Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Высокое образование опасно для здоровья нации

Александр Киселев, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, знает, что:

"состояние здоровья народа отражает уровень наших доходов, как зеркальная гладь озера - силуэт растущего на берегу леса. Другими словами, наше здоровье - в наших кошельках".

Татьяна БАТЕНЕВА. Состояние здоровья народа точно отражает его доходы.
"Известия", 25 февраля 2005 года

Демоскоп знает больше.

Нам казалось, что не следует также недооценивать духовное состояние нации. Демоскоп внимательно следит за всеми новыми объяснениями российского неблагополучия в области здоровья и смертности, исходящими их медицинской среды. В принципе, мысль А. Киселева о том, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, кажется нам свежей и многообещающей. Тем более что это - не просто мысль, а научный результат, основанный на применении "методов математической статистики, в частности, метода линейной регрессии". И не просто результат, а результат, который, как сообщает газета "Известия", "претендует на роль политической сенсации".

Но Демоскоп не так падок на сенсации, как вы думаете. Ему хотелось бы сохранить верность и предыдущей сенсации, которой он тоже увлекался. Она тоже была научным результатом, рожденным медицинской наукой, - и кто знает, может быть, там была использована даже степенная регрессия? Или логарифмическая? Во всяком случае, тогда "расчеты (!!) показали, что динамика смертности на 80 процентов определяется уровнем агрессивности и безысходности и только 20 процентов приходится на бедность, холестерин, гиподинамию и все остальное. Беда на 4/5 связана с болезнью духа". Если даже на глазок отделить бедность от холестерина, гиподинамии и всего остального, то на ее долю остается не более 10%. И вдруг - "наше здоровье - в наших кошельках".

Чьим расчетам верить? Или мы живем в такое время падения доходов и роста безысходности, что верить нельзя уже никому?

Ну ладно - Демоскоп, написал и забыл. А если вы - Минздравсоцразвитие? Вас на то и слили в одно, чтобы вы одновременно боролись и с физическими недугами, и с социальными, и вам надо точно знать, чему какое внимание уделить. Вы смотрите на ваш научный компас, а стрелка указывает одновременно и на север, и на юг. Что выбрать? Прямо-таки Asinus Buridani inter duo prata (кому как не медикам знать латынь).

Понимая, что парализованная воля Буриданова осла может серьезно ослабить непрекращающиеся усилия по ослаблению продолжающегося ухудшения положения со здоровьем и смертностью, Демоскоп решил внести и свой вклад в выяснение сути дела. Кроме того, самолюбие Демоскопа было уязвлено тем, что другие претендуют на политическую сенсацию, а он нет. Что же он - хуже других?

И вот к каким сенсационным выводам он пришел, тоже не без использования метода линейной регрессии.

Итак, объявляем нашу сенсацию.

Все дело в образовании. Чем выше образование, тем выше заболеваемость и смертность. Оно нас иссушает. Многие знания - многие печали!

Основой исследования стал совмещенный график динамики общего коэффициента смертности и числа выпускников высших учебных заведений за длительный период - с 1960 по 2002 год (рис. 1). График не оставляет сомнения в том, что эти два явления взаимосвязаны. До 1986 года наблюдается согласованный рост того и другого. Стоило в 1986 году начать снижаться числу выпускников ВУЗов, как стал снижаться и общий коэффициент смертности. В 1992 году число оканчивающих высшие учебные заведения снова стало расти, и этот рост сопровождается новым ростом смертности. В 1994 году число выпускников ВУЗов идет на спад, и с 1995 начинается спад общего коэффициента смертности. Но на этот раз спад успехов высшего образования был недолгим, с 1996 года число выпускников снова увеличивается, и с 1999 года - с некоторым лагом - начинается и восходящее движение кривой смертности.

Рисунок 1. Синхронность роста общего коэффициента смертности и выпуска специалистов с высшим образованием (1960 = 1)

С помощью проверенного метода линейной регрессии нетрудно установить и связь числа выпускников ВУЗов с заболеваемостью самыми различными болезнями. На рис. 2 хорошо видно, как вместе с ростом числа свежеиспеченных выпускников университетов увеличивается и заболеваемость двумя главными болезнями века: сердечно-сосудистыми болезнями и раком. Но особенно впечатляет пагубное воздействие высшего образования на заболеваемость туберкулезом (пунктиром показаны линейные тренды того и другого). Видимо, это не случайно: заболеваемость туберкулезом более "молодая", чем раком или сердечными болезнями, так что связь с длительным обучением молодежи почти очевидна.

Рисунок 2. Синхронность роста выпуска специалистов с высшим образованием и заболеваемости разными болезнями (1990 = 1)

Нельзя не видеть и тесной связи между увеличением числа выпускников ВУЗов и смертностью от различных причин (рис. 3).

Рисунок 3. Синхронность роста выпуска специалистов с высшим образованием и стандартизованного коэффициента смертности от разных причин (1990 = 1)

Впервые рост числа выпускников прекратился в 1994 году - и уже в 1995 году стало меньше смертей от разного рода внешних причин, в частности, от убийств. Еще через год сократилась смертность от болезней органов пищеварения, а в 1997 году благотворные перемены коснулись и смертности от инфекционных заболеваний, включая туберкулез. Но к этому времени пагубный рост в системе высшего образования не только возобновился, но резко ускорился - следует ли удивляться, что в 1999 году дал знать о себе и значительный рост смертности от всех названных причин? Мы видели уже, как вслед за ростом числа выпускников ВУЗов взмыла вверх кривая заболеваемости туберкулезом (рис. 2), теперь та же самая закономерность прослеживается и на примере смертности от этой болезни (рис. 3). Но если бы только туберкулез! Смертность от убийств (Раскольников, кажется, был студентом?), инфекционных болезней, болезней органов пищеварения (последнее, впрочем, понятно: сытое брюхо к ученью глухо) - все поползло вверх.

Как видим, зависимость здоровья - этого важнейшего параметра благополучия общества - от числа выпускников высших учебных заведений измерена и доказана. А это значит, что его можно и нужно прогнозировать, принимая экономические и прочие решения. Возможно, одним из таких решений станет намечающееся сокращение числа университетов. В конце концов, что для нас важнее: образование (тем более, высшее) или здоровье? И Демоскопу приятно сознавать, что его открытие - да что там открытие, настоящая сенсация! - не пропадет зря. В минувшем 2004 году наметилось сокращение числа умирающих в России, видимо, сказались ожидания того, что выпускников ВУЗов станет, наконец, меньше. Можно надеяться, что если эти ожидания оправдаются, здоровье россиян станет улучшаться.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.