Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Насилие, совершенное на половой почве: слишком дорогая цена

Российские женщины перед лицом насилия

Турция: насилие в отношении женщин

Массовые изнасилования как часть военного этоса

Как Муссолини управлял итальянскими женщинами

Демографический кризис в России: кто виноват и что делать?

Российские женщины перед лицом насилия

Пахомова Е.И.
(Полностью аналитический доклад "Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?1, подготовленный Институтом комплексных социальных исследований РАН и Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, опубликован на сайте фонда им. Фридриха Эберта в Германии, адрес:
http://www.fesmos.ru/Pubikat/10_Woman%20new%
20Russia2002/Woman_rus_9.html#насилие
)

Насилие и угроза насилия выступают сегодня повседневной реальностью для многих россиянок. Причем, формы этого насилия достаточно разнообразны - это и уличная преступность, и внутрисемейное насилие, и даже насилие со стороны представителей органов власти. Это зафиксировали и результаты настоящего исследования - на прямой вопрос "Подвергались ли Вы насилию?" ответили утвердительно 13,4% опрошенных женщин.

Как видно из рисунка 29, наиболее широко (8,3%) распространено насилие вне дома. Вместе с тем, 4,3% опрошенных женщин отметили, что подвергались насилию в семье, и 1,1% отметили факт насилия со стороны представителей органов власти. При этом дома, в семье подвергаются насилию чаще женщины средних возрастных групп (26-40 лет), в то время как насилию на улице - более молодые (17-25 лет). Так, насилию в семье подвергались, по их собственным оценкам, 25,0% опрошенных женщин в возрасте 26-30 лет и 30,2% женщин в возрасте 31-40 лет, в то время как в более молодых возрастных группах такую ситуацию отметили 11,7% опрошенных женщин в возрасте 21-26 лет и 6,7% -19-20 лет.

Рисунок 29. При каких условиях женщины подвергались насилию, в %

Это, конечно, очень высокие показатели, и не случайно 15,4% женщин назвали страх перед преступностью в числе пяти главных опасений в своей жизни, а еще 3,2% в числе таких опасений назвали страх перед насилием со стороны кого-то из близких. В этих условиях не удивительно, что подавляющее большинство женщин говорит о том, что за последние годы уберечься от насилия стало труднее (см. рис. 30).

Рисунок 30. Насколько, по мнению женщин, изменились возможности уберечься от насилия за последние 10 лет, в %

В этой связи надо отметить, что проблема насилия по отношению к женщинам имеет в России глубокие исторические корни, заложенные еще во времена "Домостроя", узаконившего патриархально-традиционалистский стереотип внутрисемейных отношений. И хотя со временем происходила определенная либерализация внутрисемейных отношений, особенно в высших слоях общества, тем не менее, сам тип семейного уклада не претерпел существенных изменений вплоть до начала ХХ века. Советская власть в 20-30-х гг. много сделала для обеспечения равенства мужчин и женщин, однако справиться до конца с проблемой внутрисемейного насилия ей также не удалось.

Что же лежит в основе насилия в семье? Какие группы женщин чаще подвергаются насилию и почему угроза насилия становится для них реальностью?

Прежде всего, нужно отметить, что наиболее оптимистичные оценки возможности уберечься от насилия за последние десять лет чаще встречаются среди женщин высокодоходных групп (см. табл. 25). Зато в беднейших слоях населения рост угрозы насилия за последние годы отмечают почти 80% женщин.

Таблица 25. Мнение женщин из разных доходных групп и типов поселения о том, насколько изменились возможности уберечься от насилия за последние 10 лет, в %

 

Уберечься от насилия

Стало легче

Стало труднее

Не изменились

Дифференциация доходов

Бедные

1,3

78,8

19,9

Низкодоходные

1,5

78,4

20,1

Среднедоходные

1,4

70,5

28,1

Высокодоходные

2,9

61,9

35,3

Тип поселения

Мегаполис

1,5

69,9

28,7

Областной центр

1,7

69,7

28,6

Районный центр

1,6

69,1

29,3

Село

1,1

79,3

19,5

Анализируя данные, представленные в таблице 25, следует также обратить внимание на то, что жительницы села значительно чаще убеждены в том, что за последние 10 лет уберечься от насилия стало намного труднее. Так, 79,3% жительниц села считают, что уберечься от насилия стало труднее, и лишь 19,5% отметили, что здесь ничего не изменилось.

Во многом такие оценки обусловлены тем, что именно в районных центрах и селах насилие со стороны близких распространено гораздо шире, чем в крупных городах. Так, 31,7% жительниц районных центров и 25,0% жительниц села отметили, что подвергались насилию дома, в то время как среди женщин из мегаполисов такую ситуацию отметили буквально единицы. Как видим, бытовое насилие было, и, по всей видимости, и сейчас остается, атрибутом жизни прежде всего, "в глубинке" России. Основными жертвами его становятся при этом женщины из наиболее неблагополучных слоев, как с точки зрения их материального положения, так и образовательного уровня. В наиболее тяжелом положении оказываются при этом женщины с минимальным уровнем образования.

Особенно тревожно то, что многие женщины, как показывает исследование, находятся в особой "группе риска". Речь идет о тех женщинах, кто в качестве одной из основных причин неустроенности собственной жизни называет проблему алкоголизма и наркомании у кого-либо из близких. В этой группе лишь 58,1% уверенно ответили, что они никогда не подвергались насилию при 82,6% среди тех, кто не был обеспокоен проблемой алкоголизма у своих близких. При этом 12,9% женщин из "группы риска" подвергались насилию в семье, и еще 22,6% - вне дома. У остальных женщин эти показатели составили, соответственно, 3,7% и 7,2%, т.е. в три раза меньше. Это позволяет говорить о нахождении этих женщин в определенной социальной среде, генерирующей риски насилия. Алкоголизм и наркомания с сопутствующим им насилием становятся в этой среде постоянными спутниками женщины не только дома, но и на улице, у знакомых и т.д.

