Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа 2004

Развитие эпидемии СПИДа

Дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, и социальное сиротство: анализ ситуации в России

Объединенный ответ на ВИЧ/СПИД

Федеральный закон «О предупреждении распространения В Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»: история, содержание, перспективы

Обзор ситуации с ВИЧ/СПИД в Европе

Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2004. Изменить ход истории

Миграция и гендер

По страницам журналов « Планирование семьи», «Россия XXI »

Содержание журнала «Studies In Family Planning»

ДЕТИ, РОЖДЕННЫЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ, И СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО: АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В РОССИИ

Трансатлантические партнеры против СПИДа, Москва, 2004, 48 страниц

Доклад можно прочитать в Интернете по адресу:
http://www.tpaa.ru/pdf/deti-12.pdf

См: Дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами

Отказные дети, рожденные женщинами с ВИЧ-положительным статусом, оказываются ВИЧ-инфицированными значительно чаще, чем дети, от которых не отказались. В 10 регионах, охваченных исследованием МЗ/РКИБ/ЮНИСЕФ, более 15% отказных детей оказались ВИЧ-инфицированными, в сравнении с менее чем 3% от общего числа детей, имевших перинатальный ВИЧ-контакт (табл. 2.4)*. Также представляется, что отказные дети независимо от того, инфицированы они или нет, рождаются более слабыми. По наблюдениям Центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей, те новорожденные, имевшие перинатальный ВИЧ-контакт, от которых впоследствии матери отказались, чаще рождаются недоношенными, с меньшим весом и более низкой оценкой по шкале Апгар, в сравнении с детьми, от которых матери не отказались (табл. 2.5) (Афонина Л.Ю. Особенности развития детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Проект "Российская сеть по борьбе с ВИЧ-инфекцией": Материалы 3-го симпозиума и обучающего семинара. Саратов, июнь 2003. (http://www.hivrussia.org/index.php?where=3&div=26))

Таблица 2.4. Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и отказы от детей, 10 регионов РФ, 1987-март 2003

 

Общее число

из них доля с подтвержденным положительным ВИЧ статусом, %

число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами

5115

2,9

   из которых

число отказных детей

542

15,3

Таблица 2.5. Состояние новорожденных с перинатальным ВИЧ-контактом в группах отказных и не отказных детей, (данные РКИБ МЗ) (стр. 14)

 

Отказные (N=69, %)

Не отказные (N=41), %

Период беременности (в неделях)

≥38

38

93

32-37

53

7

≤31

9

-

Вес новорожденного ( в граммах)

≥3000

20

62

2000-2999

32

38

≤1900

48

-

Оценка по шкале Апгар на 1-ой минуте после рождения (в баллах от 0 до 10)

8-9

17

86

6-7

77

14

≤5

6

-

В последние годы правительство Российской Федерации предприняло ряд серьезных шагов по совершенствованию мер профилактики передачи вируса от матери ребенку и улучшению информированности по этому вопросу, в частности:

  • В апреле 1999 года был создан Научно-практический центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей на базе РКИБ (приказ МЗ РФ от 19.04.1999 №133).
  • В июне 2003 года приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.06.2003 №235 создан Координационный совет по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. В его состав вошли представители министерства и учреждений здравоохранения, других ведомств, а также представители крупнейших международных организаций, деятельность которых направлена на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Главная задача Координационного Совета заключается в координации деятельности по вопросам профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и повышении эффективности программ в этой области.
  • Как уже обсуждалось в первой главе, в сентябре 2003 года и январе 2004 года были предприняты шаги по совершенствованию эпидемиологического надзора и анализа в отношении передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
  • В декабре 2003 года Министерство здравоохранения издало приказ №606 (от 19.12.2003) с целью совершенствования и систематизации схем обследования и лечения, используемых для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
  • В 2003 году Министерство здравоохранения совместно с РКИБ и Детским фондом ООН осуществили подробное исследование ситуации в 10 регионах, характеризующихся высокой распространенностью ВИЧ-инфекции, в рамках которого был получен большой объем новой и ценной информации.

Стр. 17.

К сожалению, мы не имеем возможности представить общероссийские статистические данные, описывающие, что именно происходит с детьми ВИЧ-инфицированных матерей после того, как они выписываются из родильных домов. Самая полная доступная информация по этому вопросу содержится в отчете МЗ/РКИБ/ЮНИСЕФ. Данным исследованием было установлено, что из 5 115 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами с начала эпидемии и до середины 2003 года и в настоящее время проживающих в 10 регионах, охваченных исследованием, около 90% живут с одним или обоими родителями, а 10% детей остались без попечения родителей. Как показано в табл. 3.1, в 2003 году из 542 детей, оставшихся без попечения родителей, больше половины (53,9%) проживали в домах ребенка, примерно треть (29,5%) находились в больницах, и только каждый шестой ребенок (16,6%) проживал в семье на различных условиях, включая усыновление, опеку, а также приемные и патронатные семьи.

Стр. 19.

Большинству детей в России официально ВИЧ-статус устанавливается в возрасте от 18 до 24 месяцев, а в некоторых случаях в возрасте от 24 до 36 месяцев и старше.

  • Из 5 115 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами в 10 регионах, охваченных исследованием МЗ/РКИБ/ЮНИСЕФ, на момент проведения исследования диагноз был поставлен только 15% детей (табл. 3.2).
  • Как свидетельствуют имеющиеся данные, в Санкт-Петербурге в середине 2004 года выявлено почти 600 детей с перинатальным ВИЧ-контактом. Из этого числа детей диагноз поставлен 84% детей старше 36 месяцев, 77% детей, которым исполнилось 2 года, 21% детей от года до двух и ни одному ребенку в возрасте до 12 месяцев (табл. 3.3). 16% детей старше 3 лет диагноз не был поставлен в связи с тем, что родители не приводят детей для консультаций в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и не предоставляют достоверной информации о месте проживания семьи.
  • В Красноярском крае к середине 2004 года у 72% из 390 детей с перинатальным ВИЧ-контактом статус не был уточнен, хотя 38% из этих детей родились в 2002 году или раньше.

Стр. 21.

Основная цель доклада "Дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, и социальное сиротство: анализ ситуации в России" - предоставить информацию государственным и политическим деятелям Российской Федерации, а также всем заинтересованным лицам, по вопросам, касающимся передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и социального сиротства детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. В докладе рассматриваются причины социального сиротства этих детей и формулируются предложения, направленные на снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей. В публикации также освещаются последствия социального сиротства и определяются меры, необходимые для улучшения условий жизни детей и обеспечения их достойного будущего.
В качестве источников для данной работы послужили существующие законодательные акты, соответствующие постановления правительства Российской Федерации, в частности, Министерства здравоохранения и социального развития и других государственных органов, различные публикации, в том числе статистические сборники, монографии и статьи в журналах и газетах.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Глава 1. Эпидемиологический надзор за детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами

Глава 2. Женщины, ВИЧ-инфекция и отказы от детей

Глава 3. Диагностика, размещение и социальная защита детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами

Глава 4. Отказы от детей и профилактика этого явления. Зарубежный опыт

Глава 5. Выводы и предложения

Список использованной литературы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)