Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Молодежь Эстонии" о внебрачной рождаемости в Эстонии
"Труд" о семье и браке в России
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Зеркало недели" о раннем материнстве
"Парламентская газета" о родильных сертификатах и зарплатах участковым врачам
"Коммерсантъ-Деньги" о "всплеске" рождаемости в Москве и ценах на услуги роддомов
"Взгляд" о "Новой демографической доктрине России"
"Бизнес" о докладе "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления"
"Независимая газета" о предложениях по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о репродуктивном здоровье в России
"Российская газета" об отношении россиян к своему здоровью

"Новое время" о российских пригородах
"Новое время" и "БОСС" об уроках событий во Франции
"Кремль.org" о миграционной политике России
"Вечерний Бишкек" об упрощении регистрации мигрантов из Киргизии в Казахстане
"Известия" о законе о миграции в Туркменистане
"Новые известия" о системе "грин-карт" для Европы
"Телеграф" о миграции и рынке труда в Европе
"Молодежь Эстонии" о пожилых работниках и рынке труда ЕС
"Daily Telegraph" о сексе в обмен на визы в Британии
"Агентство политических новостей" о том, кого считать российским соотечественником
"Независимая газета" о ксенофобии в российском обществе
"Санкт-Петербургские ведомости" о межнациональных конфликтах и "языке вражды"
"Новое время" о птичьем гриппе
"The Guardian" о предельной численности населения Земли

… о птичьем гриппе

Может ли птичий грипп стать человечьим

Насколько опасен этот вирус, умирают ли от него люди - об этом в беседе с нашим корреспондентом Валерием ШАРОВЫМ рассказывает ведущий научный сотрудник Центра здоровья диких животных Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Министерства природных ресурсов Российской Федерации Евгений КУЗНЕЦОВ
- Что это за новая болезнь такая, объявившаяся вдруг у нас: кем вызывается, переносится и для кого опасна?
- Птичий грипп существовал в природе всегда, дохли от него большей частью дикие птицы, а время от времени - домашние на подворье и фермах, и никто никогда не делал из этого проблемы. Люди же от него не заболевали и не умирали.
Это вирусное заболевание поражает в первую очередь птиц. Потому так и называется. Передается оно от птицы к птице в основном через помет, в который вирус попадает из заболевшего организма - в одном грамме сухого птичьего помета пораженной этой болезнью птицы (больной или просто носителя) содержится полтора миллиона доз. То есть от одного грамма теоретически может умереть огромное количество домашней птицы. Помет высыхает, распыляется в воздухе, растворяется в воде и уже оттуда попадает к другому пернатому, заражая его. Это может быть дикая или домашняя птица, которая поплескалась в том же водоеме, пощипала ту же травку, что и зараженные дикие сородичи. Домашние птицы значительно более чувствительны к этому заболеванию.
- А теперь вдруг стали умирать? И уже заговорили о возможности возникновения человеческих эпидемий и даже пандемий. Что здесь правда?
- Видимо, со временем возбудитель птичьего гриппа приобрел свойства вызывать и заболевание людей, попав в их организм. А теперь представьте себе Азию с населением более двух миллиардов человек. Численность домашней птицы составляет многие миллиарды, и огромное число людей живут в постоянном контакте с ними. Съедают их столько, что ни Европе, ни Америке и не снилось. За 8 лет заболели всего-то 150 человек, а умерли 60. Вероятность заболевания составляет примерно 1 человек на полтора миллиона. Вероятность смерти - еще меньше. Да у нас в Москве возможность погибнуть от падения кирпича или сосульки на голову много-много выше. Хотя от птичьего гриппа и может заболеть и даже умереть человек, вирус не в состоянии вызвать никакой пандемии. Даже эпидемии.
Чтобы такое произошло, он должен претерпеть мутацию, изменения, при которых получит способность передаваться от человека к человеку. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению вероятность возникновения пандемии в будущем. Но не сейчас, и это уже будет не пандемия птичьего гриппа. В результате изменения нынешнего вируса (этот штамм имеет научное название Н5 N1) может возникнуть другой, который и будет поражать людей в массовом порядке. А может и не возникнуть. Предсказать это сейчас не в состоянии никто. Однако, исходя из вероятности мутации, уже начали создавать вакцину к этому штамму, что вообще бессмысленно, поскольку после возможной мутации получится уже другой вирус, с другими свойствами.
