Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Молодежь Эстонии" о внебрачной рождаемости в Эстонии
"Труд" о семье и браке в России
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Зеркало недели" о раннем материнстве
"Парламентская газета" о родильных сертификатах и зарплатах участковым врачам
"Коммерсантъ-Деньги" о "всплеске" рождаемости в Москве и ценах на услуги роддомов
"Взгляд" о "Новой демографической доктрине России"
"Бизнес" о докладе "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления"
"Независимая газета" о предложениях по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о репродуктивном здоровье в России
"Российская газета" об отношении россиян к своему здоровью

"Новое время" о российских пригородах
"Новое время" и "БОСС" об уроках событий во Франции
"Кремль.org" о миграционной политике России
"Вечерний Бишкек" об упрощении регистрации мигрантов из Киргизии в Казахстане
"Известия" о законе о миграции в Туркменистане
"Новые известия" о системе "грин-карт" для Европы
"Телеграф" о миграции и рынке труда в Европе
"Молодежь Эстонии" о пожилых работниках и рынке труда ЕС
"Daily Telegraph" о сексе в обмен на визы в Британии
"Агентство политических новостей" о том, кого считать российским соотечественником
"Независимая газета" о ксенофобии в российском обществе
"Санкт-Петербургские ведомости" о межнациональных конфликтах и "языке вражды"
"Новое время" о птичьем гриппе
"The Guardian" о предельной численности населения Земли

