Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Министерство демографического утешения Российской Федерации

С «белорусским крестом» скоро будет покончено

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"


Google
Web demoscope.ru

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

С "белорусским крестом" скоро будет покончено

Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко знает, что:

к 2010 году показатели рождаемости и смертности в Белоруссии должны выровняться и составить 10 рожденных на 10 умерших из расчета на 1 тысячу человек. В дальнейшем предполагается создать условия для того, чтобы количество рожденных в стране превышало количество умерших.

БЕЛТА, 22 февраля

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Президент Белоруссии очень правильно понимает свои задачи (не в обиду Президенту России будет сказано).

Видимо, не случайно он обсуждал демографические вопросы с заместителем премьер-министра Александром Косинцом именно 22 февраля, в тот день, когда Михаил Зурабов докладывал свои соображения по этим вопросам депутатам Государственной думы России. Президентски-вицепремьерское внимание к демографическому будущему Белоруссии должно было показать всему миру, что вопросы демографического будущего страны заботят ее руководство гораздо больше, чем руководство России, которое пока не смогло противопоставить демографическим вызовам нового века ничего лучше выступления рядового министра. Да и сроки в Белоруссии обозначены более жесткие, зачем долго ждать? Расчет белорусского Президента был совершенно правильным, потому что среди 6,5 миллиарда жителей Земли не так уж много людей, которые ясно понимают, от чего зависит число рожденных и умерших в расчете на 1000 жителей.

"Русский крест", то есть переход от превышения числа рождений над числом смертей к их противоположному соотношению, с 1993 года наблюдается также и в Белоруссии (в России - с 1992). Соответственно он должен называться там "белорусским крестом". Во всех странах, где наблюдается подобный поворот событий, он связан с падением рождаемости, но также и со старением населения, которое служит неустранимой причиной роста коэффициента смертности. Но крутой руководитель Белоруссии, любимый народом этой страны, дал указание не обращать внимания на указанное обстоятельство, так что "белорусский крест" будет скоро ликвидирован (см. график на рис. 1).

Рисунок 1. Предстоящая ликвидация "белорусского креста" по указанию Президента Лукашенко. Общие коэффициенты рождаемости и смертности на 1000 населения

Этот результат, когда он будет достигнут, не только коренным образом изменит демографическую ситуацию в Белоруссии, но и станет триумфом белорусского пути в мировых масштабах. Дело в том, что такого результата не удалось запрогнозировать даже экспертам ООН, рассматривавшим, в качестве одного из вариантов, прогноз наиболее благоприятной демографической динамики. Они предположили, что коэффициент суммарной рождаемости в Белоруссии к 2050 году вырастет с нынешних 1,3 до 2,25, а ожидаемая продолжительность жизни увеличится с 62,4 до 70,8 года у мужчин и с 74 до 79,4 года - у женщин. Но и при таком, весьма оптимистическом варианте будущего, этим, с позволения сказать, экспертам не удалось даже до 2050 года устранить неблагоприятный разрыв между коэффициентами рождаемости и смертности (рис. 2). А ведь было дано указание не только ликвидировать этот разрыв к 2010 году, но и создать условия - наверняка раньше 2050 года, когда в Белоруссии, возможно, будет уже другой президент, - для того, чтобы количество рожденных в стране превышало количество умерших.

Рисунок 2. Коэффициенты рождаемости и смертности в Белоруссии - фактические и по наиболее оптимистическому варианту прогноза ООН

Все это говорит о том, что нам нужна совершенно другая ООН.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.