Опрос, однако, выявил и другую интересную закономерность: женщины в разводе несколько чаще сообщают о случаях насилия со стороны бывшего мужа, чем это делают замужние женщины. Так, если в среднем отмечают факты насилия в семье 4,3% женщин, то среди разведенных заявляют об этом в два раза больше - 10,4%. На наш взгляд, такое положение связано с двумя моментами. С одной стороны, в российской культуре традиционно считается, что женщины несут ответственность за эмоциональную атмосферу в семье, и поэтому замужние женщины более склонны умалчивать о такой ситуации, испытывая чувство вины относительно того, что не в состоянии остановить насилие или просто стесняясь о нем говорить. Примечательно в этой связи, что 5,8% опрошенных женщин отметили: они "не помнят" подвергались ли насилию или нет, хотя об этом вряд ли можно забыть.

С другой стороны, возможно, что насилие в семье и неизбежно сопутствующая ему конфликтность в семьях сами по себе увеличивают риск развода. Не случайно почти треть женщин (31,7%), в семьях которых часто происходили конфликты, подвергались насилию в семье. Для сравнения - в семьях, где конфликты бывают редко или практически никогда, ситуацию насилия в семье отметили 9,2% женщин.

В этой связи достаточно неожиданно выглядит "иерархия" причин возникновения конфликтов в семье, которые могут спровоцировать насилие. Эта иерархия принципиально отличается от распространенности различных причин внутрисемейных конфликтов в целом среди российского населения, где на первом месте идут материальные трудности, затем - разногласия в вопросах воспитания детей, распределения семейных обязанностей и т.д. Это означает, что не само по себе наличие конфликтов в семье, а их причины и характер влияют на риск угрозы насилия по отношению к женщинам (см. табл. 26).

Таблица 26 .Оценка причин конфликтов в семье среди женщин, подвергшихся насилию со стороны близких, в %

Причины конфликтов

Доля отметивших насилие в семье

Пьянство, наркомания

12,8

Один из супругов раздражен тем, что другой большего добился в жизни (например, жена зарабатывает значительно больше мужа)

12,0

Различия в интеллектуальном и культурном уровне супругов

11,4

Измены, ревность

10,4

Проблемы в сексуальных взаимоотношениях с мужем

7,3

Материальные трудности

5,5

Разногласия в вопросах воспитания и обучения детей

5,4

Муж уделяет мало времени семье

5,3

Разногласия по поводу распределения семейных обязанностей

4,7

Несовместимость характеров

4,5

Разногласия по поводу выбора способов проведения свободного времени

2,5

Проблемы во взаимоотношениях с родителями мужа или его с родителями жены

2,3

Разногласия по поводу того, на что в первую очередь надо тратить имеющиеся деньги

2,0

Разногласия по поводу выбора круга общения

0,9

Как видим, первую позицию среди повышающих риск насилия причин внутрисемейных конфликтов занимает традиционный источник разногласий и, соответственно, насилия, в российских семьях - алкоголь, к которому в последние годы очень быстро "подтягивается" наркомания.

Следующую позицию занимает такой сравнительно новый фактор возможного насилия, как успешность женщин в сравнении с мужчинами и примыкающее к этому различие в интеллектуальном и культурном уровне супругов. Здесь можно предположить, что, когда уровень жизненных достижений мужа ниже, чем у жены, или же его статус не подтверждается должным образом, определенный тип мужчин склонен прибегать к насилию по отношению к женщине как форме компенсации своей неуспешности. Учитывая, что социальное расслоение сегодня проходит в том числе и внутри многих семей, этот фактор, во-первых, не выглядит экстраординарным и, во-вторых, по всей видимости, будет только усиливаться со временем.

Неожиданным же выглядит сравнительно скромное место в росте угрозы насилия такой причины конфликтов в семьях, как материальные трудности и разногласия по поводу того, на что нужно тратить деньги в семье. Особенно неожиданным это выглядит на фоне приводившихся выше данных о том, что именно в наиболее неблагополучных в материальном отношении слоях населения риск насилия по отношению к женщине наиболее высок. Видимо, дело здесь не столько в материальном благосостоянии семьи как таковом, сколько в том, что в наименее обеспеченных семьях относительно выше процент лиц с такими асоциальными формами поведения, как алкоголизм, наркомания и т.п. Выше уже хотя бы просто потому, что подобного рода пристрастия наносят очень ощутимый ущерб семейному бюджету.

Очень серьезной проблемой для сегодняшней российской действительности является не только сам факт наличия насилия в семьях, но и то, что многие женщины не видят возможности воспрепятствовать этому. Так, 76,8% всех опрошенных женщин считают себя незащищенными в правовом отношении, в то время как считают, что они защищены, только четверть опрошенных (см. рис. 31).

Рисунок 31. Оценка россиянками степени защищенности своих интересов в правовом отношении, в %

Причем среди тех, кто считает, что они вообще не защищены в правовом отношении, 41,7% составляют женщины, подвергавшиеся насилию дома. Это почти в два раза больше, чем в целом по массиву. Кроме того, эту точку зрения разделяют и 37,9% женщин, подвергавшихся насилию на улице.


1 - Исследование, которое легло в основу данного доклада, было проведено в январе 2002 г. в 12-ти территориально-экономических районах РФ (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 человек, представлявших в равной пропорции женщин пяти возрастных когорт - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет. При этом в соответствии с долей населения региона в составе населения страны вначале определялась доля респондентов из данного региона в выборке, а затем внутри региона задавались квоты по типам поселений и образованию.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.