Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  
Демографические перемены на постсоветском пространстве

Со времени переписи 1989 года население стран СНГ выросло на миллион человек

Почти во всех постсоветских странах выросла доля представителей титульной национальности

Средний возраст населения повсеместно увеличивается

Средний размер частного домохозяйства в Эстонии – 2,3 человека, в Таджикистане – 5,8

В последние годы в одних странах наметилась стабилизация естественной убыли, в других - увеличение естественного прироста населения

Рождаемость в некоторых странах СНГ демонстрирует слабые признаки роста

Смертность остается высокой, а ее тенденции в большинстве стран Содружества неблагоприятны

За счет миграционного прироста стало увеличиваться население не только Белоруссии и России, но и Казахстана


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Средний размер частного домохозяйства в Эстонии - 2,3 человека, в Таджикистане - 5,8

При проведении первых национальных переписей населения раунда 2000 года в государствах - бывших республиках СССР единицей наблюдения была не семья, как во всех Всесоюзных переписях, а домохозяйство, как это принято в международной статистике.

В соответствии с рекомендациями ООН для переписей населения, основой для выделения домохозяйства служит бытовой уклад, в рамках которого отдельные лица или группа лиц обеспечивают себя пищей и всем необходимым для жизни. Ведущим признаком может выступать совместное ведение домашнего хозяйства или совместное проживание в жилой единице (квартире, доме), а так же их сочетание. В отличие от семьи, домохозяйство может, во-первых, состоять лишь из одного самостоятельно живущего человека, и, во-вторых, включать в свой состав членов, не связанных с другими родственными или брачными узами.
Согласно имеющимся данным национальных переписей населения средний размер частных домохозяйств в странах СНГ варьирует от 2,6 человека в Белоруссии и на Украине до 5,8 человека в Таджикистане (рис. 8). В России он составляет 2,7 человек, а в остальных странах СНГ - 3,5 и более.

В странах Балтии средний размер частных домохозяйств составляет от 2,3 в Эстонии до 2,7 в Латвии, а в среднем по Европе и США - примерно по 2,6 человека.

За исключением Белоруссии, средний размер сельских домохозяйств во всех странах - бывших республиках ССР выше, чем городских. Больше всего различаются числом членов городские и сельские домохозяйства в странах с быстрорастущим населением (то есть с высокой рождаемостью и большим числом детей в семье). Так, в Таджикистане средний размер домохозяйств в городских поселениях - 4,5, а в сельских - 6,5 человека, в Туркмении - 4,6 и 6,0, в Киргизии - 3,5 и 4,9. В странах с убывающим населением различия в величине городских и сельских домохозяйств незначительны, а в Белоруссии домохозяйства на селе меньше по своему размеру (2,4 человека), чем в городе (2,7).

Рисунок 8. Средний размер частных домохозяйств в странах СНГ, по данным национальных переписей раунда 2000 года, человек

Небольшой средний размер частных домохозяйств обусловлен значительной долей домохозяйств, состоящих из 1 человека, то есть широким распространением такой модели образа жизни, как одиноко живущий человек.

В США такие домохозяйства составляют 25% от общего числа домохозяйств, а в Европейском Союзе прежнего состава (Европа-15) - около 27%.

По данным национальных переписей населения раунда 2000 года, проведенных в странах Балтии, доля домохозяйств, состоящих из одного человека, составляла 33,5% в Эстонии, 28,7% в Литве и 25,0% в Латвии.

В странах СНГ она варьировалась от 26,2% в Белоруссии до 6,3% в Туркмении (рис. 9). По этому показателю к Белоруссии примыкали Украина (25,9%) и Россия (22,2%), а к Туркмении - Таджикистан (6,9%) и Азербайджан (7,7%).

Большая доля одиноко проживающих среди частных домохозяйств, как правило, в большей степени характерна для городского населения. Особенно значительны эти различия в республиках Средней Азии, а также в Казахстане и Азербайджане (по-видимому, это отчасти связано с тем, что на селе проживают преимущественно представители титульных национальностей, а городское население отличается большим разнообразием национального состава, при этом русские и украинцы в этих странах сосредоточены именно в городских поселениях). Так, в городских поселениях Казахстана и Киргизии удельный вес домохозяйств, представленных одиноко проживающим человеком, составляет 18%, а среди сельских - всего лишь 6%-7%, в Таджикистане - 15,4% и 2,5%, Туркмении - 9,3% и 3,3%.

В странах с убывающим и стареющим населением удельный вес одиноко проживающих среди всех частных домохозяйств в городских и сельских поселениях мало различается. Только в Белоруссии он на селе заметно выше, чем в городе (31,4% против 23,6%). Несколько выше, чем в городских поселениях, он и в селах Грузии (17,0% против 15,7%).

Рисунок 9. Доля домохозяйств, состоящих из одного человека, в общем числе частных домохозяйств стран СНГ, по данным национальных переписей раунда 2000 года, %

По опубликованным данным национальных переписей населения, среднее число детей, рожденных женщинами 15 лет и старше, варьировало от 1,5 ребенка в России до 2,6 в Киргизии (рис. 10). Городское население по этому признаку более однородно, чем сельское: среднее число детей рожденных городскими жительницами колеблется от 1,3 в России до 1,9 в Киргизии, а среднее число детей, рожденных сельскими жительницами, - от 2,0 до 3,2 в тех же странах.

Рисунок 10. Среднее число детей, рожденных женщинами в странах СНГ, по данным национальных переписей раунда 2000 года, детей на женщину 15 лет и старше

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.