Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Почему мы не любим приезжих? Часть вторая

Кого из приезжих мы не любим больше всего?

Кто из нас не любит их больше всего?

Как к нам прислушиваются наши политики?

Заключение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Петр Вильямс. Женщина в окне. Pyotr Williams. Woman at a Window. (Early 1930s)

Почему мы не любим приезжих?

Часть вторая

Лев ГУДКОВ

Над темой номера работал Лев ГУДКОВ

Кто из нас не любит их больше всего?

Центр тяжести ксенофобии лежит в группах, располагающих ограниченными ресурсами, зависимых от других, не ориентированных на достижения или продвижение по службе. Самые большие страхи и фобии фиксировались у тех, у кого, по их самооценкам, снизилось общественное и материальное положение. Среди тех, кто раньше относил себя к людям, занимающим на лестнице социальных статусов среднее положение, а теперь начинал его терять (было - "как у всех, не ниже и не выше), 70% придерживаются ксенофобских мнений. У потерявших высокое положение - удельный вес таких взглядов составлял чуть меньше - 64%. Напротив, подобные взгляды не разделяли те, кто поднялся за годы, прошедшие с начала реформ, либо кого эта перспектива - угрозы с Запада или со стороны недавних мигрантов - не пугала: среди этой категории опрошенных было всего 19% респондентов с характерными фобиями и антипатиями (февраль 1994 года, N=3961 человек).

В целом же носители ксенофобии это - не люмпены, не маргиналы, а "обычные люди", средние по основным своим характеристикам (уровню образования, доходам, ценностным предпочтениям и политическим взглядам): прежде всего это - квалифицированные рабочие и технические служащие без специального образования и квалификации (а также низкоквалифицированные рабочие). Некоторым отклонением на этом фоне выглядит группа опрошенных, включающая руководителей, директорат, топ-менеджеров: они обнаруживают максимум антипатии к китайцам, опережая в этом даже неквалифицированных рабочих (рис. 3).

Рисунок 3. Распределение ответов: "Приезжие вызывают недоверие и страх" в зависимости от социально-профессионального статуса респондентов (в % к числу опрошенных)

Как опрошенные мотивируют свое негативное отношение к приезжим? Здесь тоже многое зависит от их социально-профессионального статуса.

В декабре 2002 года проводился большой опрос городского населения России по широкому кругу проблем, вызывающих острые ценностные реакции. Тогда отрицательное отношение к мигрантам (подчеркнем, что речь идет именно о городском населении, где удельный вес выраженной ксенофобии выше, чем у сельских жителей, глубинки, а сама тема достаточно актуальна и обсуждаема на разных уровнях общества) высказали в целом 68% опрошенных, что было еще достаточно непривычным в исследованиях такого рода2. Заявили о том, что они "резко отрицательно" относятся к приезжим 28% опрошенных, "скорее отрицательно" - 40% ("скорее положительно" - 12, "целиком положительно" - 3%). О своей индифферентности ("эти вопросы меня не интересуют") или неоднозначном отношении к этой теме сочли нужным объявить в общем и целом всего 15%, а 3% отказались дать какой-либо определенный ответ, сославшись на свою некомпетентность или трудности иного порядка. Распределение этих мнений в зависимости от социально-демографических характеристик и профессионального статуса опрошенных см. на рис. 4.

Декабрь 2002, N=4500

Рисунок 4 Вопрос: В последние годы в России появилось много приезжих, как иностранцев, так и бывших граждан СССР, мигрантов, беженцев из своих стран - выходцев из республик Кавказа, Средней Азии, Афганистана, Китая, и т.п. Как Вы лично относитесь к этому? (в % к числу опрошенных, данные о затруднившихся с ответом не приводятся)

Наиболее терпимо к приезжим относятся предприниматели, особенно негативно - милиция и военные, рабочие и пенсионеры, хотя - и это важно - различия между группами опрошенных в целом незначительны, что говорит о слабости или отсутствии каких-то сил, способных влиять на общество в этическом или гуманистическом плане. Относительно менее выражена ксенофобия у предпринимателей (но "слабее" в данном случае означает всего на 18 п.п. ниже среднего), но все-таки половина представителей и этой группы настроена явно враждебно к мигрантам. Сильнее всего негативизм вызывает сам факт адаптации приезжих, их успех, вписывание в рутинную жизнь российских городов.

