Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Насилие над женами в российских семьях

Половина российских женщин подвергались побоям мужа

Если жена не хочет секса, а муж хочет…

Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия

«Мужские» и «женские» деньги

70% жен испытывают при общении с мужьями психологический дискомфорт

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иероним Босх. Сад земных наслаждений. Деталь правой части триптиха. Hieronymus Bosch. The Garden of Earthly Delight. Detail from right wing (c. 1500) Насилие над женами в российских семьях

Над темой номера работали

Ирина Горшкова

Ирина Шурыгина

Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия
(автор раздела - И. Горшкова)

В ситуации, когда женщина находится под мужским давлением, не обладает правом контролировать свое тело и открыто искать собственного удовлетворения в сексе, ее способность и возможности регулировать контрацептивные отношения (как одно из воплощений своих суверенных прав) ограничены.

Очевидно, что традиционные семейные сексуальные практики влияют на применение всех видов контрацепции, сужают возможности использования современных средств. И это при том, что современные средства контрацепции (наиболее распространенные: внутриматочные спирали, оральная контрацепция, химические средства, презервативы), применяет меньшая часть женщин репродуктивного возраста - около 25%, большая же часть женщин обращается к традиционным методам или не использует никаких средств защиты3.

Длительное время ВМС являлась самым популярным современным средством семейной контрацепции среди российских женщин. Однако за 10 лет с середины 90-х годов число использующих спираль не увеличивается. Согласно исследованиям, проведенным в 1996-2002 годах4, в числе причин настороженного отношения к ВМС: недостаточно высокое качество и эффективность спиралей прошлых поколений, психологическое неприятие инородного тела, недоверие к врачам после широкой популяризации ВМС в 80-е и начале 90-х годов и многочисленные побочные эффекты и осложнения (воспаления, кровотечения, врастания, самопроизвольные выходы спирали и пр.).

"Я два раза ставила спираль. Первая у меня держалась всего неделю. Были обильные менструации. Потом мне поставили т-образную спираль. Она ... держалась почти три года. У меня болел низ живота, тянуло, и если придут месячные, то 10 дней, а без спирали было 3 дня. И все равно я с ней забеременела. Пришлось делать аборт" (фокус-группа в Москве).

"Я забеременела со спиралью. Сделала аборт... и снова поставила спираль. Потом у меня был очень сильный эндометрит... И моя доктор сказала, что для меня спираль - это очень опасно" (фокус-группа в Новосибирске).

Эти осложнения могут негативно окрашивать сексуальные отношения в семье, которая следует традиционным нормам мужского сексуального приоритета. Для мужа эти осложнения - барьер по пути исполнения его законных желаний. Жена, чувствуя вину и для предотвращения измен, готова пренебречь своим состоянием и соглашаться на секс, несмотря на то, что это может усугубить ее проблемы со здоровьем, привести к нежелательной беременности.

Гормональные контрацептивы для значительной части женщин являются дорогостоящими и малодоступными. Также дорого и малодоступно осуществить квалифицированный подбор препарата, что могло бы снизить страх перед употреблением гормонов и побочными эффектами:

"Таблетки могут повлиять на другие органы - желудок, печень, почки. Я так и не понимаю, как это повлияет на меня, моего будущего ребенка" (фокус-группа во Владивостоке).

"Большинство моих подруг, в том числе и я, пытались пользоваться таблетками. Но это было неудачно - располнели, у кого-то стали волосы ненужные расти и прочее. Ни один врач не может мне грамотно подобрать таблетки" (интервью в Иваново).

"Нужно правильно подобрать таблетки, а хороший врач, анализы на гормоны - это очень дорого" (фокус-группа в Новосибирске).

В семьях, где высока экономическая зависимость женщин (по данным исследования "Домашнее насилие в России", в 40% семей жены так или иначе вынуждены отчитаться перед мужьями о финансовых тратах), на использование оральной контрацепции требуется санкция со стороны мужей, чья реакция на дополнительные расходы может быть неоднозначной. С другой стороны, регулярный прием контрацептивов в течение длительного времени предполагает осознанное отношение женщины к своему сексуальному здоровью как безусловной ценности. Однако именно это подрывается патриархатным супружеским сексом, при котором женщины обучаются пренебрегать потребностям своего тела.

Очевидно, что применение такого доступного, надежного и имеющего побочных эффектов средства, как презерватив, во многом определяется доброй волей мужа и его отношением к здоровью и потребностям жены. Однако патриархатный сценарий мужского сексуального желания требует того, чтобы оно удовлетворялось в максимально спонтанной, естественной и законченной форме. Любые препятствия на этом пути воспринимаются болезненно.

"Приходится прерываться, ковыряться, доставать. Еще не так надорвешь упаковку. Не до этого … И вообще с ним не чувствуешь трепет женщины" (фокус-группа в Новосибирске).

