерком о его жизни и научной деятельности1.

Владимир Георгиевич Давидович родился в г. Жмеринке в учительской семье. В 1930 году он окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-экономист по градостроительству. В 1930-е годы работал в проектно-планировочных организациях на Северном Кавказе и Ленинграде. В тот же период он принимал активное участие в выборе площадки для строительства в Магнитогорске (1930), в научном обосновании вопросов территориального расширения и планировки таких городов, как Асбест, Красноуральск, Киселевск, Кемерово, Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий и др. Опыт этой работы, в те годы пионерной, позволил ему уже в 1934 году опубликовать книгу «Вопросы планировки новых городов» и создал Давидовичу известность и авторитет в данной области. В 1930 году Давидович начал преподавательскую деятельность в Ленинградском институте гражданских инженеров, где читал курс планировки городов и районов.

С 1937 года В.Г.Давидович работал в Москве – в Московском институте инженеров коммунального строительства. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию.

С первых дней Великой Отечественной войны В.Г.Давидович на фронте. Он участвует в боевых действиях и создании оборонительных сооружений под Москвой и Сталинградом, на Северном Кавказе и на Курской дуге.

После демобилизации в 1944 году он вернулся на педагогическую работу в Московский институт инженеров коммунального строительства, был деканом одного из его факультетов, а в 1947 году опубликовал фундаментальную работу «Планировка городов (инженерно-экономические основы)», значение которой вышло далеко за рамки учебного пособия, в качестве которого эта книга была издана. Она вызвала большой интерес у специалистов как в нашей стране, так и за рубежом и вскоре была переведена и издана в Польше, Чехословакии и Китае.

С 1947 года и до конца своих дней В.Г.Давидович работал в Московском инженерно-экономическом институте (в 1975 году преобразованном в Московский институт управления). В 1956 году он блестяще защитил докторскую диссертацию на тему «Расселение в промышленных узлах».

В конце 1940-х - начале1950-х годов Давидович в своей научной деятельности все в большей степени занимается проблемами районной планировки, рассматривая ее как «конструктивную географию районов», и развивает экономико-географический подход к изучению расселения. Заметная «географизация» научного творчества Давидовича в этот период, несомненно, была связана и с логикой развития, расширения его исследований, и с влиянием идей Н.Н.Баранского, работ таких географов, как Ю.Г.Саушкин, В.В.Покшишевский, а также личным общением с ними.

В 1956 году Давидович публикует большую работу, рассматривающую всю совокупность городов СССР, сложившуюся к началу 1970-х годов, и на основании анализа их сети формулирует «цепь взаимосвязанных условий и процессов образования и развития форм расселения»2 из десяти звеньев, т.е. показывает некоторую систему географических закономерностей расселения.

За этим последовало обстоятельное исследование развития всей сети наших городов за 40 лет существования  СССР3, содержащее большое число карт распространения новых и «сильно обновленных» городов, обоснование предлагаемой генетической типологии городов, формулировку главных порайонных особенностей развития их сети и т.д.

В 1960-е годы выходят две книги Давидовича «Расселение в промышленных узлах» и второе издание учебного пособия «Планировка городов и районов. Инженерно-экономические основы», в котором сильно расширено рассмотрение районно-планировочных и экономико-географических вопросов расселения. В первой монографии последовательно рассмотрены закономерности расселения, некоторые вопросы классификации городов, проанализированы формы расселения (главным образом городского) и их распространения в СССР. Крупный раздел посвящен сравнению городов и поселков различной величины по экономическим показателям (включая эксплутационные расходы городского хозяйства), культурно-бытовым и другим условиям жизни населения.

В 1960-1970-е годы Давидович последовательно продолжал разработку вопросов расселения. Так, им специально были изучены города-спутники в системе расселения СССР, городские агломерации, глубоко исследованы особенности взаимосвязанного расселения в пригородных зонах и процессы растущей подвижности населения СССР (масштабы, частота и структура дальних, пригородных и внутригородских поездок населения различными видами транспорта)4. Давидович рассматривает анализ подвижности населения как необходимую часть изучения его образа жизни. При изучении процессов урбанизации в широком плане Давидовичем была в 1974 году предложена интересная «организационная схема процессов урбанизации», намечены типы таких процессов применительно к СССР и система математических формул для их объективного изучения5, а еще ранее – «графоаналитическая модель процессов урбанизации».

Безупречная логика построений Давидовича, изящество подкрепляющих ее схем и номограмм, оригинальность его идей снискали ему репутацию острого аналитика процессов расселения не только в СССР, но и за рубежом, где многие его работы переведены. На XXIII Международном географическом конгрессе (1976) В.Г.Давидович выступал с докладом «Прогнозирование и управление развитием системы расселения», в котором он кратко резюмировал свои взгляды по этому вопросу, разделяемые многими российскими географами.

Для анализа закономерностей и тенденций динамики расселения, определения зон трудового и культурно-бытового тяготения поселений-центров и для решения других задач Давидовичем были предложены и использованы во многих его работах системы математических формул и соответствующих графоаналитических моделей, главным образом в виде номограмм (а для регионального анализа, с нанесением их на карту – «картономограмм»). Формулы и номограммы позволяли Давидовичу не просто выводить закономерности, но и давать им количественное выражение.

В одной из своих последних работ Давидович с полным основанием писал: «Вся моя жизнь была посвящена исследованию вопросов теории и практики расселения – от основных определений и поисков закономерностей до конкретных формул, графоаналитических моделей, расчетов и решения практических задач»6.

Владимир Георгиевич Давидович был также талантливым педагогом высшей школы. Творческий характер его лекций и семинаров, связь их с научно-исследовательской работой по проблемам расселения всегда привлекали к нему студентов, которые участвовали и в научных исследованиях кафедры под его руководством. Готовя в основном экономистов для проектирования городов и организации городского хозяйства, он наряду со специальной подготовкой всегда считал необходимым выработать у них и широкий географический подход к проблемам городского расселения в СССР, понимание роли экономико-географического положения и места городов в территориальном разделении труда для оценки условий и перспектив их развития.

Давидович вел большую научно-общественную работу, в частности в Московском филиале Географического общества СССР, где он с 1956 по 1978 год бессменно руководил работой Комиссии географии населения, подготовкой к изданию сборников-материалов этой комиссии и некоторых томов серии «Вопросы географии». Давидович был членом совета Московского филиала Географического общества СССР, принимая самое активное участие в подготовке и работе крупных совещаний по географии населения и по географии сферы обслуживания.

Владимир Георгиевич пользовался большим авторитетом среди коллег как человек высоких душевных качеств, обладавший обширными знаниями и творческой энергией.



1 В основу взято: Ковалев С.А. Владимир Георгиевич Давидович //Экономическая и социальная география в СССР.М.: Просвещение. 1987. С. 428-432.
2 Давидович В.Г. О типологии расселения  в группах городов и поселков СССР. // Вопросы географии.. 1956. № 38. С. 27-28.
3 Давидович В.Г. О развитие сети городов СССР за 40 лет. //Вопросы географии. 1959. № 45.
4 Давидович В.Г. О подвижности населения в единой системе городов, поселков и сел СССР. //Вопросы географии. 1972. № 91
5 Давидович В.Г. Процессы урбанизации и их регулирование.  //Вопросы географии. 1974. № 96.
6 Давидович В.Г. Об основах теории и практики расселения. //Динамика систем расселения. М. Моск. Филиал. ВГО. 1977. С. 19.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.