Рассмотрим распределение наиболее частых ответов по социально-демографическим группам. Максимум возмущения фиксируется именно в тех группах, которые непосредственно не конкурируют или не сталкиваются с чужими. Военных и милицию больше всех "заботит", что приезжие "отнимают рабочие места" у местных работников, пенсионеров, что они "торгуют" и наживаются на местном населении; руководителей и домохозяек - что они развращают и подкупают милицию; безработных - что "их очень много везде", учащихся - они просто им не нравятся, так как они "наглы" и т.п. (см. табл. 1).

Таблица 1. Почему вы отрицательно относитесь к тому, что в последние годы в Россию приехало много иностранцев и мигрантов…? (в % к числу опрошенных)

Группы респондентов

Потому что они

Наглы и агрессивны

Торгуют

Создают засилье приезжих

Усиливают коррупцию

Отнимают работу

В среднем

29

26

25

21

18

   в том числе:

Предприниматели

21

18

17

18

15

Руководители

26

25

17

28

19

Специалисты

27

25

25

22

18

Военнослужащие, сотрудники МВД

27

23

25

18

29

Служащие

28

24

20

16

18

Рабочие

28

27

29

21

17

Учащиеся

38

22

25

17

14

Пенсионеры

31

31

24

20

18

Безработные

25

22

33

19

20

Домохозяйки

28

25

26

27

21

Москва +
С.-Петербург

26

22

27

21

17

Большие города

29

30

29

21

17

Средние города

30

28

25

21

20

Малые города

30

23

23

19

18

Высказанные заключения подтверждают выводы чуть более раннего общероссийского репрезентативного опроса об отношении к приезжим. Возьмем лишь одну характеристику массива опрошенных - их социальное положение (к "какому слою" они сами себя относят (рис. 5).

Октябрь 2002 года, N=1600, без затруднившихся с ответом. Сумма ответов превышает 100%, поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа

Рисунок 5. Какие чувства Вы лично испытываете по отношению к выходцам из южных республик, проживающих в вашем городе, районе?

Как видим, самой устойчивой составляющей массовых установок населения к приезжим является равнодушие и отстраненность. Очень небольшая часть опрошенных (10%) воспринимает приезжих дружелюбно, но несравненно большая доля - более половины всех опрошенных - настроены явно негативно. Различия в антипатиях по группам не существенны, отношение позитивных ответов к негативным, в среднем, - 0,17, у респондентов с высоким и средним социальным статусом - 0,16, с низким - 0,19. Имеющиеся различия связаны лишь с характером групповых норм выражения неприязни (то есть с различными способностями артикулировать или вербализовать свои чувства и предпочтения). У людей, занимающих в обществе разное положение, меняется не установка, а лишь модальность выражения ксенофобии (у тех, кто занимает более высокий статус и, соответственно, располагает большими социальными ресурсами, этнофобия несколько чаще выражается в "раздражении", у низкостатусных и малоимущих - в "страхе", в требованиях гарантий от власти и склонности к более жестким запретительно-охранительным мерам). Можно сказать, что "неприязнь" к чужим у относящих себя к средним слоям (т.е. у основной части населения) переходит в "страх" у "низших" и "раздражение" - у "высших", в какой-то степени соблюдающих рамки приличия и самосдерживания. Более обеспеченных отличает склонность к рационализации репрессивных действий исполнительных властей по ограждению основного населения от мигрантов.

