Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Всеобщий конгресс по народонаселению в Туре

Николай Борисович Баркалов (1950-2005)

Жизненный путь

Незавершенная статья

Список опубликованных работ

Конференция по международной миграции

Конференция по международной миграции

2-6 июня 2005 года в Серези в Нормандии (Франция) проходила Международная конференция "Эмиграция и иммиграция в Европе" Исследовательского комитета 31 по миграции, организованной в рамках Международной Социологической Ассоциации (МСА). На конференции обсуждались теоретические вопросы и результаты прикладных исследований по проблемам, связанным с расширением Европейского Союза: адаптацией и интеграцией мигрантов, поиском идентичности, политическими и законодательными изменениями.

В конференции приняли участие представители из России и Казахстана: Ж.А. Зайончковская, директор Центра миграционных исследований (ЦМИ) и Т.Д. Иванова, зам. директора ЦМИ (Москва), Т.В.Потемкина, д.ист.н., профессор Российского государственного социального университета (РСГУ) и д-р Е.Ю.Садовская, президент Конфликтологического Центра (Алма-Ата), эксперт Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии (Москва).

Презентация докладов состоялась на тематической сессии "Миграция Восток-Запад после объединения Европы". Секция работала под председательством профессора Национального центра научных исследований Франции и Центра международных исследований (CNRS, CERI), Анн де Тинги, известного специалиста по российской миграции. Анн де Тинги также сделала доклад, в котором были проанализированы основные тенденции миграции в России с 1989 года по настоящее время.

Ж.А. Зайончковская в своем докладе подробно остановилась на новых тенденциях в области миграционной политики России, а также практике применения законов "О гражданстве Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В докладе Т.Д. Ивановой были рассмотрены проблемы афганцев в России: нормативно-правовая база и возможности легализации, условия жизни и интеграции. Были показаны изменения в миграционных установках афганцев, в которых усилилась роль западного направления эмиграции из России.

Профессор РСГУ Т.В.Потемкина выступила с докладом "Роль миграционных процессов в системе международных отношений". Доклад д-ра Е.Ю.Садовской был посвящен трудовой миграции в странах Центральной Азии, и включал анализ причин и последствий трудовой миграции, характеристику потоков, раскрывал влияние денежных переводов мигрантов на положение мигрантских домохозяйств и социальную ситуацию в странах/регионах исхода и достижения.

Все выступления, посвященные постсоветским миграциям, вызывали большой интерес и оживленную дискуссию.

Е.Ю.Садовская выступила с инициативой проведения следующей международной конференции Комитета 31 МСА в России - в Москве или Санкт-Петербурге. Это предложение нашло позитивный отклик у членов Совета Комитета и поддержано Российской социологической ассоциацией, Центром миграционных, РСГУ, многими учеными. Теперь требуется дальнейшая практическая разработка и воплощение в жизнь идеи проведения конференции.

Елена САДОВСКАЯ,
Серези - Москва - Алма-Ата

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.