Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Показатели человеческого развития в Центральной Азии

Вызовы социального развития в Центральной Азии

Демографические процессы, социальная среда и ситуация репродуктивного здоровья женщин в Республике Таджикистан

Политика в области рождаемости в республике Казахстан

«Татимов мне друг, но истина дороже...»

Узбекистан: принудительный контроль рождаемости

Сексуальные отношения в Кыргызстане все еще табу

Внутриказахстанская миграция русского населения в 1990-е - начале 2000-х годов: опыт картографического анализа

Особенности этнического состава населения Казахстана

Межэтнические отношения в оценках населения Узбекистана

Трудовые практики иностранных рабочих в России


Google
Web demoscope.ru

Внутриказахстанская миграция русского населения в 1990-е - начале 2000-х годов: опыт картографического анализа

Григоричев К.В.
(Опубликовано в: Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: VI Международная научно-практическая конференция. Усть-Каменогорск, 27-28 ноября 2004 года - сборник научных трудов, Часть I, Усть-Каменогорск, 2005 с. 110-117)

Изучение миграционных процессов в современной казахстанской науке является одной из приоритетных тем, о чем свидетельствует широкий спектр, как частных, так и обобщающих публикаций. Вместе с тем, значительное большинство таких работ посвящены внешней миграции, прежде всего - эмиграции русскоязычного населения, ее потенциала, возможностей для адаптации эмигрантов в России и перспектив их возврата в Казахстан. При этом тенденциям внутреннего движения населения уделяется значительно меньшее внимание. Большинство имеющихся публикаций по этой проблематике касаются тенденций развития сельско-городской миграции, нарастанию темпов урбанизации и последствий (кратко- и долгосрочных) этого процесса.

Этническая специфика внутриказахстанской миграции населения при этом рассматривается преимущественно в контексте ее социальной структуры и социально-политических последствий. Авторы отмечают устойчивую тенденцию смещения русского населения на восток и север Казахстана, генерализируя тем самым тенденции внутриреспубликанского движения этой части населения. В основе этого вывода, очевидно, лежит сохранение наиболее высокой доли русских в населении северо-восточных областей Казахстана. Данный вывод выделяет специфический этнический тренд для 1990-х годов, пролонгируя его для начала 2000-х гг. Однако, как отмечают многие авторы, в последние несколько лет миграционные процессы в Казахстане, как и на всем постсоветском пространстве, постепенно утрачивают "чрезвычайный", "форс-мажорный" характер и приобретают "нормальные" черты. Вероятно, что и этнические характеристики внутриреспубликанской миграции должны быть подвержены этим изменениям. Они же в свою очередь в значительной мере определяют тренды миграции внешней, являющейся критическим фактором для демографического развития Казахстана. Таким образом, рассмотрение тенденций внутриказахстанской миграции с учетом их этнической специфики является одним из актуальных направлений работ в изучении миграции.

Кроме того, в подавляющей части подобных публикаций анализ миграционных процессов ведется на основе "чистых" статистических данных без их визуализации. Вместе с тем, миграция - явление пространственное, требующее обязательного картографического подхода, по крайней мере, при анализе векторов миграции. При этом карта служит не только, и не столько средством иллюстрации, сколько инструментом анализа. В данной статье мы предпринимаем попытку применения картографического анализа для выявления специфики внутренней миграции русского населения Казахстана в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

Картографический анализ проводился нами на основе данных о межобластной миграции населения по отдельным национальностям за 1997-2003 годы1 и включал ряд последовательных шагов. На первом этапе нами были выделены области Казахстана, имевшие в соответствующем году положительное сальдо миграции русского населения (на картах обозначены темным цветом). При этом нами параллельно составлялись две серии карт: 1) миграция русского населения и 2) внутриказахстанская миграция в целом (по всем национальностям). Подобная методика диктуется необходимостью компаративного подхода. Вторым шагом стало выделение векторов внутриказахстанской миграции для каждой области. На этом этапе была получены черновые карты, чрезвычайно перегруженные маломасштабными векторами и поэтому малоинформативные. Для решения этой проблемы была проведена генерализация карт на основе фильтра объемов миграционных потоков или, иначе говоря, для каждой области были выделены наиболее значимые потоки на основе их результатов (как положительных, так и отрицательных). В результате была получена серия генерализированных карт, отражающих важнейшие направления миграции русского населения, а также общие векторы внутриказахстанской миграции (рис. 1-6). На карты вынесены наиболее значимые для соответствующих областей векторы внутренней миграции, жирными стрелками обозначены потоки, имеющие наибольшее значение сальдо. Полученные карты, на наш взгляд, позволяют сформулировать следующее.

