Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Насилие над женами в российских семьях

Половина российских женщин подвергались побоям мужа

Если жена не хочет секса, а муж хочет…

Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия

«Мужские» и «женские» деньги

70% жен испытывают при общении с мужьями психологический дискомфорт

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иероним Босх. Сад земных наслаждений. Деталь правой части триптиха. Hieronymus Bosch. The Garden of Earthly Delight. Detail from right wing (c. 1500) Насилие над женами в российских семьях

Над темой номера работали

Ирина Горшкова

Ирина Шурыгина

Если жена не хочет секса, а муж хочет…

В качестве проявлений сексуального насилия рассматривались: секс под психологическим давлением (жене приходилось заниматься с мужем сексом, когда она этого не хотела, потому, что иначе он мог устроить скандал, перестать разговаривать, не дать денег и так далее); изнасилование (муж силой или угрозами заставлял жену заниматься с ним сексом, когда она не хотела и говорила ему об этом) и принуждение к сексу после побоев (рис. 2). Мы рассматривали также ситуацию, когда жена ни при каких обстоятельствах не отказывает мужу в сексе (если жена не хочет секса, а муж хочет, то секс точно будет - 7% опрошенных женщин).

Рисунок 2. Частота проявления сексуального насилия, %

Разные виды сексуального насилия распределяются по регионам неравномерно (табл. 2).

Таблица 2. Распространенность сексуального насилия в разных регионах, %

Регионы

Проявления сексуального насилия

Секс под давлением

Изнасило-вание

Принуждение к сексу после побоев

Всего

От числа женщин, которых муж побил хотя бы один раз

Бурятия

18,8

7,8

9,8

15,6

Башкирия

16,8

6,5

7,2

13,6

Омская область

13,5

5,8

5,1

10,5

Липецкая область

13,9

6,0

5,4

11,9

Ставропольский край

15,7

9,0

4,6

9,7

Карелия

13,3

6,6

2,0

4,3

Московская область

10,9

4,7

9,5

22,2

Москва

6,7

2,2

3,4

8,8

Больше всего женщин, которые бывают вынуждены заниматься с мужем сексом под психологическим давлением, в Бурятии, Башкирии и Ставропольском крае. По числу супружеских изнасилований лидирует Ставрополье. Женщин, вынужденных заниматься с мужем сексом после побоев, больше всего в Бурятии и Московской области; чаще всего побои сопровождается сексуальным насилием в Московской области.

Можно предположить, что сочетание физического и сексуального насилия - менее традиционный способ поведения, чем просто побои или просто изнасилование. Меньше всего тех, кто подвергался сексу после побоев среди самых старших женщин (55-64 года) (2% против 6% в среднем или 4% против 12% от числа женщин, которых муж бил хотя бы одни раз) (рис. 3). Создается впечатление, что мужьям самого старшего поколения мысль "подкрепить" физическое насилие сексуальным приходила в голову значительно реже.

Рисунок 3. Распространенность разных видов сексуального насилия в зависимости от возраста, %

Ситуацию, когда жена ни при каких обстоятельствах не отказывает мужу в сексе (если жена не хочет секса, а муж хочет, то секс точно будет - 7% опрошенных женщин), в строгом смысле слова нельзя рассматривать как форму сексуального насилия, поскольку это то, на что женщины идут добровольно. Более того, если их сравнивать с женщинами, в семьях которых, если жена не хочет секса, его точно не будет, то оказывается, что для женщин безотказность мужу в сексе является выражением: любви (ее испытывают 69% "безотказных" женщин против 42% женщин, которые только сами решают, быть сексу или нет); уважения (40% и 30% соответственно) и сексуального влечения (40% против 19%). Однако, с точки зрения мужчин эта ситуация выглядит несколько по-другому. Мужчины, сказавшие о том, что если они хотят секса, то точно его получат, реже, чем мужчины, считающие, что если жена не хочет секса, то его точно не будет, говорят о том, что они испытывают к жене: уважение (34% и 52% соответственно); благодарность за помощь и понимание (23% и 43%); дружеские чувства (11% против 29%); сексуальное влечение (38% и 45%); среди них повышена доля тех, кто считает, что жена их боится (27% против 16% в среднем по массиву). По-видимому, ситуацию, когда если муж хочет секса, он его точно получит, можно рассматривать как ситуацию протонасилия. Это еще не насилие в чистом виде, но уже и не его отсутствие. Причем, с точки зрения мужчин, эта ситуация ближе к насилию, чем с точки зрения женщин.

Возможно, что женщины, всегда уступающие мужу, своей безотказностью, предотвращают более жесткие формы насилия. Таких женщин больше в тех группах, где уровень сексуального насилия относительно понижен (среди горожанок, женщин с высшим образованием, женщин из более обеспеченных семей). Заметно чаще не отказывают мужьям в сексе самые молодые женщины (18-24 года) - 13%, но уже в следующей возрастной группе доля "безотказных" женщин снижается до 7% и возрастает число изнасилований и случаев секса после побоев.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.