Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Министерство демографического утешения Российской Федерации

С «белорусским крестом» скоро будет покончено

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"


Google
Web demoscope.ru

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Министерство демографического утешения Российской Федерации

Минздравсоцразвития, знает, что:

коэффициент рождаемости в России в 2005 году составил 1,34 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, выступая в Госдуме с докладом о демографической ситуации в России.

"Он пояснил, что коэффициент рождаемости рассчитывается исходя из среднего количества рожденных в стране детей, поделенного на количество проживающих в России женщин репродуктивного возраста (от 20 до 34 лет). Министр напомнил, что в 1999 году этот коэффициент составил 1,16 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. М.Зурабов выразил надежду, что к 2015 году этот коэффициент приблизится к показателю 1,7…
Чтобы ликвидировать тенденцию уменьшения численности населения, необходимо довести коэффициент рождаемости до 2,14 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста".

РосБизнесКонсалтинг, 22 февраля

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что, с одной стороны, надо с осторожностью отнестись к информации РосБизнесКонсалтинга, который едва ли с большой точностью передал содержание выступления министра. Но с другой стороны, откуда все-таки журналист взял пояснения министра, не сам же он их придумал? И в любом случае мы вынуждены войти в положение потребителей продукции информационного агентства, которые могут совсем запутаться после ознакомления с ней. Попытаемся дать некоторые разъяснения.

Независимо от того, сам ли министр дал пояснения или их придумал журналист, в этих пояснениях смешаны два разных показателя. Один из них - показатель (коэффициент) суммарной рождаемости, который до сих пор рассчитывался совсем не так, как предлагает (если он действительно это предлагает) министр: делением "среднего количества рожденных в стране детей" ( В 2005 году в России родилось 1460 тысяч детей. Это среднее или не среднее количество? Что имеется в виду?) на количество проживающих в России женщин репродуктивного возраста. На самом деле, этот показатель вообще не имеет отношения к возрасту, и в этом - его главный смысл. Речь идет о числе детей, которое "средняя" женщина рождает за всю свою жизнь при возрастных интенсивностях рождаемости данного года. Оно совершенно не зависит от числа женщин того или иного возраста. Этот показатель составлял 1,34 ребенка на одну женщину в 2004 году. А министр рассчитывает повысить его до 1,65-1,7, то есть примерно до уровня, который наблюдался в России в 1991 году.

Второй показатель - его иногда называют "специальным коэффициентом рождаемости" - действительно рассчитывается тем способом, на который указал министр. Росстат регулярно производит такой расчет и публикует его результаты (правда, в общепринятых границах репродуктивного возраста - от 15 до 50 лет). Например, в 2003 году у него (Росстата) получилось 36,5 на 1000 женщин этого возраста, в 2004 - 37,7. Можно, впрочем, посчитать рождаемость и на 1000 женщин в возрасте 20-34 года, получится не 37,7, а 75,0 на тысячу. Но все равно это не имеет ничего общего с величиной 1,34 или 1,7.

Однако главное в выступлении министра, конечно, не показатели, а те их изменения, которых он обещает добиться. А обещает он к 2015 году повысить число рождений в стране на 700-800 тысяч - с нынешних полутора миллионов, то есть до 2,2-2,3 миллионов в год. Если перевести это на язык графика, то получится то, что представлено на рис. 1.

Рисунок 1. Число родившихся в России в 1960 - 2004 годах и ожидаемое Минздравсоцразвития до 2015 года, в тысячах

Выглядит заманчиво, но не слишком правдоподобно, ибо предполагает рост числа рождений почти до уровня середины 1980-х годов. Но тогда существовало благоприятное стечение обстоятельств, одним из которых была необычно высокая доля молодых женщин - в тех самых возрастах от 20 до 35 лет, на которые и делает ставку министр. Сейчас численность этой группы снова растет, что и сказывается позитивно на числе рождений в последние годы. Но после 2011 года, как видно из рис. 2, начнется новое сокращение числа женщин в возрастах наибольшей интенсивности деторождения, а общее число женщин репродуктивных возрастов (от 15 до 49 лет), вообще уже прошло свой пик. Так что добиться обещаемого увеличения числа рождений на 700-800 тысяч (на 46-53%) за 10 лет на фоне спада числа потенциальных матерей будет непросто. Но пообещать, конечно, можно.

Рисунок 2. Число женщин репродуктивных возрастов

Добиться повышения числа рождений при спаде числа потенциальных матерей можно, только если существенно увеличить вклад в рождаемость каждой из них. Если воспользоваться тем показателем, который назвал министр, имея в виду совсем другое, а именно числом рождений на 1000 женщин в репродуктивном возрасте, то желаемые перспективы будут выглядеть следующим образом (рис. 3).

Рисунок 3. Число рождений на 1000 женщин соответствующего возраста

Число рождений на 1000 женщин всех репродуктивных возрастов надо за 10 лет увеличить в 1,7 раза, в том числе женщин 20-24 лет - в 1,5 раза. А если считать от минимального уровня 1999 года, то соответственно в 2,1 и 1,8 раза. Подобного роста Россия не знала никогда. Наиболее известный подъем - между 1980 и 1987 годами - выразился в росте показателей примерно на 10%. Наблюдающийся сейчас рост - от исключительно низкого уровня 1999 года - пока не более 15%.

Обещаемые темпы роста рождаемости не наблюдались и в других странах. Повышение коэффициента суммарной рождаемости до 1,7 к 2015 году - в 1,5 раза по сравнению с 1999 и в 1,3 раза по сравнению с 2004 годом, можно сравнить с его ростом в ряде стран в период послевоенного бэби-бума (рис. 4).

Рисунок 4. Изменения коэффициента суммарной рождаемости в периоды его быстрого роста в некоторых странах и в России по прогнозу Минздравсоцразвития, по отношению к исходному уровню, раз

Как видим, сравнения показывают, что Россия - необыкновенная страна или, во всяком случае, по прогнозу Минздравсоцразвития, станет таковой в ближайшее время.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.