Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Европейская конференция по народонаселению в Ливерпуле

Краткая информация о конференции

Фотохроника

100 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Давидовича

Умер Александр Альбертович Саградов

Памяти Александра Альбертовича Саградова

Научные и учебно-методические труды А.А. Саградова


Google
Web demoscope.ru

Умер Александр Альбертович Саградов

Александр Альбертович Саградов
(03.12.1963 - 26.07.2006)

Памяти Александра Альбертовича Саградова

Вечером 26 июля остановилось сердце доктора экономических наук, профессора кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Альбертовича Саградова.

С 1988 г. и до конца своих дней Александр Альбертович работал в стенах Московского Университета, где прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника, заместителя руководителя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ, а затем профессора кафедры народонаселения экономического факультета МГУ.

Александр Альбертович одним из первых в России начал изучение концепции человеческого развития и применил ее для анализа российских реалий. Профессор Саградов стал признанным авторитетом в этой области. Им была разработана программа курса "Человеческое развитие" для студентов магистратуры экономического факультета, при его активном участии подготовлено учебное пособие "Основы изучения человеческого развития" (Под ред. Н.Б. Баркалова и С.Ф. Иванова. М.: Права человека, 1998.) и учебник "Человеческое развитие" (Под ред. В.П. Колесова и К. Гриффина. М.: Права человека, 2000). Полученные им результаты исследований (прежде всего анализ особенностей человеческого развития в регионах России в исторической ретроспективе), а также предложенные им дополнительные интегральные показатели (коэффициент сбалансированности и коэффициент отставания человеческого развития) нашли широкое применение в работах отечественных исследователей.

Предметом особого интереса Александра Альбертовича были трансформационные процессы в российской экономике в 1990-е годы и их влияние на демографические процессы, чему посвящен ряд его крупных работ.

К сожалению, судьба не была к нему благосклонна, не наградив его богатым здоровьем. Однако физические ограничения не мешали его профессиональному росту, активной исследовательской работе. Александр Альбертович принимал активное участие в научных проектах кафедры народонаселения (в том числе был одним из руководителей Междисциплинарного научного проекта МГУ "Население России на рубеже XX-XXI веков"), руководил четырьмя грантами РГНФ и РФФИ. Менее чем за двадцать лет научно-преподавательской деятельности он опубликовал свыше 70 научных работ (в том числе пять монографий) и 15 учебно-методических работ (в том числе четыре учебника).

Александр Альбертович был сердечным, отзывчивым, жизнелюбивым, скромным и мужественным человеком, обладал бесконечным жизнелюбием. Для своих студентов и аспирантов он был не просто научным руководителей, он был их наставником

Череда трагических событий 2005 года серьезно подорвала его жизненные силы. Однако Александр Альбертович не сдавался, продолжал активно творить. В 2005 году успешно защитились двое его аспирантов, вышел в свет учебник "Экономическая демография", был подготовлен к публикации ряд статей, практически полностью был подготовлен учебник демографии для аспирантов, была поддержана заявка на проведение исследований по теме "Прогнозно-аналитическая модель экономико-демографического развития России и ее регионов". В рамках полученного гранта предполагалось разработать максимально наглядную и простую в применении компьютерную модель, предназначенную для прогноза динамики экономико-демографического анализа России и ее регионов. Последней идеей Александра Альбертовича стала работа по созданию в Московском Университете магистерской программы "Социальная экономика и демография", в рамках которой предполагалось осуществлять подготовку экономистов, специализирующихся по разработке и реализации социально-демографических программ, то есть тех специалистов, в которых остро нуждается современная Россия, находящаяся в глубоком демографическом кризисе. Остались и многие другие нереализованные планы…

Мы верим, что идеи и планы Александра Альбертовича Саградова не умрут, они будут реализованы его коллегами и учениками.

Мир его праху и пусть земля ему будет пухом!

Друзья и коллеги

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.