- И все же люди сильно озабочены возможностью заболеть птичьим гриппом не только в Азии, пусть даже не в результате эпидемии и пандемии, а просто при случайном употреблении в пищу мяса зараженной птицы.
- Доказана только передача птичьего гриппа человеку через потребление необработанной птицы. Непроходимый барьер на пути заражения человека этим вирусом от птицы - термическая обработка ее при подготовке в пищу. Вирус быстро погибает даже при температуре 70 градусов. В подавляющем количестве стран именно таким образом птицу обрабатывают перед едой, и вирус гриппа гибнет при готовке на плите. Кулинарные традиции нашей страны гарантируют нас от заражения. А в Азии существует давняя традиция употребления в пищу птицы в полусыром виде, например, лишь вымоченной в уксусе. Вот это и есть главная возможность заражения человека - именно в Азии зафиксированы известные случаи заболевания и смерти людей от птичьего гриппа (в основном во Вьетнаме).
- Почему же тогда мы наблюдаем взрыв, настоящую истерию в подаче информации об этой болезни в СМИ?
- Причины, думаю, политические и экономические. Ведь даже в России мы имеем только один случай якобы вспышки птичьего гриппа - на Утятинской птицеферме. Да и тот под большим вопросом, потому что за уничтоженное поголовье птицы хозяйство получило огромную страховку - десятой ее части хватило на восстановление всего поголовья. Экономический интерес налицо.
Что же тогда говорить о крупных компаниях, занимающихся массовым производством, поставкой домашней птицы в разные страны и о фармацевтических фирмах, получающих прибыль от продажи вакцин против гриппа?! В результате последнего "прихода" к человечеству вируса птичьего гриппа южноамериканские и североамериканские поставщики птицы потеряли на своих рынках порядка 20 процентов продаж (хотя там и нет этого заболевания), у нас же эта цифра приближается к 40 процентам. Но дело в том, что наши фермы в основном ориентированы на производство охлажденного мяса, поскольку у них недостаточно морозильных установок и они терпят большие убытки, снижая цены. Этого недостатка лишены "ножки Буша", замороженные на очень долгое время. Поэтому, несмотря на снижение потребления этих продуктов на Западе, тамошние производители больше выиграют за счет массовых поставок курятины нам.
Понятны и выгоды фармацевтических компаний, продукция которых при массовой истерии по поводу надвигающегося гриппа пользуется повышенным спросом. Я не хочу сказать, что эта ситуация непременно спровоцирована фармацевтами и поставщиками курятины из-за океана (дескать, подбросили опасный штамм и тому подобное), но то, что они по меньшей мере активно пользуются возникшим по поводу птичьего гриппа ажиотажем, не вызывает никаких сомнений. И намеки на то или иное участие подобных компаний в создании и поддержании истерии уже звучали от высокопоставленных лиц. Когда речь идет о миллиардах долларов, возможно все.
- Вы имеете в виду вспышку птичьего гриппа, начавшуюся в Западной Сибири летом 2005 года?
- Да, да. Ту самую, первые проявления которой были отмечены в середине июля под Новосибирском.
- Есть какие-то основания полагать, что в этом виноваты не перелетные птицы?
- Напомню, как развивались события. 11 июля отмечена гибель домашних птиц недалеко от Новосибирска. Затем эпизоотия начала разрастаться. В течение 7-14 дней появились случаи гибели к югу от Новосибирской области (на Алтае) и к западу вплоть до Урала. Кажется все ясно: во время миграции птицы принесли вирус из Китая. Но это только на первый взгляд все ясно. Середина - конец июля - это уже не миграция, а конец размножения и подъем молодняка на крыло. Пути миграции к нам птиц из Китая не совпадают с продвижением заболевания. Почему вдруг через неделю вспышка возникла южнее - на Алтае, что противоречит направлению весенней миграции? Почему гибель домашних птиц стала регистрироваться только через 3 месяца после окончания весенней миграции? Наконец, почему только в этом году возникла эпизоотия? Ведь этот же вирус бушует в Азии с 1997 года, и ничто не мешало птицам занести его в Россию год-два назад. Внимательный анализ фактов приводит к интереснейшему выводу.
