Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Всеобщий конгресс по народонаселению в Туре

Николай Борисович Баркалов (1950-2005)

Жизненный путь

Незавершенная статья

Список опубликованных работ

Конференция по международной миграции

Николай Борисович Баркалов (1950-2005)

Жизненный путь

Леонид Гаврилов, Ролан Пресса, Натан Кейфиц, Николай Баркалов, Евгений Андреев

Слева направо: Леонид Гаврилов, Ролан Пресса, Натан Кейфиц, Николай Баркалов, Евгений Андреев

В номере № 203-204, вышедшим перед летними каникулами, Демоскоп сообщал о пришедшем из Вашингтона печальном известии - кончине Николая Борисовича Баркалова. Сегодня, в день двух сороковин, мы еще раз хотим вспомнить талантливого демографа, интересного и неординарного Николая Борисовича Баркалова, так рано ушедшего из жизни, хотя естественнее было бы поздравить его с 55-летием, до которого, к сожалению, он совсем немного не дожил.

Николай Борисович Баркалов родился 4 июня 1950 года в Москве, как не столь давно писали в автобиографиях, "в семье служащих". Отца он часто упоминал в разговорах, он был инженером довоенной формации и дожил до весьма преклонных лет. Скорее всего, именно от него Н.Б. унаследовал склонность к математике. Мать Н.Б. умерла много раньше.

В 1967 году Н.Б. окончил школу и поступил на отделение экономической кибернетики экономического факультета МГУ, которое и окончил в 1972 году. Три года он учился в аспирантуре кафедры математических методов анализа экономики, а затем остался работать на факультете. В 1980 году защитил диссертацию, а в 1981 опубликовал небольшую книгу "Производственные функции в моделях экономического роста". Такое начало биографии нельзя не признать успешным, но Н.Б. четко осознавал наличие некоторых карьерных ограничений. Примерно в эти годы предложение написать совместную статью он дополнил следующими предостережениями: "только учтите, что я тот самый Баркалов, у которого родственники за границей и который трижды был женат и три раза развелся". В то же время он честно соблюдал существовавшие правила, активно работал в профсоюзе и Совете Молодых ученых МГУ.

За время работы в МГУ Н.Б. несколько раз переходил из одного подразделения в другое. Сначала он работал на кафедре математических методов анализа экономики, потом в Центре по изучению проблем народонаселения, затем вновь на кафедре Математических методов анализа экономики, в качестве инженера в группе обслуживающей ЭВМ "Норд". В самом начале перестройки А.П. Судоплатов пригласил Н.Б. работать на Курсы ООН для специалистов по демографии из развивающихся стран.

Все эти годы Н.Б. занимался математическим моделированием демографических процессов. Начал он с экономико-демографических моделей и даже написал статью "Римский клуб" для первого издания Демографического энциклопедического словаря, потом увлекся чисто демографическими проблемами. В 1984 году в издательстве МГУ вышла его книга "Моделирование демографического перехода". Он вел курсы "Математические методы в демографии" для будущих демографов, а позднее уже на Курсах ООН "Применение ЭВМ в демографическом анализе". Идея, что ЭВМ качественно изменяет методы демографического анализа, появилась у него очень давно, но в полной мере расцвела в эпоху ПЭВМ. Первый lap-top системы "Compaq" появился у него, примерно, в 1987 году, а чуть позднее он стал руководителем первого в истории России демографического компьютерного класса, оборудованного IBM PC/I. Еще раньше, Н.Б. первым в России освоил базовый пакет ООН для демографического анализа MORTPAK, причем его суждения столь заинтересовали разработчиков из соответствующих подразделений ООН, что они прислали ему тексты программ на Фортране. Работая на Курсах, Н.Б. не только преподавал, но разрабатывал новые методы демографического анализа с помощью ПЭВМ, прежде всего, анализа и моделирования рождаемости. Он первым практически освоил многие методы, наиболее полно раскрывающие возможности компьютеров, в том числе бутстреп (от английского bootstrap - ушко, петля на заднике ботинка, английское "вытащить себя за ушко на заднике ботинка" эквивалентно русскому "за волосы из болота"), который позволяет оценивать статистическую надежность полученных результатов, когда стандартные формулы и процедуры бессильны. Одним из первых он применил и микроимитационные модели, в которых течение процессов в население моделируется через последовательность событий в жизни отдельных людей. Результатом его работы стали, по крайней мере, три новых пакета демографических программ.
В научной работе Н.Б. был очень последователен и скрупулезен, он обладал несомненным талантом и трудолюбием. При этом он много раз, как уже отмечалось, менял место работы, хотя и не покидал родного факультета. Его побаивались студенты. Н.Б. четко ставил вопросы и требовал столь же четкого ответа. Его не устраивали общие соображения, а математические несообразности в работах коллег не раз становились объектом его критики. Он не был готов к компромиссам в науке и был весьма требователен, порой излишне требователен, не только к себе, но и к другим. Так или иначе, его отношения со многими коллегами были не простыми. В то же время все годы в университете и много позже Н.Б. с любовью (это не преувеличение) и уважением относился к А.Я. Кваше и Д.И. Валентею. Покинув университет, он постоянно тепло о них отзывался, регулярно справлялся об их здоровье, передавал приветы. По их просьбе в конце 1980-х он написал главу "Демографические таблицы" для учебника "Основы демографии", о чем в книге есть соответствующая сноска. Хотя, судя "по почерку", Б.Н. принимал участие и в некоторых других разделах.

