Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Показатели человеческого развития в Центральной Азии

Вызовы социального развития в Центральной Азии

Демографические процессы, социальная среда и ситуация репродуктивного здоровья женщин в Республике Таджикистан

Политика в области рождаемости в республике Казахстан

«Татимов мне друг, но истина дороже...»

Узбекистан: принудительный контроль рождаемости

Сексуальные отношения в Кыргызстане все еще табу

Внутриказахстанская миграция русского населения в 1990-е - начале 2000-х годов: опыт картографического анализа

Особенности этнического состава населения Казахстана

Межэтнические отношения в оценках населения Узбекистана

Трудовые практики иностранных рабочих в России


Google
Web demoscope.ru

"Татимов мне друг, но истина дороже... Недавно "отец казахстанской демографии" Макаш Татимов раструбил по всем каналам наших СМИ "сенсационную новость" о надвигающемся на Казахстан демографическом "взрыве"..."

Кайрбек Нагуманов1
(Источник: Компромат.kz, адрес: http://www.kompromat.kz/print.asp?id=12336&rb=213&pers=True)

"Демографический взрыв произойдет за счет казахов и за счет других восточных этносов … . Прогнозировал я это давно, а современные данные это подтверждают" - заявил он. Что ж, страна наша, известная всему миру своими необъятными просторами, полезными ископаемыми, не наделена в должной мере населением. Поэтому добрая весть о предстоящем росте числа наших жителей как бальзам на душу каждого казахстанского патриота. Беда только в том, что никакого демографического взрыва не будет. Наш демограф, чутко держа нос по ветру, выдает желаемое за действительное. Статистика не подтверждает, а, наоборот, опровергает возможность демографического взрыва. И вот почему. Начнем с того, что представление о "демографическом взрыве" возникло как ненаучное словообразование, любимое некоторыми журналистами и прочими любителями сенсаций. Тем не менее, оно уже вошло в энциклопедические словари, где сказано, что "демографический взрыв - это резкое ускорение темпов роста населения, обусловленное снижением смертности при сохранении высокой рождаемости". То есть, прежде чем заявлять о таком роде взрыва, надо доказать, что в нашей стране: 1) происходит устойчивое снижение смертности и 2) устойчиво сохраняется высокая рождаемость. Сложились ли у нас такие условия?

Демографические данные за последние пять лет, опубликованные Агентством РК по статистике, недвусмысленно говорят о том, что таких условий у нас нет.

Показатель смертности в нашей стране имеет заметную тенденцию не столько понижаться, сколько повышаться. Что касается рождаемости, то воспользуемся шкалой величин общего коэффициента рождаемости, предложенной известным советским демографом Борисом Урланисом. При значениях этого показателя меньше 16,0 уровень рождаемости признается низким. Высокой же можно считать рождаемость лишь при значениях коэффициента выше 30,0. Из приведенных в таблице данных видно, что уровень рождаемости в Казахстане никак нельзя отнести к высокому.

Показатели естественного движения населения Республики Казахстан. Общие коэффициенты (на 1000 человек населения)

 

1999

2000

2001

2002

2003

Рождаемости

14,57

14,92

14,91

15,29

16,63

Смертности

9,87

10,06

сен.95

10,05

10,41

Естественного прироста

4,7

4,86

4,96

5,24

6,22

Источник: Казахстан в цифрах. Статистический сборник. Алматы, 2004.

Всерьез заявлять об ускоренном темпе роста населения можно лишь в том случае, когда высокая рождаемость при низкой смертности сохраняется на протяжении десятилетий. Например, в Индии уровень смертности в 1941 году был ненамного ниже уровня рождаемости равной 45 младенцев на тысячу. К 1991 году смертность упала до 9,9 человек на тысячу, а рождаемость также упала, но только до 29 на тысячу. В результате в течение последних четырех десятилетий темп роста населения здесь оставался примерно постоянным - на уровне двух процентов в год. Этот темп сохраняется до сих пор и в скором времени по всем прогнозам население Индии, обогнав по численности Китай, выйдет на первое место в мире.