Природа ксенофобии не сводится или не исчерпывается теми причинами, которыми обычно официальные лица, а за ними и обыватель, объясняют общераспространенное негативное отношение к приезжим. Причины ее глубже, они лежат в том, что в кризисной ситуации ущемленное сознание людей нуждается в полагании кого-то, кому жить должно быть хуже, чем им самим. Отсюда и "этологическое" требование агрессивного преследования этих "стоящих ниже по рангу". Не удивительно поэтому, что ни одна из кажущихся "рациональными" причин не набирает столько, сколько безосновная латентная неприязнь, возрастающая от центров социальной жизни к ее периферии. Сильнее акценты делаются на краях социального поля, в столицах и селе, но колебания в целом незначительны (рис. 6).

Июнь 2005, N=1600, без затруднившихся ответить

Рисунок 6. Общее отношение к мигрантам, в % к числу опрошенных

Еще меньше фиксируется позитивных установок в отношении не мигрантов вообще, а молдаван, "кавказцев", китайцев или выходцев из среднеазиатских стран, то есть всех "чужих".

Июль 2005 года, N=2107

Рисунок 7. Распределение ответов "Приезжие вызывают недоверие и страх" в зависимости от урбанизационной переменной, в % к числу опрошенных

Отметим, что в селе, то есть в среде относительно замкнутой и косной в социальном и культурном плане, и в столицах, где, напротив, степень многообразия максимальна, отношение даже к украинцам и молдаванам становится более негативным, чем в больших и средних городах. Приезжие у местного населения не вызывают интереса (хотя бы меркантильного, несмотря на то, что их услуги, в сравнении с услугами местной рабочей силы, стоят гораздо дешевле, а качество работы зачастую выше), скорее - страх и недоверие. Но сильнее всего негативизм проявляется в отношении кавказцев (в первую очередь из республик Северного Кавказа), причем уровень неприязни растет пропорционально величине города:

Выше уже говорилось о росте числа сторонников лозунга "Россия - для русских". На рис. 8 видна связь между числом сторонников этого лозунга среди респондентов и их социальным статусом. Хотя более агрессивные формы чаще проявляют низы и средние слои (22% и 23%), общий вес ксенофобии и изоляционизма оказывается больше в группах, занимающих статусно высокие и средние позиции (у относящихся себя к "высоким" стратам - 54%, у средних - 56, у низких - 49%), главным образом за счет использования более умеренных, респектабельных и "рациональных" форм выражения по сути ксенофобских и расистских взглядов. Правда, у высокостатусных респондентов гораздо выше и неприятие этого лозунга, или, другими словами, в среде людей, занимающих высокие социальные позиции, идеологические установки имеют более дифференцированный вид: в этих подгруппах одновременно сильнее выражены прямо противоположные точки зрения (доля тех, кто полагает, что "подобный лозунг - настоящий фашизм" составляет 28%, что вдвое больше, чем у низовых слоев и групп, вообще-то не имеющих особой потребности в подобном идеологическом самовыражении). Доля индифферентных ("меня это не интересует") к этим вопросам у относящих себя к людям, находящихся на высоких социальных позициях", составляет в сумме 31%, на средних ступеньках социальной лестнице - 41%, на нижних - 48%.

Октябрь 2002, N=1600

Рисунок 8. Как Вы относитесь к идее "Россия для русских?" (основные ответы, в % к числу опрошенных)

Не слишком велики и различия мнений по поводу запретительно-репрессивных мер в отношении приезжих. Респонденты с высоким социальным статусом несколько реже поддерживают предложения о предоставлении русским преимущественных прав при назначении на ответственные должности или о запрете пребывания на территории данного района или города приезжих с Кавказа, но зато чаще высказываются в пользу упрощения процедуры высылки нелегальных мигрантов (рис. 9).

Октябрь 2002, N=1600

Рисунок 9. Доля тех, кто одобрил бы принятие следующих мер… , в % к числу опрошенных в каждой группе


2 - Зафиксированная необычно большая доля артикулируемой, агрессивной неприязни, возможно, была связана с тем, что опрошенные уловили направленный характер вопросов анкеты, особое внимание к этой тематике. Обычно вопросы задавались в самой общей форме. Здесь же контекст анкеты был детализирован, что и повлияло на снятие обычных норм реагирования респондентов, сдерживающих проявление фобий.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.