Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Родиться здоровым

Число искусственных абортов снизилось, а самопроизвольных – увеличилось

Неблагоприятная динамика репродуктивных потерь

В 1990-е годы увеличилась доля «маловесных» детей

Доля недоношенных снижается, но все еще выше, чем в 1991 году

Заболеваемость новорожденных и патология беременных растут

Динамика перинатальной смертности не так благополучна, как кажется

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Дейнека. Спящий ребенок. Alexander Deineka. Sleeping child (1932)

Родиться здоровым

Людмила СУХАНОВА

Над темой номера работала Людмила СУХАНОВА

Динамика перинатальной смертности не так благополучна, как кажется

Отмечая повышение уровня перинатальной патологии у родившихся в России в 90-е годы детей (рост недоношенности, неблагоприятное изменение весовой структуры родившихся, увеличение заболеваемости новорожденных), нельзя не обратить внимания на весьма благополучную динамику уровня перинатальной смертности. По данным Росстата, с 1991 по 2003 год он снизился на 35,6% (с 17,5 до 11,3 на 1000 родившихся) - с минимальным увеличением в 1993 и 1996 годах. При этом младенческая смертность снизилась за те же годы на 30,3% (с 17,8 до 12,4 на 1000 родившихся) с некоторым увеличением показателя в 1992-1993 и в 1999 годах (рис. 6 и 7).

При анализе информативности показателя перинатальной смертности в оценке уровня здоровья воспроизводимого потомства необходимо отметить два важных фактора. Во-первых, это отсутствие в отечественной государственной статистике официального учета родившихся плодов 22-27 недель гестации массой тела 500-999 г, вопреки рекомендациям ВОЗ регистрировать перинатальную смертности с 22 недель беременности и массы тела 500 г (параметры жизнеспособного плода). Отсутствие учета на уровне государственной статистики России всех перинатальных потерь не дает возможности обеспечить необходимое финансирование перинатальных программ25. Но кроме того, отсутствие учета рожденных плодов 22-27 недель гестации в официальной статистике создает определенные условия для «переброса» погибших детей очень низкой массы тела в группу нерегистрируемых плодов. С учетом плодов менее 1000 г уровень перинатальной смертности в стране выше в два с лишним раза26 и действительно информативен в оценке состояния репродуктивного здоровья популяции (хотя и приводит к увеличению показателя «потерянных лет потенциальной жизни», рекомендованного ВОЗ в рамках программы «Здоровье для всех», уровня потерь трудового потенциала и других рассчитываемых прогностических показателей).

Вторым фактором, влияющим на динамику перинатальной смертности в России, является рост в структуре неонатальной смертности числа детей, умерших после 7 дня жизни, благодаря эффективным реанимационным технологиям, способным искусственно поддерживать жизненно важные функции ребенка в течение первой недели жизни. Вследствие этого происходит «перераспределение» умерших в более позднюю возрастную группу, не учитываемую в перинатальных потерях - «отсроченная» перинатальная смерть, имеющая в своей основе те же этиологические и патогенетические механизмы, что и смерть ребенка первой недели жизни27.

Анализ динамики перинатальной смертности в России выявил изменение ее структуры и прежде всего увеличение удельного веса антенатальных (до начала родов) потерь (с 64,5% от всех родившихся мертвыми в 1991 до 78,1% в 2003 году), что может свидетельствовать как о нарушении жизнеспособности внутриутробного плода, так и, в большей степени, о снижении качества акушерской помощи, прежде всего ее амбулаторного звена28. Показатель антенатальной мертворождаемости увеличивался дважды в течение анализируемого периода - в 1992 и в 1997-1999 годах.

Чрезвычайно неблагоприятным является дискоординированное изменение уровня перинатальной смертности доношенных и недоношенных детей (рис. 12). Устойчивое снижение перинатальных потерь недоношенных детей (в два с лишним раза) происходит как за счет мертворождаемости, так и ранней неонатальной смертности, что характеризует успехи в оказании акушерской и неонатальной помощи при недонашиваемости, хотя в определенной степени может быть связано с недорегистрацией погибших детей очень малой массы тела.


Рисунок 12. Динамика перинатальной смертности у недоношенных (вверху) и доношенных (внизу) детей в 1991-2003 годах (на 1000 родившихся)

В то же время уровень перинатальной смертности доношенных детей вырос с 1991 года по 2003 год на 20,4%; при этом максимальные значения показателя отмечены в 1995-1997 годах. Рост перинатальной смертности доношенных детей происходил в основном за счет увеличения мертворождаемости; при этом доля доношенных среди всех мертворожденных увеличилась с 15,95% в 1991 году до 46,9% в 2003 году, а среди всех перинатально погибших - с 23,7% до 45,6% соответственно, или в 1,9 раза. Таким образом, доношенные плоды составляют в России в настоящее время почти половину всех перинатальных потерь, причем в динамике наблюдается устойчивый рост их удельного веса!

Парадоксальная динамика перинатальной смертности доношенных и недоношенных детей отражает существующий диссонанс в организации перинатальной службы - ухудшение качества акушерской и неонатальной помощи в общей сети родовспоможения, где рождается подавляющее большинство доношенных детей (в физиологических родильных домах, центральных районных больницах и т.д.), при высокой концентрации внимания и ресурсов здравоохранения на невынашивании беременности и недоношенных детях29.

Таким образом, проведенное на популяционном уровне сплошное исследование динамики статистических перинатальных и репродуктивных показателей в России за 13 лет позволяет утверждать, что основными тенденциями в течение 90-х годов являлись: увеличение репродуктивных потерь, прежде всего в пренатальном периоде (за счет спонтанных и вынужденных абортов), нарастание недоношенности и удельного веса маловесных детей, число которых с 1999 года превысило число недоношенных, а также рост патологии новорожденных, что предопределило высокий уровень заболеваемости и инвалидности детей в России. При этом неблагоприятные изменения показателей имели нелинейный характер и были максимально выражены в 1992-1993 и 1997-1999 годах, то есть в годы наибольшего социально-экономического неблагополучия.

Высокий уровень репродуктивных потерь (прежде всего пренатальных), отражает снижение репродуктивного потенциала страны и усугубляет общую проблему воспроизводства населения России. Большое число нереализованных беременностей и нерожденных детей (пренатальные потери до 28 недель гестации и мертворождаемость с 28 недель), а также не доживших до конца первого года жизни младенцев не только характеризует снижение жизнеспособности потомства и потери жизненного потенциала сегодняшнего поколения (с точки зрения потерянных человеко-лет), но и обусловливает высокий уровень невосполнимых утрат репродуктивного потенциала будущих поколений населения России.


25 Игнатьева Р.К., Марченко С.Г., Шунгарова З.Х. Регионализация и совершенствование перинатальной помощи. / Материалы IV съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. -М., 2002. – с. 63-65.
26 Альбиций В.Ю., Никольская Л.А., Абросимова М.Ю. Фетоинфантильные потери.- Казань, 1997; Игнатьева Р.К., Марченко С.Г., Шунгарова З.Х. Регионализация и совершенствование перинатальной помощи. / Материалы IV съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. - М., 2002. с. 63-65; Суханова Л.П. Количественные перинатальные показатели в оценке репродуктивного потенциала России на рубеже веков // Менеджер здравоохранения. 2004. №9. – с. 49-55.
27 Суханова Л.П. Цит. соч..
28 Там же; Фролова О.Г., Гудимова В.В., Пугачева Т.Н. Цит. соч.
29 Барашнев Ю.И. Цит. соч.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.