Демографическая ситуация в Казахстане совсем иная. Для нас характерно постоянное и ускоренное падение рождаемости. Этого не скажешь о смертности. Причем показатель рождаемости уже настолько приблизился к смертности, что несколько лет появилась угроза так называемого "демографического креста". Это когда на графике кривая падения рождаемости пересекает кривую смертности, демонстрируя тем самым отрицательный прирост населения, депопуляцию или, проще говоря, - вымирание народа. Правда, в последнее время кривая падения несколько выровнялась и вроде бы пошла даже на подъем. На этом основании Татимов поспешил оповестить нас о преодолении страной демографического кризиса и о грядущем казахстанском "бэби-буме". Беда в том, что он ограничился поверхностным анализом и не пошел вглубь демографических явлений. К тому же для него "демографический взрыв" и "бэби-бум" одно и то же. Татимов употребляет эти публицистические образы как синонимы. На самом деле между ними огромная разница. Если "демографический взрыв" есть результат долговременных процессов, как в примере с Индией, то "бэби-бум" есть кратковременное явление, результат воздействия лишь сиюминутных факторов.

Приведенные выше общие коэффициенты легко доступны для понимания любого человека, даже мало знакомого с методами демографического анализа. Однако у общих коэффициентов есть один существенный недостаток - они не учитывают особенности структуры населения. Поэтому значения приведенных в таблице коэффициентов могут привести в заблуждение не только людей, далеких от науки демографии, но и того же Татимова. Дело в том, что сейчас в активный детородный возраст стали входить женщины, родившиеся в 1983-1987 годах, когда имел место кратковременный подъем рождаемости. К тому же, пожилого возраста стали достигать сравнительно малочисленные контингенты людей военных лет рождения. Это привело, с одной стороны, к некоторому увеличению числа родившихся и, как следствие, общего коэффициента рождаемости, а, с другой стороны, снижение доли пожилого населения тормозит рост общего коэффициента смертности. Как бы то ни было, но благоприятное стечение обстоятельств хотя бы на время выправило демографические показатели общества.

Совершенно иная ситуации сложится после 2008-2010 годов. Детородного возраста начнут достигать малочисленные контингенты родившихся в 90-е годы ХХ века, а в возраста, для которых характерен относительно высокий уровень смертности, будет постепенно входить многочисленное поколение, родившееся в послевоенные годы компенсационного повышения рождаемости. Это вызовет заметное снижения общего коэффициента рождаемости и более быстрый рост общего коэффициента смертности. И тогда кривая рождаемости все же пересечет кривую смертности и естественный прирост станет отрицательным. То есть, никакого демографического взрыва не будет. Будет небольшой и кратковременный всплеск рождаемости. А сказать еще точнее и образнее - будет сопливое всхлип-воспоминание о былых временах не то, что традиционной многодетности, а недавней среднедетности (3-4 ребенка) наших семей. Для красного словца это можно назвать и "бэби-бумом". Но надо вспомнить, что во времена всплеска рождаемости в Америке 50-х годов (который и окрестили тогда "бэби-бумом") пошла мода на многодетность. А уж трое-четверо ребятишек у супружеской пары считались обычным делом, без них было как-то "неприлично", "неловко перед людьми". При всем воображении, мне трудно представить, чтоб к нам вернулось такое же представление о неприличности.

Поверхностность подхода сказывается и на оценках Татимовым демографических перспектив страны. Они конъюнктурны, а потому и противоречивы. Пять лет назад он заявлял: "депопуляция, т.е. снижение общей численности населения, приостановится не скоро - по демографическим прогнозам она продлится не только до 2000 года, но и еще 10-15 лет" ("Угроза депопуляции", - "Almaty Times", №1(16), июль 2000 года). То есть демограф предсказывал непрерывное сокращение числа казахстанцев не только до наших дней, но и вплоть до 2015 года! Сейчас же, говоря о нынешнем всплеске рождаемости, поспешно названный им волной "бэби-бума", демограф утверждает: "Даже если рассчитывать эту волну по минимуму, то она продлится примерно 10 лет (точкой отчета я считаю 2000 год). Если по среднему варианту - 15 лет. Если же немножко приподнять эту волну усилиями государства и общества, то она может продлиться до 20 лет. К тому времени население Казахстана может достигнуть 17,5-18,5 млн. человек " ("Бэби-бум" по-казахстански" - "Казахстанская правда", 16 января 2005 года). Потом он решился уточнить, что эта численность будет достигнута уже к 2015 году.

