Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
В каких домах живут россияне

Перепись населения плюс перепись жилищных условий

В городах – квартиры, в селах – индивидуальные дома

Коммуналки уходят в прошлое

Среднестатистический россиянин обзавелся за межпереписной период еще четырьмя квадратными метрами

Печным отопление пользуется каждое десятое городское домохозяйство и каждое второе сельское

Только три четверти российских домохозяйств живут в помещениях, обеспеченных водопроводом, почти у 30% нет канализации

Свыше 57% россиян проживают в домах, построенных не ранее 1971 года

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Юрий Пименов. Новая Москва. Yuri Pimenov. New Moscow (1937) В каких домах живут россияне

Екатерина ЩЕРБАКОВА

Над темой номера работала Екатерина ЩЕРБАКОВА

Печным отопление пользуется каждое десятое городское домохозяйство и каждое второе сельское

Списки видов благоустройства, использовавшиеся в ходе переписей 1989 и 2002 годов, несколько различаются, но вполне могут быть агрегированы.

Электричеством (электропроводкой) оборудовано практически все жилье. Данные переписи 1989 года по этому показателю даже не публиковались. По итогам переписи 2002 года, он превышал 99% как в целом по совокупности частных домохозяйств, проживающих в отдельным домах и квартирах, так и отдельно по домохозяйствам, проживающим в индивидуальных домах и отдельных квартирах. Несколько ниже его значение было у частных домохозяйств, проживающих в коммунальных квартирах - 97,4%.

Отопление жилища является обязательным видом благоустройства жилья в холодных климатических условиях. Поэтому вопрос о благоустройстве касается типа используемой системы отопления. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, но отопление от индивидуальных установок и котлов и особенно печное отопление требуют от потребителя больших затрат времени и материальных ресурсов.

По данным переписи 1989 года, 67,4% россиян проживали в помещениях, оборудованных центральным отоплением. Под этим понималось наличие парового отопления независимо от источника снабжения теплом: от своей домовой котельной, групповой (квартальной), объединенной и районной котельной, от ТЭЦ, а также от поквартирных водонагревателей (АГВ), включая и малометражные отопительные котлы на газовом и твердом топливе. В городских поселениях центральным отоплением пользовалось 82% населения, на селе - 27,6%. Проживающие в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности (аналог индивидуального дома по переписи 2002 года), в наименьшей мере пользовались этим видом благоустройства - 15,3% в целом, 20,8% в городских поселениях и 11,1% - в сельских поселениях. Остальные, по все видимости, пользовались печным отоплением, о котором в ходе переписи 1989 года специально не спрашивали.

По данным переписи 2002 года, центральным отоплением пользовались 62,5% частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах и квартирах. Еще 15,2% пользовались отоплением от индивидуальных установок, котлов, а 20,9% - печным отоплением. В городах доля домохозяйств, пользующихся печным отоплением, снижалась до 9,3% от общего числа частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах и квартирах, а на селе поднималась до 52,6%.

Центральное отопление - это, в большей степени, атрибут квартиры (городская благоустроенная квартира), а отопление от индивидуальных установок, котлов и печное отопление - атрибут индивидуального дома усадебного типа или коттеджа (рис. 5).

Рисунок 5. Доля частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, оборудованных различными системами отопления, по данным переписи 2002 года, %

По данным жилищной статистики, доля жилищного фонда, оборудованного центральным отоплением, возросла с 64% общей площади в 1993 до 75% в 2002 году, в том числе в городских поселениях - с 75% до 88%, в сельских - с 20% до 41% общей площади. Благоустройство жилищного фонда газом осталось на уровне около 70%, причем в городе оно возросло с 67% до 69%, а на селе - с 73% до 75% общей площади. В городах растет доля жилищного фонда, оборудованного напольными электроплитами, которые устанавливаются, как правило, во вновь построенном жилье - с 4% в 1980 до 17% в 1990 и 22% в 2002 году11.

По данным переписи 1989 года, 85,4% населения проживало в жилых помещениях, оборудованных газом или напольными электроплитами. В городских поселениях эта доля достигала 88,4%, а в сельских - 77,5%. Население, проживавшее в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, в наименьшей мере пользовалось этими видами благоустройства - 65% в городе, 72,8% на селе.

По данным переписи 2002 года, более половины частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах и квартирах, - 54,5% - проживали в помещениях, оборудованных сетевым газом, причем в городе эта доля была выше - 61,4%, а на селе заметно ниже - 35,4. В сельских поселениях чаще используют сжиженный (балонный) газ - 43,5% против 10,6% частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах и квартирах городских поселений (в среднем по России - 19,5%). Напольными электроплитами пользуются в большей степени частные домохозяйства, проживающие в отдельных городских квартирах - 25,7% от их общего числа (рис. 6). Почти 14% частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах и квартирах на селе, пользуются другими плитами и приспособлениями для приготовления пищи.

Рисунок 6. Доля частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, оборудованных кухонными плитами различного типа, по данным переписи 2002 года, %


11 - Российский статистический ежегодник. 2004. Стат. сб./Росстат. - М., 2004. - С. 220.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.