До 70% мужчин-москвичей в возрасте 20-25 лет не хотели бы использовать презерватив, потому что он для них неудобен и снижает чувствительность5. В общем контексте сексуальных отношений жены не чувствуют себя в праве настаивать на использовании презервативов: треть замужних москвичек, которые не используют презервативы, предлагали их своим мужьям, но получали отказ6.

Применение химических средств защиты сталкивается с упомянутыми патриархатными барьерами: проблемы с осознанным отношением к своему здоровью женщин, от которых эти контрацептивы требуют внимания и подготовки, нарушение спонтанности. Эта контрацепция предполагает доверительный тип отношений между супругами, при котором возможно планирование сексуальной жизни с учетом желаний и потребностей женщины.

Компромиссом между приоритетом мужских сексуальных потребностей и необходимостью предохраняться от нежелательной беременности может быть названа популярная комбинация календарного/ритмического метода в безопасные дни с прерванным половым актом, презервативом, спринцеванием в опасные дни. Зависимость от согласия мужа, чувство вины перед ним за искажение полового акта, неуверенность в том, насколько он контролирует ситуацию, страх забеременеть во время полового акта, напряженное ожидание очередной менструации - часть стрессов, которые сопровождают женщину, даже в тех случаях, когда муж готов проявить добрую волю - прервать половой акт, использовать презерватив. Постоянное напряжение дополнительно к прочим патриархатным ограничениям затрудняет женщине возможность получить полноценное удовольствие от секса.

Равнодушие же мужа к возможным последствиям секса, отказ от контрацепции является продолжением пренебрежительного отношения к телу женщины, ее сексуальным потребностям. На этой патриархатной норме формируется безответственность женщин в отношении своего сексуального здоровья.

Таким образом, патриархатные практики ограничивают возможности обращения к современной контрацепции, снижают их эффективность. Использование традиционных методов базируется на отсутствии ответственного отношения женщины к своему здоровью и ее сексуальной ущемленности.

О распространенности применения неэффективных традиционных контрацептивных методов свидетельствует высокий уровень абортов. Аборты на ранних стадиях при отказе от контрацепции или использовании традиционной контрацепции конкурируют с неудачами и возможными осложнениями при применении современных методов контрацепции.

"Я долго пользовалась презервативом в безопасные дни. Потом забеременела и делала аборт... Но это получается не хуже и не вреднее, чем все эти спирали с кровотечениями и опасные таблетки" (фокус-группа, Москва).

Согласно данным исследования "Домашнее насилие в России", прослеживается связь между патриархатными представлениями о супружеском сексе и числом абортов: три и более аборта совершали 23% традиционно ориентированные женщины и 16% те, кто не поддерживает эти идеи7. В семьях, где зафиксировано сексуальное насилие, число абортов заметно выше, чем в семьях без этого насилия. Также в семьях с насилием выше число незапланированных репродуктивных действий, в том числе абортов, которые совершаются по требованию мужа, хотя жена хотела родить, и случаев, когда жена избавляется от беременности, не сказав мужу о том, что она вообще была (см. рис. 4).

Рисунок 4. Аборты и сексуальное насилие в семье

Источник: исследование "Домашнее насилие в России" (2002-2003 годы)

Аборты втайне от мужа связаны с тем, что беременность патриархатными мужьями рассматривается как чисто женская проблема. В этих сексуальных практиках еще раз реализуется идея гендерной специализации: широкие права на обладание чужим (женским) телом приписаны мужчине, а ответственность за последствия возложена на женщину, которая лишена возможностей полноценно регулировать сексуальные и контрацептивные отношения и распоряжаться своими репродуктивными функциями.


3 - Вместе с тем, по-видимому, есть определенный процент женщин, которые безответственно относятся к своему здоровью. Например, из почти 1000 замужних женщин, не использующих средства предохранения от беременности, 12% объяснили это тем, что "не думали об этом". Среди женщин, пришедших в медицинское учреждение для производства аборта, 1/3 не смогли сформулировать причину неиспользования контрацепции ("не знаю") и 14% "забыли" вовремя применить контрацепцию. При этом около 40% этих женщин делали аборт повторно в течение одного года [Сакевич В. Аборт или контрацепция: что выбирают российские женщины? / Демоскоп Weekly, № 123-124 2003]
4 - Качественные исследования (фокус-группы и глубинные интервью) о контрацептивных практиках женщин до 25 лет, о качестве работы медицинских учреждений (гинекология), об оценке информационных кампаний по предотвращению ВИЧ/СПИД. Исследования проводились в Москве, Московской области, Иваново, Новосибирске, Владивостоке. Проекты Министерства здравоохранения РФ, JHU/PCS, SEATII/USAID, World Bank, Врачи без границ- Голландия, Фокус-Медиа.
5 - Отчет о результатах опроса среди жителей Москвы "Отношение информационной кампании по предотвращению ВИЧ/СПИД", 1999 г. Врачи без границ - Голландия и Фокус-Медиа.
6 - Там же.
7 - При опросе мужчин вопрос о числе абортов их жен не задавался. Вместе с тем, следует напомнить, что именно позиция мужчин с большей степени определяет характер взаимоотношений супругов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.