Но прежде напомню о двух важных вещах. Первое - вирус очень живуч и может долго существовать без хозяина. Второе - Новосибирск является воздушными воротами Китая от Урала до Иркутска. Я убежден, что вирус был завезен в Россию самолетом с грузами из этой страны: с продуктами питания, кормами, живой птицей или с одеждой, которые могли соприкасаться в Китае с пометом больных птичьим гриппом пернатых. В Новосибирске товар перегружается на автотранспорт и развозится по всей Сибири. Поэтому первая вспышка зарегистрирована под Новосибирском, а потом все дальше на запад и на юг. На запад за Уральские горы вирус не пошел, поскольку грузы из Китая в Европейскую часть поступают через другие города. Если внимательно посмотреть на карту, то видно, что распространение заболевания совпадает не с путями миграции птиц, а с путями миграции челноков или товара, то есть с крупными автодорогами. Поэтому я уверен: в возникновении эпизоотии в России дикие птицы не виноваты. Кстати, их вина и роль в распространении птичьего гриппа до сих пор точно не установлена, и во многих случаях они вообще ни при чем. Это признают большинство ученых, но вину все равно сваливают на диких птиц.
- И тем не менее страдают именно они: звучат призывы к массовому уничтожению тех или иных видов диких перелетных птиц, а кое-где уже и начались подобные "санитарные" отстрелы. Насколько они оправданны?
- Перелетные птицы - это стихия. А на стихию очень удобно все спихивать. Зачем чиновнику искать приключений на свою голову и что-то тщательно выяснять, анализировать, обследовать, когда есть такая удобная и безмолвная причина всех бед, прекрасный повод для оправдания собственного бездействия?!
Но отстрел птиц не только ничего не может дать, но, наоборот, способствует распространению болезни! Если носители птичьего гриппа выделяют вирус только с пометом, то в результате стрельбы к нему добавляется еще и их кровь, разлетаются пух и перья. Часть птиц остается не найденной. Их съедают собаки, лисицы, вороны и чайки, растаскивая части по территории. Вороны заражаются сами и летят в поселки. И процесс может приобрести лавинообразный характер, который остановить уже действительно будет невозможно. К сожалению, пострелять казенными патронами всегда найдется много желающих. Из СМИ стало известно, что в мире в целях борьбы с птичьим гриппом уже убито 145 миллионов птиц. Чудовищная цифра! Даже если она неточна, суть вопроса не меняется - это бессмысленное убийство надо немедленно прекратить, как ставящее под угрозу существование редких видов птиц, приводящее к лишним тратам денег. Кроме того, оно противоречит существующему охотничьему и природоохранному законодательству, а также негативно влияет на нравственный климат. Вот и ООН обратилась с призывом ко всем странам прекратить уничтожение диких птиц.
Вообще у этого вируса специалисты отмечают весьма странные свойства. Он интересным образом всплывает в разных местах планеты. Вполне возможно, что у него (как и у многих других организмов) существует естественная цикличность в жизни: он появляется по каким-то своим (иногда внешним) законам и исчезает, С чем это связано? Да с законами природы, которые человек пока еще не постиг. Поэтому появление заболевания, например, в Тульской области совсем еще не означает, что его туда занесли птицы или люди с какими-то товарами.
Если предположить вину перелетных птиц, то следует напомнить, что мигрируют колоссальные массы птиц из Западной Сибири на Каспий, Волгу и в другие места, а где грипп? Две деревни в нашей стране, которые они якобы заразили, - это сильное преувеличение опасности.
- Как уберечься человеку, понятно - не надо есть необработанное мясо дичи и соблюдать на подворье, фермах элементарные правила санитарии и гигиены. Но как предотвратить появление и распространение этого заболевания у домашней птицы?
- Еще одно важное добавление для человека: следует делать прививки от обычного гриппа, так как в этом случае сводится к минимуму возможность мутации вируса птичьего гриппа в опасную для людей сторону при каком-либо попадании его в наш организм.