Но иногда его реакция на внешние события выглядела чрезмерной и наивной. В самом конце 1980-х произошла такая история. В полученных из ООН компьютерах отсутствовала кириллица. Когда машинным классом стали пользоваться и русскоязычные студенты, стал вопрос об установке русификаторов. В процессе этой работы компьютеры оказались заражены вирусом. Его, конечно, быстро удалили, но Н.Б. серьезно обиделся на русский алфавит. Все последующие годы в его личном ноутбуке кириллица отсутствовала, и писал он только по-английски.

Долгое время наличие родственников за границей делало Н.Б. "не выездным". Но в 1989 году его начали выпускать из страны, осенью 1990 года он поехал в США и остался там.

С распадом СССР, когда мета невозвращенца утратила свое значение, Н.Б. возобновил свои контакты с Россией и даже, несколько позже, восстановил российское гражданство. Естественно, что он начал активно работать по российской тематике. Первый его проект в новом качестве был посвящен анализу рождаемости и характеристикам потенциального рынка контрацептивов в новых независимых государствах Средней Азии. Потом он переключился на анализ рождаемости в России и предпринял попытку организовать в России обследование типа DHS (Demographic and Health Survey http://www.measuredhs.com). К сожалению, этот проект разбился о твердые бюрократические стены.

Следующий проект был связан с программой ООН по человеческому развитию. Н.Б. участвовал в написании Доклада о человеческом развитии в России за 1995 г. Была достигнута и главная цель проекта. По инициативе Н.Б. Баркалова и С.Ф. Иванова был подготовлен и в 1998 г. вышел из печати первый в истории на русском языке учебник "Основы изучения человеческого развития".

Но для себя, "для души" Н.Б. продолжал заниматься моделированием рождаемости. Причем выбрал очень неожиданный аспект проблемы - анализ рождаемости по очередности рождений в условных поколениях.

Работу по математическому моделированию рождаемости Н.Б. начал с классической модели Э. Дж. Коула - Дж. Трассела. Эта модель позволяет восстановить возрастные показатели рождаемости поколения женщин, опираясь на некоторые кумулятивные индикаторы, например среднее число детей, рожденных к определенному возрасту. В число параметров модели входит уровень контроля над рождаемостью. И следующим шагом его исследований стала попытка анализа динамики использования контрацепции в реальных поколениях. Затем Н.Б. перешел от моделирования рождаемости вообще к моделям рождаемости по очередности рождений, но по-прежнему работал с данными для поколений женщин. Его переход к анализу рождаемости по очередности рождений в календарные периоды, для, так называемых, гипотетических поколений был для многих неожиданным. Возможно, на него сильное впечатление произвела вышедшая в 1993 г. работа J.-L. Rallu and L. Toulemon1 "Измерители рождаемости календарного периода. Построение различных показателей". Он даже созданный пакет программ назвал ISFRAD от французского l'indice synthétique de fécondité tenant compte du rang, l'âge, et de la durée [коэффициент суммарной рождаемости, учитывающей порядок рождения, возраст, и интервал]. В отличие от таблиц рождаемости реальных поколений, которые призваны показывать в основном долгосрочные изменения, таблицы рождаемости по очередности рождений для календарного периода позволяют отследить динамику рождаемости, когда за короткие периоды происходят серьезные изменения.

Результатом стала целая серия работ о рождаемости в Германии (в соавторстве с Jürgen Dorbritz), в странах СНГ и в России. В 1999 г. Н.Б. выступил с большим докладом "Особенности репродуктивного поведения и рождаемости в Казахстане и Киргизии" на заседании Демографической секции Московского дома ученых (авторами доклада были указаны Н.Б. Баркалов и Ш.У. Кирмайер). В 1999 г. он опубликовал в итальянском журнале Genus большую (целых 50 страниц) статью о снижении рождаемости в России на основе анализа именно показателей календарного периода.

В конце жизни Н.Б. долго и тяжело болел. 22 декабря 2004 года, в одном из последних писем Н.Б. сообщил, что он и Шарон Кирмейер официально оформили свои отношения (Н.Б. вступил в брак в пятый брак). Он писал, что получил в США маленькую пенсию в связи с инвалидностью: вдобавок к старым проблемам он перенес инсульт, у него парализована левая рука, и ему вряд ли удастся еще съездить в Россию - это слишком тяжело. Николай Борисович умер 22 мая 2005.

Е.М.АНДРЕЕВ
при содействии Б. Денисова, В. Эченике, Е. Кваша, Т. Харьковой


1 - Rallu, Jean-Louis; et Toulemon, Laurent (1993). Les mesures de la fécondité transversale. I. Construction des différents indices. Population. 48(1):7-26.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.