Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  
Демографические перемены на постсоветском пространстве

Со времени переписи 1989 года население стран СНГ выросло на миллион человек

Почти во всех постсоветских странах выросла доля представителей титульной национальности

Средний возраст населения повсеместно увеличивается

Средний размер частного домохозяйства в Эстонии – 2,3 человека, в Таджикистане – 5,8

В последние годы в одних странах наметилась стабилизация естественной убыли, в других - увеличение естественного прироста населения

Рождаемость в некоторых странах СНГ демонстрирует слабые признаки роста

Смертность остается высокой, а ее тенденции в большинстве стран Содружества неблагоприятны

За счет миграционного прироста стало увеличиваться население не только Белоруссии и России, но и Казахстана


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Почти во всех постсоветских странах выросла доля представителей титульной национальности

Сравнение итогов первых национальных переписей населения5, проведенных в бывших республиках СССР, с данными ставшей последней Всесоюзной переписи населения 1989 года показывает, что основной тенденцией изменения национального состава их населения в период независимости было увеличение удельного веса представителей титульной национальности в общей численности населения.

Численность представителей титульной национальности во всех независимых государствах выросла более значительно, чем общая численность населения, а в случае сокращения последней - сокращалась медленнее или даже увеличивалась (рис. 2). Единственное исключение составляется Российская Федерация, численность населения которой между двумя последними переписями сократилась на 1,3%, тогда как число русских - на 3,3%.

Особенно быстро увеличивалось число представителей титульной национальности в государствах, отличающихся высоким приростом населения. В Таджикистане число таджиков в период между двумя последними переписями увеличилось на 54%, а общая численность населения - лишь на 20%. В Киргизии число киргизов возросло на 40% при росте общей численности населения в 13%. В Туркмении это соотношение составило 34% и 26%, в Азербайджане - 24% и 13%.

В Казахстане увеличение числа казахов на 23% сочеталось с убылью общей численности населения почти на 8%. Несмотря на более умеренные темпы, аналогичная ситуация в Белоруссии, где число белорусов выросло более чем на 3% при убыли общей численности населения на 1%, а также в Армении, где число армян увеличилось на 2% при убыли населения почти на 3%.

Небольшое сокращение численности представителей титульных национальностей на фоне более значительного сокращения общей численности населения произошло в Грузии и странах Балтии. В Грузии число грузин уменьшилось на 3% при общей убыли населения на 19%, число эстонцев сократилось на 3% при общей убыли населения Эстонии почти на 13%, число латышей снизилось на 1% при снижении общей численности населения Латвии на 11%, число литовцев уменьшилось менее чем на 1% при общей убыли населения Литвы на 5%.

Данные переписей населения Молдавии и Узбекистана о численности представителей отдельных национальностей, к сожалению, не опубликованы.

Рисунок 2. Изменение общей численности населения и численности представителей титульной национальности стран СНГ и Балтии за период между Всесоюзной переписью 1989 года и национальными переписями раунда 2000 года, в % (1989=100)

В результате, во всех новых независимых государствах, кроме Российской Федерации, произошло увеличение удельного веса представителей титульной национальности в общей численности населения (рис. 3). Судить об изменении национального состава населения Молдавии и Узбекистана с полным правом мы не можем из-за отсутствия соответствующих данных национальных переписей, но, по всей видимости, для них также характерна эта общая тенденция нарастания доли представителей титульной национальности в общей численности населения.

Своеобразными полюсами по национальному составу населения по-прежнему остались Армения и Казахстан. Армения и в составе СССР отличалась наиболее монолитным в национальном отношении населением - армяне составляли около 93% населения республики в 1989 году, а в 2001 году - почти 98%. В Казахстане, напротив, в 1989 году казахи составляли менее половины населения республики - 40%, а по данным переписи 1999 года их относительная численность превысила половину населения страны, достигнув 53%.

Сравнительно низка относительная численность представителей титульной национальности в Латвии (52% в 1989 году и почти 58% по данным национальной переписи 2000 года), Киргизии (52% и 65%) и Эстонии (62% и 68%).

В Российской Федерации доля русских в общей численности населения снизилась с 81,5% до 79,8%, а их число в абсолютном выражении - со 119,9 миллиона человек в 1989 году до 115,9 миллиона в 2002 году.

Рисунок 3. Доля представителей титульной национальности в общей численности населения стран СНГ и Балтии, по данным Всесоюзной переписи 1989 года и национальных переписей раунда 2000 года, в %

Сокращение численности русского населения в других бывших союзных республиках было более интенсивным. По имеющимся данным (рис. 4), наиболее значительно - более чем в 5 раз - сократилось число русских в Таджикистане и Грузии. В 3,5 раза уменьшилось число русских в Армении, в 2,8 раза - в Азербайджане, в 1,5 раза - в Литве и Киргизии, примерно в 1,3 раза - на Украине, в Казахстане, Эстонии и Латвии, в 1,2 раза - в Белоруссии и в 1,1 раза - в Туркмении.

В целом в странах, по которым имеются данные, из 22,9 миллионов русских в 1989 г. осталось 16,4 миллиона, кроме того, неизвестно число оставшееся число русских в Узбекистане и Молдавии, где в 1989 году их было 2,2 миллиона.

Наибольшим за пределами России в странах СНГ остается число русских на Украине (более 8 миллионов человек) и в Казахстане (более 6 миллионов человек). В Белоруссии оно немногим превышает миллион человек, а в остальных странах (с учетом отсутствия данных по Узбекистану) заметно меньше.

Рисунок 4. Численность русских в странах СНГ (кроме России) и Балтии, по данным Всесоюзной переписи 1989 года и национальных переписей раунда 2000 года, тысяч человек


5 - Период проведения первых национальных переписей растянулся на десять лет: первая была проведена в Туркмении в 1995 году, в 1999 году - в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Киргизии, в 2000 году -в Латвии, Таджикистане. Узбекистане и Эстонии, в 2001 - в Армении, Литве и на Украине, в 2002 - в Грузии и России, в 2004 - в Молдавии. Для краткости их можно назвать национальными переписями раунда 2000 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.