… о "всплеске" рождаемости в Москве и ценах на услуги роддомов

Мода на роды

В Москве небывалый всплеск рождаемости. Такого числа новорожденных, как в последние пять лет, в столице не было с середины 80-х. среди причин, побуждающих жителей большого города обзаводиться потомством - рост числа заведений, обеспечивающих все условия для комфортной беременности и родов.
"Рождение третьего, а то и четвертого ребенка в семье - явление сейчас настолько распространенное, что даже перестает удивлять, - рассказывает Ольга Курбатская, акушер-гинеколог Центра планирования семьи, кандидат медицинских наук. - Причем много рожают прежде всего женщины из обеспеченных семей - и вовсе не по религиозным соображениям".
За последние годы отношение к беременности и родам в обществе кардинально изменилось. В первую очередь, считают специалисты, благодаря доступности в столице квалифицированной медицинской помощи, различных товаров и приспособлений для мам и малышей. Благодаря этому материнство из добровольной пытки, на которую женщин обрекает инстинкт, превращается в комфортное и радостное времяпрепровождение.
Позади осталась мода рожать детей за границей. Уровень медицинского обслуживания в крупных перинатальных центрах Москвы и в большинстве роддомов, оборудование и квалификация специалистов вполне соответствуют европейским стандартам. Более того, в столице построен крупнейший в Европе и первый в России Перинатальный медицинский центр. Он оснащен самым современным оборудованием Siemens и помимо обычных - палатами класса "люкс". В центре представлен полный комплекс медицинских услуг, связанных с гинекологией и ведением беременности, включая отделение перинатальной диагностики, роддом, отделение экстренной помощи для новорожденных. Созданы все условия для наблюдения за здоровьем не только новорожденных, но и малышей постарше - до шести лет. В центре оборудовано отделение детской реанимации для пациентов со всего города, а также создано отделение второго этапа выхаживания недоношенных малышей.
Медицинским учреждением такого уровня может похвастаться далеко не каждая европейская столица. Тем не менее цены контрактов на роды в Европе и Штатах, куда еще недавно часто ездили рожать обеспеченные россиянки, в несколько раз выше московских. Роды и несколько дней, проведенных с ребенком, в европейском стационаре обходятся в $5-20 тысяч. Стоимость контракта на роды в Москве - от 17 тысяч до 80 тысяч рублей.
За границей, если родовспоможение обошлось без осложнений, женщину выписывают из роддома на второй, а то и на первый день после родов. Это стандартная практика. Россиянки оказались к ней совершенно не готовы. Осложняется положение прежде всего тем, что женщина оказывается с грудным младенцем в чужой стране: от неуверенности и тревожности не спасает даже наличие неограниченного количества денег.
Теоретически без медицинских противопоказаний лететь домой можно хоть на второй день после родов. На практике перелет даже на личном самолете в такой ситуации может оказаться слишком сильным и неоправданным стрессом.
"Через нас проходили семейные пары, которые первого малыша рожали за границей - в Великобритании, Франции, Германии или Италии. В процессе наблюдения за беременностью у нас, после родов в московском роддоме они склонялись к мнению, что дома им оказалось намного комфортнее, - рассказывает Елена Краснохудская, акушер-гинеколог, доктор-координатор роддома №10. - Если все было правильно организовано, конечно".
Причем правильная организация родов заключается далеко не в том, чтобы побольше заплатить. "Благополучно родить в хороших условиях можно и бесплатно, - считает Ольга Курбатская. - Все роддома и перинатальные центры города являются госучреждениями, подконтрольными Министерству здравоохранения. Естественно, весь спектр родовспомогательной помощи, любые лекарства и оборудование доступны и тем, кто рожает без заключения коммерческого контракта".
Другими словами, любая женщина с началом схваток может приехать в выбранный ею родильный дом, и врачи примут роды, а не отправят роженицу в медучреждение по месту ее прописки. С собой обязательно нужно захватить паспорт, медицинский полис и обменную карту. Обменная карта - это медицинский документ, который выдается каждой будущей маме на 36-й неделе беременности в том медучреждении, где она во время беременности наблюдалась.
Без обменной карты рожать можно только в родильном отделении Инфекционной больницы.
Исключением остаются женщины, зачавшие в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Согласно установленным правилам, наблюдаться во время беременности и рожать они должны в месте проведения процедуры искусственного оплодотворения. Таких медицинских учреждений в Москве три: Центр планирования семьи, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, 1-я Градская больница.
Причем, подчеркивают врачи, подобное родовспоможение является исключительно платным - но не потому, что кто-то хочет обогатиться за счет женщин, столкнувшихся с проблемой зачатия. "Настоящая причина заключается в том, что данные манипуляции требуют очень дорогостоящих медикаментов, оборудования и аппаратуры для переноса эмбрионов, к примеру", - объясняет Ольга Курбатская.
По воле случая
Опрошенные нами специалисты уверены в одном: если у будущей мамы есть тяжелые хронические заболевания, рожать она должна строго в роддоме, специализирующемся по данной проблеме или в роддоме при соответствующей больнице. Такое решение справедливо и в случае диагностирования отклонений в развитии малыша во внутриутробном периоде его развития. Или же при возникновении патологий развития беременности.
К примеру, 15-й роддом специализируется на родовспоможении и выхаживании детей, родившихся вовремя, но с малым весом, а также недоношенных малышей (родившихся до 36-40-й недель беременности). Именно сюда, считают врачи, следует ехать в случае преждевременных родов, если договор на роды с хорошим роддомом вы заключить не успели.
Центр планирования семьи занимается резусной стабилизацией. Там следует наблюдаться и рожать женщинам, чей резус-фактор не совпадает с резус-фактором малыша. В Центр планирования семьи следует обращаться и при развитии патологии беременности. У специалистов накоплен огромный опыт в этой области, поскольку уже много лет сюда из районных консультаций всего города направляют женщин с самыми сложными случаями. Хорошо себя зарекомендовало и отделение перинатальной диагностики этого центра.
В 11-м роддоме созданы все условия для рожениц с миомой матки: поддерживается благополучное вынашивание, а сразу после проведения кесарева сечения врачи этого роддома успешно практикуют удаление миомы.
Роддом при 1-й Градской больнице - единственное место в Москве и Московской области, где следует рожать женщинам, больным сахарным диабетом. Здесь же мамочки с таким диагнозом могут наблюдаться во время беременности.
