Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Родиться здоровым

Число искусственных абортов снизилось, а самопроизвольных – увеличилось

Неблагоприятная динамика репродуктивных потерь

В 1990-е годы увеличилась доля «маловесных» детей

Доля недоношенных снижается, но все еще выше, чем в 1991 году

Заболеваемость новорожденных и патология беременных растут

Динамика перинатальной смертности не так благополучна, как кажется

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Дейнека. Спящий ребенок. Alexander Deineka. Sleeping child (1932)

Родиться здоровым

Людмила СУХАНОВА

Над темой номера работала Людмила СУХАНОВА

Заболеваемость новорожденных и патология беременных растут

С 1991 по 2003 год число родившихся больными и заболевших детей выросло в 2,3 раза - со 173,7 до 400,4 на 1000 живорожденных - преимущественно за счет роста числа заболевших доношенных детей (с 147,5 до 365,6 на 1000, или в 2,5 раза). Заболеваемость недоношенных детей увеличилась при этом в 1,6 раза (с 619,4 до 983,4 на тысячу).

Рост заболеваемости новорожденных происходил преимущественно за счет внутриутробной гипоксии и асфиксии при рождении (с 61,9 до 169,2 на тысячу, или в 2,7 раза), а также замедления роста и недостаточности питания новорожденных, уровень которого увеличился за те же годы в 3,9 раза, достигнув 92,7‰. Частота данной патологии продолжает нарастать и в течение последних лет, что согласуется с данными о неблагоприятной динамике структуры детей по массе тела и подтверждает положение о сохраняющемся неблагополучии в состоянии здоровья воспроизводимого потомства.

Увеличение частоты врожденных аномалий и хромосомных нарушений у новорожденных с 18,8 до 29,9 на тысячу, или в 1,6 раза, вызывает тревогу и позволяет характеризовать меры по пренатальной диагностике врожденной и наследственной патологии плода в стране как неэффективные.

Особого внимания заслуживает проблема акушерского травматизма плода и новорожденного, что в значительной степени обусловливает не только перинатальную смертность, но и тяжелую инвалидизацию детей16. Между тем, родовой травматизм плода является наиболее управляемой патологией перинатального периода, в большинстве случаев – предотвратимой, и характеризует качество акушерской помощи17.

Рост частоты родовой травмы новорожденных с 26,3 случаев на тысячу живорожденных в 1991 до 41,9-40,7 в 2002-2003 годах, или в 1,6 раза, произошел за счет так называемой «другой» родовой травмы. Максимальные темпы роста частоты родовой травмы отмечены в течение последних 4 лет и связаны с изменением статистического учета этой патологии в 1999 году, когда в рубрику «родовая травма» были включены не учитываемые ранее перелом ключицы, кефалогематома и др.

Смертность новорожденных от родовой травмы в акушерских стационарах России снизилась, некоторый рост смертности от родовой травмы был отмечен лишь в 1993 и 1999 годах, в основном среди недоношенных детей. Однако, констатируя снижение смертности новорожденных от родовой травмы, следует отметить другую проблему - увеличения числа выживших среди заболевших детей, а, следовательно, увеличение риска развития различной (прежде всего неврологической) патологии в последующие периоды развития ребенка18 и, вытекающую из этого необходимость тщательного катамнестического наблюдения этих детей и проведения своевременных реабилитационных мероприятий19.

Проблема здоровья и необходимости своевременного лечения выживших новорожденных актуальна не только для детей с родовой травмой, но для всех больных детей, перенесших при рождении и в первые дни жизни критические состояния и потребовавших применения интенсивных методов лечения. Опасность развития тяжелых осложнений, таких, как бронхолегочная дисплазия, ретинопатия недоношенных с исходом в слепоту, связана не только с самим патологическим процессом, но и с вынужденной реанимационной помощью, в частности, длительной искусственной вентиляцией легких, кислородотерапией и др. современными сложными технологиями20. Подмечена определенная тенденция: уровень слепоты у детей выше в тех регионах, где достигнуто снижение смертности новорожденных. Следовательно, параллельно снижению перинатальной и младенческой смертности встает проблема тяжелой патологии у выживших детей.

Выраженный рост заболеваемости и нарушений физического развития новорожденных в стране согласуется с увеличением уровня заболеваемости и недостаточности питания беременных, частоты невынашивания беременности, анемии, патологии щитовидной железы, гестоза, плацентарной недостаточности и т.д.

Наиболее значимая патология беременных в России в последнее десятилетие - анемия, она является той исходной патологией, которая вызывает цепь тяжелых расстройств у матери, плода и ребенка на последующих этапах развития. Особенно тревожным является то, что увеличение частоты анемии беременных в течение последнего десятилетия связано с алиментарными факторами - ухудшением качества питания женщин21; таким образом, анемия является фактически социально обусловленной патологией – болезнью социально-бытового неблагополучия22, потенциально предотвратимой при оказании необходимой социальной поддержки, и прежде всего обеспечении полноценного питания, а также проведении профилактических и коррекционных мероприятий (препараты железа, витамины, фолиевая кислота и др.).

Частота анемии при беременности достигла в 2000 году 43,9% (максимальное значение показателя) и практически не снизилась до настоящего времени (42,8-41,8% в 2002-2003 годах). В некоторых регионах частота ее повышается до 70-75%, причем корреляционный анализ показывает, что анемия беременных выше в «бедных» регионах, что указывает на тесную связь тенденций заболеваемости беременных и родившихся детей с условиями жизни23. Их ухудшение порождает замкнутый цикл: больная женщина - больной плод - больной ребенок - больной подросток - больные родители24.


16 Барашнев Ю.И. Цит. соч.; Володин Н.Н., Асмолова Г.А., Дегтярева М.Г. Совершенствование структуры перинатальных центров. // Материалы IV с. РАСПМ. М., 2002, c. 68-69; Здоровье детей России; Цыбульская И.С., Волков И.М., Веселкова И.Н. и др. Цит. соч.
17 Кулаков В.И., Фролова О.Г. Цит. соч.; Манухин И.Б., Рыжков В.В., Федосова Г.Н. Профилактика репродуктивных потерь. Ставрополь, 1999; Фролова О.Г., Гудимова В.В., Пугачева Т.Н. Организационные технологии повышения качества акушерской и неонатальной помощи //Вопросы современной педиатрии. 2003, т.2. Приложение №1. c. 382-383.
18 Барашнев Ю.И. Цит. соч.
19 Там же; Володин Н.Н., Асмолова Г.А., Дегтярева М.Г. Совершенствование структуры перинатальных центров. // Мат. IV с. РАСПМ. М., 2002. с. 68-69.
20 Барашнев Ю.И. Цит. соч.; Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н., Байбарина Е.Н. и др. Принципы профилактики, диагностики и лечения ретинопатии недоношенных детей // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2003. -№4. с. 43-48.
21 Андрюшина Е.В., Каткова И.П., Катков В.И. Цит. соч.; Здоровье детей России; Каткова И.П. Репродуктивное здоровье россиянок; Манухин И.Б., Рыжков В.В., Федосова Г.Н. Профилактика репродуктивных потерь. Ставрополь, 1999.
22 Величковский Б.Т. Цит. соч.
23 Величковский Б.Т. Цит. соч.; Римашевская Н.М. Социальный вектор развития России // Народонаселение. 2004. №1. – с. 5-21.
24 Здоровье детей России.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.