В первую очередь следует научиться точно определять причину их гибели, и тогда уже принимать меры. А то ведь существует очень много косвенных доказательств того, что в ряде случаев гибели диких птиц, которые отнесли на счет птичьего гриппа, мы имеем дело... с совершенно другим заболеванием. Вот после недавней массовой гибели лебедей в дельте Волги и Калмыкии Саратовская лаборатория обнаружила у погибших особей вирус птичьего гриппа. А мертвые птицы выглядели очень странно для этой болезни - у них отмечалась неестественно выгнутые шея и крылья. В телерепортажах из Крыма по поводу массовой гибели там живности слышим, как мужик говорит о своей больной курице, застывшей будто в летаргическом сне. Бабки голосят: "За одну ночь у нас полторы тысячи курей сдохло!". И там вроде бы тоже нашли вирус птичьего гриппа. Могу сказать со всей ответственностью: все перечисленные признаки характерны для холеры птиц. Совсем другой болезни, вызываемой бактериальным возбудителем и приводящей к летальному исходу в течение нескольких часов. Так, в 2004 году в Южной Корее на зимовке от нее одномоментно погибло около десяти тысяч чирков-клоктунов.
Найти вирус птичьего гриппа у умершей птицы еще не значит подтвердить смерть именно от него. В Молдавии тоже называли причиной гибели домашней птицы птичий грипп, а потом выяснили, что это холера. Заявили, что ошиблись. Тут нужны тщательные комплексные обследования, которые у нас пока не делаются. На одном из озер в Бурятии погибло 200 уток. Сделали первые анализы, птичий грипп не обнаружили, и - тишина. Нигде никакой информации о том, что же это за болезнь. С подобной информацией в стране вообще огромная проблема. Даже те структуры, которые должны были бы иметь самую достоверную информацию, ее не имеют. И причины совершенно разные - от элементарной халатности до намеренного сокрытия.
- Что в связи со всем этим мы вправе потребовать от наших властей?
- Необходимо наконец создать надежную и эффективную систему по слежению за болезнями диких животных и организовать проведение необходимых научных исследований в этой области, чего у нас ни в СССР, ни в России никогда не было. И обеспечить специалистам быстрое получение информации по результатам обследований заболевших животных. Также следует категорически запретить бессмысленное уничтожение диких птиц под предлогом борьбы с птичьим гриппом и как можно скорее принять в этой области законодательные акты.
Крайне важно на государственном уровне решить проблему взаимодействия с Китаем в области изучения птичьего гриппа и борьбы с ним. Дело в том, что на территории Китая давно существует активный очаг этого заболевания. Для составления четкой картины его переноса надо знать точные пути миграции птиц, но Китай для нас в этом плане - настоящая черная дыра. Нам не возвращают кольца добытых там окольцованных птиц, а вся информация в этой области фактически засекречена. Наше государство просто обязано начать переговоры с руководством Китая с целью заключения с ним соответствующего двустороннего соглашения, поручив его подготовку МИДу и МЧС России при участии специалистов ВНИИ природы и Центра кольцевания. *
***
В борьбе с птичьим гриппом уже убито около 145 миллионов птиц. ООН обратилась с призывом прекратить их отстрел.
***
ДОСЬЕ
Нынешняя вспышка птичьего гриппа началась в 1997 году в Юго-Восточной Азии.
За прошедшее время от него заболели около 150 человек, умерли около 60 - все в азиатских странах, в основном во Вьетнаме.
Этот вирус птичьего гриппа Н5 N1 вызывает 100-процентный летальный исход у заболевших им домашних птиц. Смерть наступает через 2-4 дня.
Дикие птицы чаще всего являются носителями этого вируса, а болеют крайне редко.
Существует лишь один доказанный случай массовой гибели диких птиц от птичьего гриппа - 1300 крачек в Южной Африке в 1965 году.
В борьбе с птичьим гриппом уже убито около 145 млн. диких птиц.
30 ноября 2005 года ООН обратилась ко всем странам с призывом прекратить отстрел диких птиц в целях борьбы с птичьим гриппом.
Вирус птичьего гриппа очень живуч - вне организма хозяина в воде он живет около 8 суток, в помете птиц - 100 суток.
В России первая гибель домашней птицы от птичьего гриппа была отмечена 11 июля 2005 под Новосибирском. А всего такую гибель фиксировали в 7 областях.

"Новое время", 8 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.