В роддом при 20-й больнице следует обращаться при возникновении нефрологических проблем, а также наблюдаться и рожать в случае заболеваний почек. Если у будущей мамы заболевание в области кардиологии, ей следует воспользоваться богатым опытом врачей 67-го роддома.
Совершенно уникален, считают специалисты, роддом при 7-й больнице. Здесь принимают рожениц с самыми разнообразными заболеваниями и пострадавших от несчастных случаев: от переломов и аппендицита до инсульта (совсем недавно в этом роддоме благополучно родила женщина с таким диагнозом). Поскольку в 7-й больнице представлены отделения, занимающиеся лечением практически любых заболеваний, здесь, считают медики, благополучно выходят и маму, и малыша, с какими бы осложнениями ни пришлось столкнуться.
В детскую реанимацию 7-й больницы везут малышей и из других роддомов города. Здесь успешно работает отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей.
Если заболевания обнаружены у еще не родившегося малыша, наблюдение за беременностью и роды надо проводить в медучреждениях города, специализирующихся на возникшей проблеме. (Другими словами, у кого бы ни возникли проблемы, к примеру, в работе сердца - у мамы или малыша, обращаться за помощью следует в роддом при 67-й больнице и т.д.)
Здоровое поколение
Даже если будущая мама и малыш совершенно здоровы, редкая женщина готова откладывать выбор роддома до начала схваток. Что абсолютно верно, соглашаются медики. С местом родов лучше определиться к 36-й неделе беременности. Некоторые даже призывают выбирать роддом на самых ранних сроках. Рассказывает Елена Краснохудская: "Практика показывает, что благополучней всего складываются роды, принимаемые врачом, который вел беременность. Специалист хорошо знает будущую мамочку, особенности ее организма, страхи, степень болевого порога, этапы развития малыша. И женщина чувствует себя спокойно, когда на всей протяженности вынашивания ребенка знает: она может обратиться к доктору в любой момент, что бы ни случилось".
Бытует мнение, что в специализированных медучреждениях рожать следует только при наличии заболеваний или же патологий беременности. Здоровая роженица, утверждают сторонники этой точки зрения, для медиков таких роддомов не пациент, а следовательно, и внимания ей будут уделять недостаточно. Опрошенные нами врачи с такими утверждениями категорически не согласны. "Наоборот, если здоровая женщина попадает в хорошо оснащенный роддом к медикам, обладающим богатым опытом решения сложных родов, у нее больше шансов на своевременное получение помощи, - считает Татьяна Бутова, врач отделения платных медицинских услуг 15-го роддома. - Роды - процесс непредсказуемый, мало ли что может случиться".
Что касается технического состояния родильных домов Москвы в целом, подготовки специалистов по родовспоможению - ситуация более чем благополучна. "Даже в тяжелые для здравоохранения годы, когда денег на него катастрофически не хватало, роддома столицы оставались в привилегированном положении, - констатирует Ольга Курбатская. - В каждом есть как минимум детская реанимация, диагностическое оборудование для наблюдения за женщиной и ребенком во время родов, лекарства, в том числе обезболивающие последнего поколения". В экстренных случаях роженицу и малыша перевезут в машине реанимации в специализированное медицинское учреждение. Разумеется, оказывают любую необходимую помощь не только роженицам, заключившим коммерческий контракт на роды, но и тем, кто рожает бесплатно.
Выбирая роддом, следует не только собрать отзывы знакомых, но и узнать, сколько родов принимают акушеры учреждения в год: чем больше, тем выше квалификация врачей.
Почти во всех роддомах Москвы условия позволяют проводить так называемые индивидуальные роды, когда женщина рожает одна в палате - вместе с врачом и акушеркой. Исключение составляют некоторые родильные дома, построенные больше 20 лет назад: там особенности самой постройки не позволяют переоборудовать помещения на небольшие палаты. В родовспомогательных учреждениях старой постройки в предродовых и родовых палатах находится от пяти до десяти пациенток.
В большинстве же московских роддомов в предродовых палатах не более пяти пациенток, а роды врач и акушерка принимают в отдельных палатах, рассчитанных на одну роженицу.
На практике существует два варианта родоразрешения - с заключением коммерческого контракта на роды или без оного. Во время подписания контракта женщина выбирает личного врача, который будет наблюдать за ней и ребенком на последнем месяце беременности и принимать роды.
Рожая без контракта, нужно быть готовой к тому, что роды будут принимать специалисты дежурной бригады. С другой стороны, если наблюдаться в консультации при роддоме, то среди врачей обязательно найдутся те, кто не только ведет беременность, но и принимает роды. Соответственно, с таким доктором можно договориться о принятии родов безотносительно времени его дежурства. Но вот можно ли тут быть уверенной на все сто?
"Платить за подобную услугу все равно придется, - рассказывает Татьяна Бутова. - Мы, как и в других роддомах города, строго следим за тем, чтобы доктор не принимал роды вне времени своего дежурства. Поэтому у врача остается одна возможность соблюсти договоренность - вызвать роды во время дежурства медикаментозным способом. Что не всегда хорошо. Так не проще ли заключить контракт со своим же врачом? После подписания бумаг доктор несет ответственность за то, что происходит с пациенткой и ребенком, и у него не будет возможности в случае осложнений самоустраниться".
Как показывает практика, медики не случайно отказываются от неофициальной предоплаты. Если роды пройдут хорошо, доктор спокойно примет вознаграждение, а в случае осложнений может и, как было сказано, самоустраниться: ведь деньги он еще не получил и вроде ничего не должен. А кроме того, сами медики частенько враждебно относятся к дополнительным заработкам коллег, и их отношение может даже отразиться на пациентке.
И еще: на платные роды можно взять мужа (если он согласится) или любого близкого человека: маму, духовную акушерку... Бесплатно присутствие "группы поддержки" не всегда возможно.
Ну а после родов платные пациентки ждут выписки в палатах, рассчитанных на одного-двух человек, где можно лежать вместе с детьми. Те, кто рожает бесплатно, - в зависимости от наполненности роддома. Иногда в послеродовых палатах лежат восемь-десять мам, и малыши, конечно, не могут круглосуточно с ними оставаться. Что в общем-то не страшно: у женщин есть время восстановить силы после родов. Бессонных ночей впереди и так предостаточно.

Ольга СОЛОМАТИНА, Карен ШАИНЯН. "Коммерсантъ-Деньги", 26 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.