Первое предсказание Татимова о непрерывном сокращении жителей страны до 2015 года опровергла сама жизнь - последние два года наблюдается прирост населения. Но и второй прогноз, состряпанный уже с учетом прямо противоположного развития реальных событий - прироста населения, не стоит и гроша ломанного. Представьте себе, что вы встречаете родных и в справочной вокзала уточняете: "Когда прибудет поезд?" Вам отвечают: "По минимуму он прибудет вечером - в 22.00, по среднему варианту - после обеда, в 16.00. Но вот если машинист приложит усилия, постарается, то поезд может прибыть и в 10.00 утра!" Ценность такого прогноза и ваша реакция очевидны!

Судя по всему, свои прогнозы Татимов строит без каких-либо серьезных и обоснованных расчетов, "методом тык". А вдруг сбудутся! Между тем наука демографии разработала строгие и количественные методы прогнозирования динамики населения. Но применение научных методов требует отказа от популизма, от утопических сценариев демографического развития страны. В основу расчетов должны быть положены реальные и устойчивые тенденции изменения уровней рождаемости, смертности и миграции. Проведенный нами анализ репродуктивного поведения людей в Казахстане, России и других странах мира показал, что при той социально-демографической политике, которая принята во всем так называемом цивилизованном мире как образцовая и навязывается нам, устойчивое падение рождаемости будет продолжаться и впредь. Наблюдаемый же сейчас всплеск рождаемости следует рассматривать как временный, известный в демографии как тайминговый. Он является ответом населения на улучшение экономических условий, выплаты единовременного пособия и т.п. Весь "прирост рождаемости" есть, по сути дела, реализация семейных планов, отложенных "на потом", до наступления лучших времен. Поэтому в ближайшем будущем, как только иссякнет запас отложенных рождений, вслед за всплеском вновь продолжится падение числа появляющихся за год младенцев.

В своих прогнозах казахстанские демографы и чиновники от статистики важную роль в изменении численности нашего населения отводят миграции. Мы же отводим ей более скромную роль и основное значение придаем рождаемости. Причем, трезво оценивая сложившуюся демографическую ситуацию и смотря реальности в глаза, считаем, что суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений на одну женщину, упадет в Казахстане со значения 1,8 в 1999 году до 0,8 в 2029 году или со средней скоростью 0,17 за пятилетку. Взяв за исходные данные численность и половозрастной состав казахстанцев по переписи в начале 1999 года и указанную скорость падения рождаемости, мы просчитали динамику изменения численности населения до даты, установленной стратегией развития Казахстана. Результаты расчетов, опубликованные в свое время в печатных и электронных СМИ.

По данным Агентства РК по статистике население страны на 1 января 2004 года составило 14,951 млн. За пятилетний период с 1999-го по 2004-й годы число выбывших из страны жителей превысило числа прибывших на 391 тысячу человек. Если бы не было отрицательного сальдо миграции, то население страны за счет естественного прироста достигло бы 15,342 млн. человек. С учетом данного разница между прогнозной и фактической численностью населения на начало 2004 года составила 0,142 млн. человек, то есть погрешность прогноза равна всего лишь 0,9% (!). Для сравнения - в такой точной науке, как физика, нормальной считается погрешность измерений и расчетов в пределах 5-10-ти процентов.

В отличие от Татимова мы даем более конкретный прогноз:

  • всплеск рождаемости продлится еще 2-3 года и далее пойдет спад, всерьез и надолго;
  • рост численности населения страны за счет естественного прироста продолжится несколько дольше, и численность достигнет максимума в 15,7 плюс-минус 0,3 млн. человек между 2010-м и 2014-м годами

1 - Нагуманов Кайрбек Сартаевич, председатель общественного объединения "Крепкая семья"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.