Для 1997-2000 гг. важнейшей тенденцией в миграции русского населения является отмеченное многими авторами движение в северные и восточные области. Областями-реципиентами являлись Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская и Алмаатинская области, а также город Алматы. Положительное сальдо в миграции русского населения имела также Западно-Казахстанская область, однако здесь сальдо миграции было невелико (+72 человека). Таким образом, очевидно тяготение данных потоков к 1) областям, приграничным с Россией и 2) областям со значительной долей русского населения, что в целом подтверждает обозначенную ранее тенденцию. Однако из этих построений "выпадают" Северо-Казахстанская и Кустанайская области. Обе они относятся к северному региону, занимают приграничное с Россией положение, однако имели устойчивое отрицательное сальдо в межобластной миграции русского населения. При этом отток русского населения отсюда происходил как в северо-восточные области (Акмолинская и Павлодарская), так и на юг (Алмаатинская область и г. Алматы).

В общей межобластной миграции для этих лет характерно формирование трех неравнозначных центров притяжения: города Астана и Алматы с соответствующими областями и, в меньшей степени, Мангыстаусская область. Положительное сальдо имела также Павлодарская область, где значение сальдо межобластной миграции было значительно меньше, чем в соседней Акмолинской области и сопоставимо с этим показателем в Мангыстаусской области (1508 и 1309 человек соответственно). Областями-донорами, наряду с центральными и южными областями, являлись также Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. Таким образом, различия векторов рассмотренных потоков в конце 1990-х годов достаточно очевидны.

С 2000-2001 годов векторы движения русского населения постепенно приходят в соответствие с общими тенденциями межобластной миграции. Важнейшими центрами притяжения миграции русского населения становятся столичные регионы, включая города Астана и Алматы. Из "старых" центров тяготения межобластной миграции сохраняется лишь Павлодарская область, однако ее значение по сравнению с 1997-1998 годов значительно падает (сальдо миграции сокращается с 508 до 197 человек). В 2001-2002 годах формируется отток русского населения из Акмолинской области. На первый взгляд это противоречит общему движению населения в столичный регионы. Однако, на наш взгляд, отток русского населения из Акмолинской области в соседние Костанайскую и Павлодарскую имеет те же причины, что и четко выраженный вектор межобластной миграции из Акмолинской в Карагандинскую область. Фактором, выталкивающим население, мог послужить стремительный рост численности населения Астаны, который привел к головокружительному росту цен на жилье. Сложилась ситуация, когда стало выгоднее жить в Караганде и работать в Астане, нежели искать приемлемое жилье по приемлемым ценам в столице. Следствием стало возрастание маятниковой миграции между Астаной и Карагандой. Тот же фактор, вероятно, привел к вытеснению русского населения Павлодарскую и Костанайскую области.

Еще более значительные изменения произошли в составе областей-доноров. Самым заметным из них стал нарастающих отток русского населения из Восточно-Казахстанской области. С 2001 года здесь формируется отрицательное сальдо межобластной миграции русского населения. При чем эта тенденция имеет нарастающий характер: с 2001 по 2003 год значение сальдо увеличилось в 4 раза с -90 до -374 человек (таблица 1) Основными реципиентами этого потока стали Алматинская область с г. Алматы и Павлодарская область. Таким образом, на востоке Казахстана движение русского населения постепенно утрачивает специфические черты.

Таблица 1. Распределение областей Республики Казахстан по сальдо миграции русского населения

В целом в областях-донорах хорошо прослеживается следующая закономерность: в областях с высокой долей русского населения, имевших в конце 1990-х годов значительное отрицательной сальдо межобластной миграции русского населения, в начале 2000-х годов отток этой категории населения сокращается. Примером может служить Карагандинская область, где отрицательное сальдо миграции сократилось с -819 человек в 1998 году до -127 человек в 2003 году. В то же время, области, служившие в 1990-е годы центрами притяжения русского населения утрачивают привлекательность для таких мигрантов и начинают их терять. Единственной областью из нестоличных регионов, сохраняющей свое значение как реципиент русских мигрантов, остается Павлодарская область.

В целом, на наш взгляд, можно констатировать, что этническая специфика межобластной миграции русского населения в Казахстане в последние годы постепенно нивелируется. Характер его движения приходит в соответствие с общими тенденциями межобластной миграции.

В завершение необходимо оговориться о том, что картографический метод, к сожалению, не позволяет выявить причины формирования тех или иных миграционных потоков. Здесь важнейшим инструментом должны стать качественные методы исследования, для которых картографические построения станут отправной точкой.

Рисунок 1 Основные направления межобластной миграции русского населения Казахстана

Рисунок 2 Основные направления межобластной миграции населения Казахстана в целом

Рисунок 3 Основные направления межобластной миграции русского населения Казахстана

Рисунок 4 Основные направления межобластной миграции населения Казахстана в целом

Рисунок 5 Основные направления межобластной миграции русского населения Казахстана

Рисунок 6 Основные направления межобластной миграции населения Казахстана в целом


1 - Итоги миграции населения Республики Казахстан за 1997. Алматы, 1998; Итоги миграции населения Республики Казахстан за 1998. Алматы, 1999; Итоги миграции населения Республики Казахстан за 2000. Алматы, 2001; Итоги миграции населения Республики Казахстан за 2001. Алматы, 2002; Итоги миграции населения Республики Казахстан за 2002. Алматы, 2003; Итоги миграции населения Республики Казахстан за 2003. Алматы, 2004

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.