Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
В каких домах живут россияне

Перепись населения плюс перепись жилищных условий

В городах – квартиры, в селах – индивидуальные дома

Коммуналки уходят в прошлое

Среднестатистический россиянин обзавелся за межпереписной период еще четырьмя квадратными метрами

Печным отопление пользуется каждое десятое городское домохозяйство и каждое второе сельское

Только три четверти российских домохозяйств живут в помещениях, обеспеченных водопроводом, почти у 30% нет канализации

Свыше 57% россиян проживают в домах, построенных не ранее 1971 года

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Юрий Пименов. Новая Москва. Yuri Pimenov. New Moscow (1937) В каких домах живут россияне

Екатерина ЩЕРБАКОВА

Над темой номера работала Екатерина ЩЕРБАКОВА

Перепись населения плюс перепись жилищных условий

Довольно широко распространено мнение, будто в недалеком прошлом все россияне были одинаково бедными и проживали в одинаковом малогабаритном жилье. Однако трудно отрицать, что практически бесплатное пользование благоустроенной городской квартирой соответствовало, при прочих равных условиях, более высокому качеству жизни, чем проживание в собственном деревенском доме без удобств, содержание и ремонт которого полностью ложились на плечи его владельца. А ведь помимо этих двух основных типов жилья - благоустроенной квартиры и индивидуального дома без удобств, - были распространены и другие типы жилья, отнюдь не отвечавшие современным требованиям: коммунальные квартиры, общежития, вагончики и т. д.

Бесплатная приватизация жилья привела к тому, что часть населения, пользовавшаяся наиболее ценным жилищным фондом, стала обладать им на правах частной собственности. Другая же часть практически лишилась возможности улучшить свои жилищные условия из-за низкого качества собственного жилья, низких доходов, высоких цен на рынках жилья и резко сократившейся социальной поддержки в решении жилищной проблемы.

Муниципализация государственного и ведомственного жилищного фонда привела к заметному уменьшению средств, направляемых на его содержание и ремонт. Поэтому в 1990-е годы наряду с появлением элитного жилья происходило снижение качества части благоустроенного городского жилищного фонда из-за резко сократившихся объемов капитального ремонта, недостаточных объемов строительства и ремонта объектов инженерной инфраструктуры и в целом из-за экономического кризиса, охватившего многие российские регионы и населенные пункты.

В результате, дифференциация населения по жилищным условиям резко возрастает, и создаются предпосылки для появления в недалеком будущем целых городов и районов трущоб (тому же способствует и нелегальная миграция, поскольку мигранты, используемые как дешевая рабочая сила, еще в меньшей мере, чем малообеспеченное постоянное население, способны предъявлять спрос на качественное жилье).

О социальной дифференциации населения традиционно судят, в первую очередь, по уровню доходов, а затем уже по имущественной обеспеченности и стандартам потребительского поведения. Наличие "среднего класса" также связывают, прежде всего, с определенным уровнем доходов, тогда как в российских условиях с преимущественно низкими доходами подавляющей массы населения гораздо более надежным представляется критерий богатства и наличия главного его элемента - жилья, стандартной городской квартиры1.

Какая же часть россиян проживает в таком жилье, каким пользуется другая и меняется ли их соотношение со временем?

Жилищная статистика, ориентированная, в первую очередь, на жилищный фонд, дает лишь самую общую усредненную характеристику жилищных условий населения и не позволяет ответить на поставленные вопросы. Наиболее адекватную информацию для ответа на них дают сплошные переписи и выборочные обследования населения. Совмещение же переписи населения с жилищной переписью, являющееся признанным международным стандартом, позволяет проанализировать более детально жилищные условия населения страны в целом и его отдельных групп.

Программа Всероссийской переписи населения 2002 года предусматривала отдельный блок вопросов о помещении, в котором постоянно (обычно) проживает переписанное население:

  • о типе жилого помещения,
  • о периоде постройки дома,
  • о материале наружных стен,
  • о размере общей площади индивидуального дома или квартиры,
  • об общем числе комнат индивидуального дома или квартиры,
  • о размере жилой площади индивидуального дома или квартиры,
  • об имеющихся видах благоустройства жилого помещения.

Схожие вопросы были включены и в программу переписи 1989 года (более ранним примером может служить жилищная перепись 1926 года, проведенная в городах одновременно со Всесоюзной переписью населения), что позволяет проследить изменение жилищных условий населения Российской Федерации и регионов-субъектов федерации за 1989-2002 годы2. Однако сопоставимость их результатов ограничена несколькими факторами.

Один из них связан с различиями в объектах переписей: в 1989 году это была семья, в 2002 году - домохозяйство, которое впервые было взято за единицу наблюдения при микропереписи 1994 года. Если данные по населению в целом можно считать сопоставимыми, то данные по семьям и домохозяйствам не вполне сопоставимы. Другой фактор несопоставимости данных переписей 1989 и 2002 годов о жилищных условиях населения кроется в различных "подсказах" к ответам на одни и те же вопросы. Есть еще и третий фактор - некоторые методические различия проведения переписей и разработки их результатов. Подробнее об этих расхождениях сказано ниже при сопоставлении конкретных характеристик жилищных условий населения.


1 - О.С. Пчелинцев. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М., Наука, 2004. С. 15, 172.
2 - Подобные вопросы включала программа микропереписи 1994 года, а также программы регулярно проводимых Росстатом (Госкомстатом) выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств. Однако, учитывая размеры выборки - 5% в первом случае, десятые процента во втором, в данном исследовании мы будем опираться в основном на опубликованные итоги сплошных переписей населения:
- Жилищные условия населения. - М., ИИЦ "Статистика России", 2004. - (Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. В 14 томах /Федеральная служба государственной статистики, Т. 11);
- "Жилищные условия населения Российской Федерации" (по данным переписи населения 1989 г.). - М., Госкомстат России. Республиканский информационно-издательский центр, 1993. В 2-х томах;
- Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР. Часть III (Семья, жилищные условия). - М., РИИЦ, 1991.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.